Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы и базы педагогической практики





7.1 Студенты педагогических специальностей проходят непрерывную педагогическую практику, которая организуется после завершения изучения цикла специальных дисциплин, по которым предусмотрена педагогическая практика, или теоретического курса обучения в целом.

7.2 Обучающиеся по заочно-дистанционной технологии обучения, работающие по специальности (в общеобразовательных школах, колледжах) освобождаются от прохождения педагогической практики. В данном случае обучающиеся представляют на кафедру справку с места работы и характеристику, отражающую их профессиональную деятельность.

В характеристике должна быть отражена оценка работодателя по балльно-рейтинговой, буквенной системе.

7.3 Целью педагогической практики является практическое познание закономерностей и принципов профессиональной педагогической деятельности, их реализация в процессе преподавания и воспитания учащихся, формирование внутренней установки на педагогическую профессию.

7.4 Базами педагогической практики являются организации образования, дающие среднее общее образование, начальное профессиональное, среднее профессиональное образование.

7.5 При проведении педагогической практики в сторонних организациях необходимо наличие соответствующих договоров, которые должны быть заключены за 1 месяц до начала учебного года (Приложение 1, 2).

7.6 Продолжительность педагогической практики и их количество определяются рабочими учебными планами соответствующих специальностей.

7.7 Программа педагогической практики разрабатывается кафедрой социальной работы и социально-политических дисциплин, ответственной за организацию и проведение данной формы практики.

Программа педагогической практики должна быть направлена на выработку у обучающихся профессионально значимых умений и формирование ключевых компетенций:

- планирование, прогнозирование, анализ основных компонентов процесса обучения и воспитания;

- выявление степени соответствия применяемых методов и средств обучения дидактическим целям и задачам;

- использование разнообразных форм и методов организации и реализации учебно-познавательной, трудовой, общественной, природоохранной, оздоровительной, игровой и других видов деятельности учащихся;

- осуществление индивидуального подхода к учащимся в ходе учебной и воспитательной работы с учетом особенностей их развития;

- проведение педагогической диагностики состояния педагогического процесса;

- оценивание результатов деятельности учащихся, педагогов и своей собственной деятельности.

7.8 В качестве руководителей практики от университета назначаются профессора, доценты, опытные преподаватели, хорошо знающие специфику профессии и деятельность баз практики.

7.9 Руководитель практики от университета обязан:

§ до начала практики организовать необходимую подготовку обучающихся к практике, проводить консультации в соответствии с программой педагогической практики;

§ совместно с руководителем практики от учебного заведения разрабатывать календарно-тематический план прохождения практики в соответствии с программой практики;

§ осуществлять контроль за прохождением практики;

§ производить проверку заполнения обучающимися дневников прохождения практики;

§ производить проверку отчетов обучающихся по практике;

§ совместно с комиссией проводить прием защиты отчета студента о прохождении педагогической практики.

7.10 Руководитель практики от учебного заведения (базы практики) обязан:

§ осуществлять квалифицированное руководство практикантами в соответствии с программой практики, календарно-тематическим планом;

§ обеспечить каждого обучающегося – практиканта условиями безопасной работы на рабочем месте;

§ дать необходимые практикантам разъяснения и требовать своевременного и доброкачественного выполнения ими работ;

§ выставить оценку практиканту, удельный вес которой составляет 40% от итоговой оценки (дневник практики);

§ по завершению практики дать письменную характеристику о работе каждого практиканта (дневник практики);

§ заполнить анкету для работодателей (Приложение 8) и опросный лист (Приложение 9).

7.11 Студент при прохождении практики должен:

§ полностью выполнить программу педагогической практики;

§ вести дневник прохождения практики (Приложение 7), включающий:

- общие сведения о базе и руководителях практики (форма 2);

- календарно-тематический план (форма 3), содержащий этапы выполнения программы практики;

- содержание дневника (форма 4) - описание ежедневной работы, выполненной обучающимся за время практики, подписанный руководителем практики от предприятия;

- оценку руководителя практики от предприятия (форма 5);

- характеристику студента от руководителя практики предприятия (форма 6);

§ подчиняться правилам внутреннего распорядка, действующим на соответствующей базе практики;

§ изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

§ представить руководителю практики от университета пакет документов о прохождении производственной практики:

- подтверждение прибытия к Направлению;

- дневник, подписанный руководителем базы практики о выполнении всех заданий;

- анкета для работодателей (Приложение 8) и опросный лист (Приложение 9);

- письменный отчет по практике, отражающий выполнение программы практики. Образец оформления титульного листа отчета по педагогической практике представлен в Приложении 10. Требования к содержанию отчета прописаны в программе педагогической практики.

§ заполнить анкету о качестве организации и прохождении практики (Приложение 13).

7.12 Выпускающая кафедра осуществляет регистрацию выдачи пакета документов на практику студентам в «Журнале регистрации выданных документов на практику» (Ф.КП-16.1-21).

7.13 По итогам практики, обучающиеся представляют на кафедру отчет, который регистрируется в Журнале регистрации отчетов о прохождении профессиональной практики студентов Ф.КП-16.1-23 и проверяется руководителем практики от университета.

7.14 Защита отчетов по производственной практике проводится комиссией, созданной распоряжением заведующего кафедрой.

7.15 Результаты защиты отчета оцениваются по установленной балльно-рейтинговой буквенной системе оценок. Итоговая оценка по практике определяется как сумма 40% оценки руководителя практики от учебного заведения – базы практики и 60% оценки комиссии по защите отчета.

7.16 По окончанию практики ответственный за организацию практики от кафедры должен сдать в ЦКМ:

§ заполненную анкету для работодателей, опросный лист;

§ заполненную обучающимися анкету о качестве организации и прохождении производственной практики.

 

Date: 2016-02-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию