Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. После перепланировки производственного здания была выделена площадь с размерами 60 м х 24 м (площадь S = 1440 м2) для выполнения заданий с разрядом зрительных





После перепланировки производственного здания была выделена площадь с размерами 60 м х 24 м (площадь S = 1440 м2) для выполнения заданий с разрядом зрительных работ III-г, которая при общей системе освещения требует минимальной нормируемой освещенности Е = 200 лк (табл.???).

Ввыделенном помещении оказалось 120 ранее установленных во всем помещении светильников типа ОДОР с двумя газоразрядными лампами типа ЛБ-80 в каждом (nл = 2).

Проверить, достаточна ли фактическая освещенность для выполнения работ с указанным зрительным разрядом, если высота подвеса светильников над рабочей поверхностью hр = 5,5 м, а коэффициенты отражения потолка и стен помещения соответственно ρп = 50 %и ρс = 30 %.

Решение: Проверку условия начнем с расчета индекса помещения:

.

Коэффициент использования светового потока для светильников ОДОР при индексе помещения i = 3,0 равен u = 53 % (см. табл. № 7). Различием в величине табличного и расчетного значений индекса можно пренебречь, учитывая допустимую точность определения светового потока 10 %.

Зная световой поток лампы ЛБ-80 (Ф = 5220 лм из табл. №7а), рассчитаем величину фактической освещенности на рабочей поверхности рассматриваемого помещения:

> Ен .

Как видно, фактическая освещенность несколько выше минимально необходимой, следовательно, создаваемая осве­щенность обеспечит безопасные условия труда.

Таблица 7

Коэффициент использования светового потока (лампы накаливания)

Таблица 7а

Световой поток наиболее распространенных

люминесцентных ламп напряжением 220 В

 

Тип лампы Световой поток, лм, при мощности, Вт
           
ЛДЦ            
ЛД            
ЛХБ            
ЛБ            

 

Date: 2016-02-19; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию