Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный ресурс





Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html.

 

3.3.9. Оформление приложения

В текст пояснительной записки следует включать не весь первичный материал, а лишь ту его часть, которая необходима для полноты восприятия проделанной работы. При необходимости вспомогательный материал может быть вынесен в приложения. В приложения следует включать программы расчетов на ЭВМ, промежуточные расчёты, таблицы вспомогательных цифровых данных, акты о внедрении технических решений, справки об экономическом эффекте и т.п. Для магистерских диссертаций обязательным приложением являются копии печатных статей, тезисов докладов и пр. по теме диссертации.

Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет тематический заголовок. В верхнем правом углу пишется слово «Приложение» и (если в записке более одного приложения) указывается его номер арабскими цифрами, например: Приложение 3. Если одно приложение составляет более одной страницы, то на последующих его страницах в правом верхнем углу пишется: Продолжение приложения 3. При этом нумерация страниц должна быть сквозной по всей ПЗ.

 

3.4. Требования к оформлению пояснительной записки

 

Пояснительная записка выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210x297) мм по ГОСТ 2.105-95.

Текс пояснительной записки располагается на одной стороне листа А4 (210х297). Междустрочный интервал – полуторный, размер букв основного текста - 14pt, цвет – черный, гарнитура – Times New Roman.

Поля для ВКР бакалавров и специалистов: слева –25мм, снизу 25 мм, сверху – 15 мм, справа – 10 мм.

Поля для магистерских диссертаций: слева –25мм, снизу 20 мм, сверху – 20 мм, справа – 10 мм.

Сокращения русских слов и словосочетаний в тексте ПЗ выполняется по ГОСТ Р 7.0.12-2011, на иностранных языках – по ГОСТ 7.11-2004.

Размеры в формулах: обычный - 16pt, крупный индекс - 9pt, мелкий индекс - 7pt, крупный символ -24pt, мелкий символ - 16pt. Все латинские буквы (за исключением названий функций) набираются курсивом. Текст набирается в редакторе Word for Windows шрифтом Times New Roman.

Расстояние от края до колонтитула: верхнего –5 мм; нижнего – 17 мм, при этом расстояние от нижнего края страницы до её номера будет не менее 10 мм.

Расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела, между текстом и формулой – два межстрочных интервала.

Номер страницы ставится внизу в ее центре. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. На титульном листе, на листах задания, содержания и реферата номера не проставляются.

Форматирование текста – «по ширине», за исключением заголовков и подзаголовков, которые форматируются «по центру».

Текст пояснительной записки делится на разделы, которым присваиваются порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Наименование раздела записывается прописными буквами. Например:

 

2. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

 

Разделы, в свою очередь, делятся на подразделы. Номер подраздела состоит из двух чисел: первая – номер раздела, в который входит подраздел; второе – номер подраздела в данном разделе. Например:

 

2.1. Расчет электрических нагрузок на стороне ВН

 

Заголовки подразделов записываются строчными буквами. Точка в конце заголовков не ставится. Подчеркивать заголовки не допускается.

В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации;

- сокращать обозначения физических единиц (СИ).

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделённых точкой. Номер указывают с правой стороны листа напротив формулы в круглых скобках, например, (2.4) - четвертая формула второго раздела.

В процессе расчета необходимо привести формулу, подставить в нее числовые значения буквенных обозначений и записать готовый ответ без промежуточных вычислений. При многократно повторяющихся однотипных расчетах нужно привести расчетную формулу, дать один-два примера расчета, а результаты последующих расчетов свести в таблицу.

Значение символов и числовых коэффициентов должны расшифровываться непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки. Первую строку начинают со слова «где», двоеточие после него не ставят.

Уравнение и формулы следует выделять из текста свободными строками. Перенос в формулах разрешается только после арифметических знаков (равно, плюс, минус, умножить и т.п.).

Обозначение единиц физических величин следует помещать только после конечного результата вычисления в круглых скобках.

Таблицы нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. После номера таблицы точка не ставится. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например,

Таблица 1.2

Название таблицы

Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3
подзаголовок 3.1 подзаголовок 3.2
       
текст текст текст текст

 

(вторая таблица первого раздела). При переносе части таблицы на другие страницы, над ними пишут слово «продолжение», например,

 

Продолжение табл. 1.2

       
текст текст текст текст

 

Таблицы имеют горизонтальное деление (строки) и вертикальное (столбцы или колонки). В верхней строке таблицы указываются наименования (заголовки и подзаголовки) граф-столбцов таблицы. Заголовки граф начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовками. Если же подзаголовок представляет собой самостоятельное предложение, то его начинают с прописной буквы. Заголовки строк располагают в крайней левой колонке таблицы и начинают с прописных букв. Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости порядковый номер указывается слева перед началом соответствующей горизонтальной строки арабскими цифрами и отделяется точкой.

В тексте пояснительной записки должна быть сделана ссылка на таблицу. Например: «Результаты расчетов токов короткого замыкания сведены в табл. 2.7».

Все иллюстрации (схемы, графики, рисунки, диаграммы и т.д.), поясняющие текстовую часть пояснительной записки, именуются рисунками. Они обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номера рисунков формируются аналогично номерам таблиц и формул. После номера рисунка следует подрисуночная надпись. Например:

 

Рис. 2.5. Семейство механических характеристик

 

Все кривые (если их на рисунке несколько) на каждом рисунке должны быть пронумерованы. Расшифровка может быть выполнена в тексте записки либо в подрисуночной надписи. В последнем случае после названия рисунка ставится двоеточие и через дефис дается пояснение, что означает каждая кривая. Ссылки на рисунки оформляются так же, как и на таблицы.

Рисунки и таблицы следует помещать сразу же после того, как они впервые упомянуты в тексте и не далее, чем на следующей странице.

 

3.4. Оформление графической части

 

Графическая часть (ГЧ) ВКР представляет материал, выносимый на защиту работы в качестве иллюстраций к докладу студента. Содержание ГЧ согласовывается с руководителем и консультантами ВКР.

Перечень графического материала приводится в задании к ВКР.

Графический материал выполняется в электронном виде на листах формата А1. Затем, уменьшенные копии листов распечатываются на листах формата А4 или А3. Содержание этих копий должно быть визуально различимым. Штамп каждого листа должен быть изображен в масштабе 1:1 и расположен либо на лицевой, либо на обратной стороне копий А4 или А3 по усмотрению руководителя ВКР. Совокупность копий оформляется в виде ГЧ к ВКР. ГЧ имеет свой титульный лист (см. Приложение 4).

ГЧ ВКР должна иллюстрировать текст и раскрывать содержание расчётно-пояснительной записки.

Чертежи и схемы выполняются в соответствии с единой системой конструкторской документации (ЕСКД). Каждый лист должен иметь внутреннюю рамку и штамп, выполненный согласно ГОСТ 2.104 – 68. Штамп располагается в правом нижнем углу листа, форма и размеры штампа приведены на рис. 2.1). Расстояние рамки от края листа: слева – 20 мм, сверху, внизу и справа – 5 мм.

В графах основной надписи (номера граф на рис.2.1 показаны в скобках) указывают:

Рис. 2.1. Основная надпись (штамп)

 

в графе 1 – наименование чертежа в именительном падеже единственного числа.

в графе 2 – обозначение документа. Для ВКР рекомендуется следующее обозначение:

 

БР. 140400.62. ХХХ. ХХХ. 2015. 01. ГЧ ЭХ

ДП. 140211.65. ХХХ. ХХХ. 2015. 02. ГЧ ЭХ

1 2 3 4 5 6 7 8

 

где 1 – обозначение работы

БР – бакалаврская работа;

ДП – дипломный проект;

2 – код направления (специальности);

3 – номер приказа на закрепление темы ВКР;

4 – три последние цифры номера зачетной книжки;

5 – год выполнения ВКР;

6 – порядковый номер чертежа графической части;

7– аббревиатура документа (ГЧ - графическая часть)

8 – шифр чертежа. Согласно ГОСТ 2.701 шифры электрических схем состоят из буквы Э (электрическая), определяющей вид схемы, и цифры, определяющей тип схемы: 1 – структурная; 2 – функциональная; 3 – принципиальная; 4 – соединений (монтажная); 5 – подключения; 6 – общая; 7 – расположения; 8 – прочие; 0 – объединенная.

в графе 3 – обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах деталей);

в графе 4 – литера (У – учебный чертеж);

в графе 5 – массу изделия (не заполнять);

в графе 6 – масштаб (проставляется в соответствии с ГОСТ 2.302– 68 и ГОСТ 2.109–73).

в графе 7 – порядковый номер листа;

в графе 8 – общее количество листов;

в графе 9 – шифр специальности и группы;

в графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим чертеж;

в графе 11 – фамилии лиц, подписавших чертеж;

в графе 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11;

в графе 13 – дата подписания чертежа.

Методические указания по выполнению электрических схем, условные графические и буквенные обозначения отдельных элементов схем приведены, например, в [4, 5], а также в соответствующих ГОСТ.

 

3.4. Оформление иллюстрационного материала

 

К защите ВКР выполняются презентационные слайды. Презентации следует выполнять в виде слайдов в приложении Microsoft Office PowerPoint в версии не позднее 2007. В презентации может использоваться не более трех цветов и не более трех шрифтов (курсив и жирный шрифт считаются отдельными шрифтами). Каждый слайд презентации должен быть пронумерован в правом или левом верхнем углу.

Презентация бакалавров и специалистов должна содержать только тот материал, который приведен в графической части. Обязательными являются титульный слайд, где указана тема работы и фамилии автора, и слайд, содержащий цель работы. К защите должен быть подготовлен так называемый «раздаточный материал», который представляет из себя уменьшенные копии листов формата А1, распечатанные на листах формата А4 или А3, и выполняется в необходимом количестве экземпляров (по количеству членов комиссии). Графика в презентации должна быть четкой, крупной. Каждый чертеж, график, таблица должны иметь название.

Презентация магистрантов должна содержать следующие основные слайды:

- титульный слайд с указанием темы и фамилии автора разработки;

- слайд, содержащий описание актуальности темы и проблемы, над решением которой работал автор;

- слайд, содержащий цель и задачи исследования;

- слайд, содержащий описание научной и практической ценности работы;

- слайд, содержащий основные положения, выносимые на защиту;

- слайд, содержащий описание апробации работы и перечень публикаций по теме диссертации;

- слайды, поясняющие решение задач;

- слайд, содержащий основные выводы и рекомендации.

К защите также должен быть подготовлен раздаточный материал, который представляет из себя копии презентационных слайдов, распечатанных на листах формата А4, в необходимом количестве экземпляров (по количеству членов комиссии).

4. Порядок подготовки выпускной квалификационной работы к защите

 

Законченная ВКР и Графическая часть подписывается строго в ниже приведенном порядке:

1) студентом – автором работы;

2) консультантами;

3) руководителем;

4) нормоконтролером;

5) заведующим кафедрой.

К работе прилагается письменный отзыв руководителя о работе студента над ВКР, где отмечаются систематичность и организованность в работе, проявленная инициатива в решении вопросов, степень самостоятельности, умение пользоваться научно-технической, справочной литературой, компьютером и т.д. (см. Приложение 5).

До защиты в ГЭК ВКР специалистов и магистрантов направляется на рецензию к одному из ведущих специалистов сторонней организации соответствующего профиля. Список рецензентов утверждается приказом по университету.

Рецензия на ВКР должна содержать квалифицированное заключение о соответствии его содержания дипломному заданию, характеристику качества выполнения каждого раздела, перечень положительных решений и основных недостатков, замечания по графической части работы, отзыв о работе в целом, рекомендации по ее внедрению, оценку работы и квалификации проектанта (см. Приложение 6).

Для студентов очного отделения рецензия оценивается по стобальной системе, для заочного – по пятибалльной.

После получения рецензии внесение изменений в ВКР запрещается. Подпись рецензента заверяется печатью предприятия, на котором он работает.

 

 

5. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

 

Защита ВКР должна рассматриваться как заключительная форма итоговой Государственной аттестации студента и проверка его подготовленности к началу самостоятельной деятельности.

Защита ВКР осуществляется в соответствии с графиком работы ГЭК, который доводится до сведения студентов не менее чем за 10 дней до ее начала.

Защита ВКР проводится на открытых заседаниях Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). В состав комиссии входят: председатель Государственной экзаменационной комиссии, председатель Государственной аттестационной комиссии, заведующий и ведущие преподаватели кафедры ЭЭ, консультанты по экономической части и безопасности жизнедеятельности, сторонние специалисты.

Рассмотрение ВКР организуется ежегодно в соответствии с графиком работы ГАК по заранее объявленному списку.

К защите ВКР на заседании ГЭК допускаются студенты закончившие выполнение работы в отведенный срок и подготовившие все требуемые сопроводительные документы.

До начала защиты (минимум за 3-е суток) по графику, составленному на кафедре ЭЭ, студент предоставляет пояснительную записку и графическую часть, выполненную в едином не раскрепляемом переплете со всеми подписями на титульных листах, электронную копию ВКР (на диске) с презентацией к ВКР. Студенты к ВКР прикладывают отзыв руководителя и специалисты и магистранты дополнительно предоставляют рецензию (с печатью предприятия рецензента) на ВКР, другие материалы, а также раздаточный материал к защите ВКР.

При явке на защиту студент должен при себе иметь паспорт.

До начала защиты в ГАК на каждого студента, представляются следующие документы:

- учебная карточка;

- выписка из зачетной ведомости;

- пояснительная записка и графический материал, подписанные руководителем и консультантами работы;

- отзыв руководителя работы;

- рецензия на ВКР (для специалистов и магистрантов).

Защита ВКР происходит на открытом заседании ГЭК в следующей последовательности:

1. Секретарь ГЭК оглашает тему ВКР, фамилию автора и информацию о полноте представленных для защиты документов.

2. Председатель ГЭК предоставляет слово для доклада соискателю. В течение 10-15 минут дипломник должен последовательно изложить обоснование темы, цель работы, содержание работы, технико-экономическое обоснование принятых решений, мероприятия по безопасности жизнедеятельности, экономическую эффективность работы и сделать основные выводы по работе. Доклад должен сопровождаться иллюстрацией графического материала в виде презентации. Во время доклада студенту разрешается пользоваться краткими тезисами доклада.

3.По окончанию доклада члены ГЭК задают дипломнику вопросы как по теме работы, так и по разделам основных дисциплин, связанных с ВКР.

4.Затем секретарь ГЭК зачитывает отзыв руководителя ВКР и рецензию на рассматриваемую работу.

5.Студенту предоставляется слово для ответа на замечания, сделанные в рецензии.

Итоги защиты обсуждаются членами ГЭК в отсутствие дипломника и оцениваются по стобальной системе большинством голосов для очного отделения и по пятибалльной системе для заочного. При возникновении разногласий при решении вопроса об оценке работы решающим является голос председателя ГЭК. При определении оценки учитываются: оценка самой работы и работы проектанта в отзывах руководителя и рецензента, оценки членов ГЭК за качество защиты, уровень оформления работы.

Основными положительными качествами работы и самого дипломника являются:

- актуальность работы;

- способность студента к самостоятельному решению технических задач;

- оригинальность и новизна принятых решений;

- использование современных методов при решении поставленных задач;

- умение пользоваться справочной литературой, компьютером;

- знание ГОСТов и нормативных документов;

- профессиональные знания по специальности.

При успешной защите ВКР ГЭК принимает решение о присвоении автору квалификации бакалавра, инженера или магистра.

 

 


6. Список использованных источников

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ. Вступил в силу 1 сентября 2013 г.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника (квалификация (степень) «бакалавр»). Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «8» декабря 2009 г. №710.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. Уровень высшего образования Магистратура. Направление подготовки 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника (квалификация (степень) «бакалавр»). Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «21» ноября 2014 г. №1500.

4. Методическое руководство по структуре, содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы бакалавров, специалистов, магистров технических специальностей и направлений подготовки. Утвержден первым проректором по учебной работе Коленчиным Н.Ф. «15» декабря 2014 г.

 

 


Приложение 1

 

Date: 2016-02-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию