Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метаморфические горные породы





Метаморфизм – изменение и преобразование горных пород под влиянием температуры, давления и химически активных веществ. Все преобразования происходят путем их перекристаллизации в твердом состоянии, то есть без переплавления, лишь в редких случаях на больших глубинах метаморфизм может сопровождаться частичным или полным переплавлением горных пород.

При метаморфизме меняются структурно-текстурные особенности, минеральный и химический составы.

Основными типами метаморфизма являются:

1. Региональный метаморфизм проявляется в условиях, когда огромные участки земной коры испытывают длительное прогрессивное погружение, компенсирующееся осадконакоплением. Выделяются несколько зон регионального метаморфизма, характеризующихся различной степенью измененности пород: эпизона, мезазона, катазона.

2. Контактовый метаморфизм – проявляется на контактах магматических расплавов, внедряющихся в земную кору с вмещающими породами.

3. Динамометаморфизм – проявляется главным образом в верхних частях земной коры, в зонах развития тектонических движений дислокационного характера.

Минеральный состав метаморфических горных пород характеризуется минералами, унаследованными от материнских пород, составляющими группу реликтовых минералов, и минералами, возникающими только при процессах метаморфизма, то есть типоморфными минералами.

Классификация метаморфических горных пород производится в соответствии с главнейшими типами метаморфизма, то есть основана на генетическом принципе (табл. 10).

Таблица 10

Классификация метаморфических пород.

 

Название групп пород Ступени метаморфизма Примеры наиболее характерных метаморфических пород
    Регионально-метаморфические Низкая ступень – фация зеленых сланцев. Начальная. Филлиты, хлоритовые, глинистые, зеленые, тальковые сланцы. Критическим (важнейшим) является минерал актинолит
Средняя ступень – амфиболитовая фация Слюдяные сланцы, амфиболиты, мраморы, кварциты. Критический минерал – роговая обманка
Высокая ступень – гранулитовая и эклогитовая фация Гнейсы, кварциты, мраморы, гранулиты, эклогиты – для них свойственны оливин, пироксен, гранаты, кордиерит и др.
Ультраметаморфизм Мигматиты
Контактово-метаморфи-ческие Собственно-контактово-метаморфические Роговики
Контактово-метасоматические Грейзены, скарны
Динамометаморфические Тектонические брекчии, милониты.

 

Структуры метаморфических горных пород:

- реликтовая (остаточная) – сохраняются элементы структур исходных пород (глинистая у глинистых сланцев);

- катакластическая – порода представляет собой сцементированное скопление обломков (тектоническая брекчия);

- полнокристаллическая – зёрна всех минералов в породе хорошо сформированы и легко различимы (мрамор, гнейс);

- гранобластовая (равномернозернистая) - все частицы в горной породе имеют приблизительно равные размеры (мрамор, кварцит);

- порфиробластовая (неравномернозернистая) - на фоне зёрен одного вида выделяются в крупные кристаллы других минералов (зерна граната в сланцах);

- сливная – порода представляет собой сплошную однородную микро зернистую масс (роговик).

Текстуры метаморфических горных пород:

- массивная - горная порода представляет собой плотную однородную массу (кварцит, мрамор);

- сланцеватая - совершенно однородная порода легко разделяется на тонкие плитки (филлит);

- полосчатая - чередование полос разного состава и цвета (гнейс);

- пятнистая - наличие в породе участков (пятен), отличающихся составом и окраской (гнейс, яшма);

- плойчатая - наличие в породе мелких складочек (слюдистые сланцы).

Работа 4. Описание и определение метаморфических горных пород.

 

Задание. Изучить основные свойства горных пород. Научиться определять характерные породы. Составить характеристику свойств горных пород, образцы которых выданы преподавателем в последовательности, указанной в соответствующей таблице, уточнить применение данных горных пород в строительстве.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию