Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика горных пород





Горная порода – это природное скопление минералов, то есть плотных или рыхлых минеральных агрегатов различного состава и свойств. По количеству минералов, входящих в горные породы, они делятся на простые (одноминеральные, мономинеральные) – гипс, ангидрит, кварцит и сложные (многоминеральные, полиминеральные) – гранит, сиенит, диабаз и др.

По происхождению горные породы делятся на три группы:

1 – изверженные (магматические) – образуются при кристаллизации застывающей магмы и лавы;

2 – осадочные – продукты разрушения других пород и накопления остатков организмов;

3 – метаморфические – образуются из магматических и осадочных пород в результате их изменений под действием высоких температур, давлений и химически активных веществ.

Все основные характеристики горных пород - формы залегания, вещественный состав и внутреннее строение определяются их происхождением.

Вещественный состав – горных пород характеризуется валовым химическим и минеральными составами.

Минеральный состав горных пород разнообразен, но для каждой конкретной породы постоянен. Минералы, входящие в состав горных пород делят по количественному содержанию на:

- главные (породообразýющие), каждый из которых составляет не менее 10% от объёма породы и определяет её свойства;

- второстепенные (акцессόрные) составляют не более 10% от объёма породы, не являются её неотъемлемой частью, но могут сильно влиять на свойства горной породы.

В зависимости от количества породообразующих минералов горные породы делят на мономинеральные и полиминеральные. Один и тот же минерал может быть в одной породе главным, а в другой – второстепенным;

Внутреннее строение горных пород характеризуется структурой и текстурой. Структура – особенности внутреннего строения породы, обусловленные размерами, формой и количественным соотношением ее составных частей. Текстура - пространственное расположение составных частей в ее объеме.

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию