Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Код врача





День недели (мастер подстановок, в списке: пон, вт, ср, чт, пт)

Начало приема (дата/время, краткий формат времени, маска ввода 99:99)

(для каждого врача составить график приема (три раза в неделю), для полей «код врача» и «день недели» задать общий ключ)

6. Установить связь между таблицами «Список врачей» и «Расписание» по коду врача.

7. Создать запрос «График приема» с полями: код врача, день недели, специализация, ученое звание, фамилия, начало приема.

8. Создать перекрестный запрос по запросу «график приема» (по строке – специализация, ученое звание, фамилия, по столбцу – день недели, в ячейке – число (начало приема)).

9. Создать отчет по перекрестному запросу (поля для отчета выбирать по порядку: специализация, ученое звание, фамилия, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница; название отчета: «График приема»)

10. Создать формы «в один столбец» для таблиц «Список врачей» и «расписание»

11. Создать кнопочную форму «Главная форма» для вызова всех остальных форм, запросов и отчетов. Ввести заголовки для данной формы, оформить фон.

12. Выполнить: Сервис, параметры запуска, Вывод формы/страницы: Главная форма (тогда при открытии базы на экран будет выводиться главная форма)

13. Закрыть базу, открыть ее вновь и проверить запуск всех форм и отчетов.

 

 

Практическое задание № 8. Создание базы данных «Сотрудники»

 

Создать новый файл базы данных «Сотрудники»:

1. Таблица «Список сотрудников» (табельный номер, фамилия, имя, отчество, город, улица, дом, квартира, телефон). Ввести 10 записей.

2. Таблица «Штатное расписание» (табельный номер, должность, оклад, дата приема). Ввести 10 записей.

3. Таблица «Табельный лист» (табельный номер, количество отработанных дней. Ввести 10 записей.

 

Примечание. Значения табельных номеров должны быть одинаковые во всех таблицах (от 1 до 10). Количество отработанных дней – это значения от 0 до 23 (так как в месяце 23 рабочих дня).

4. В схеме данных установить связи между таблицами по полю «табельный номер», которое должно быть ключевым в каждой таблице.

5. Рассчитать с помощью запроса заработную плату сотрудникам, введя формулу: зарплата:[оклад]*[количество отработанных дней]/23 и Сумма к выдаче:[зарплата]*0,87. Сохранить расчеты в новой таблице «зарплата».

6. Создать запрос «Пособие», в котором назначить пособие в размере 10% от оклада тем работникам, у которых оклад не более 5000 рублей. В запросе должны быть поля: табельный номер, фамилия, оклад, пособие.

7. Создать отчеты по каждому запросу и подсчитать итоги по последнему полю, используя кнопку «поле» на панели элементов в режиме Конструктора.

8. В таблицу «Штатное расписание» добавить поле «Стаж» - числовое (одинарное с плавающей точкой, формат поля – фиксированный, число знаков после запятой: 1), заполнять не надо.

9. Создать запрос на обновление по таблице «Штатное расписание», в графе «стаж» в строке «обновление» записать формулу:

(Now()–[Дата приема])/365

выполнить запрос, результат расчета проверить в таблице «штатное расписание».

10. Создать запросы для расчета премии в зависимости от стажа работы:

если стаж меньше 5 лет, то премия составит 20% от оклада

если стаж от 5 до 15 лет включительно, то 30%

если стаж свыше 15 лет, то 40%

11. Создать запрос, в котором тем работникам, у которых стаж работы не менее 20 лет и которые отработали все 23 рабочих дня в месяце рассчитать надбавку в размере 5% от оклада.

 

Date: 2016-02-19; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию