Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение темы выпускной квалификационной работы





Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Профессиональная образовательная организация

«Златоустовский техникум технологий и экономики»

 

 

РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на Методическом совете Директор ГБОУ ПОО

ГБОУ ПОО«ЗТТиЭ»

_________ М.Н. Пономарева

«»2015 г. «___» __________ 2015 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке, выполнению и защите

Выпускной квалификационной работы

Для студентов гр.4К заочного отделения

 

 

г. Златоуст

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 3 2. Определение темы выпускной квалификационной работы.. 4 3. Руководство выпускной квалификационной работой. 6 4. Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы.. 8 5. Рецензирование выпускных квалификационных работ. 13 6. Процедура защиты выпускной квалификационной работы.. 13 7. Хранение выпускных квалификационных работ. 15 8. Тематика выпускных квалификационных работ……………………… 9.Рекомендуемые планы выпускных квалификационных работ………..    

Общие положения

В современных условиях предъявляются высокие требования к знаниям и умениям выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования, который должен не только знать и выполнять виды деятельности, предусмотренные федеральным государственным образовательным стандартом, но и анализировать производственные ситуации и находить правильное решение.

Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника профессиональной образовательной организации к выполнению профессиональных задач и соответствия результатов освоения студентами образовательных программ СПО соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Являясь законченной, самостоятельной, комплексной научно-практической разработкой студента, выпускная квалификационная работа (ВКР) предполагает:

- систематизацию и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности, освоенных во время обучения по общепрофессиональным дисциплинам, профессиональным модулям и закрепление знаний выпускника по профессии или специальности;

- применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием автоматизированных систем управления;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы;

- применение методик исследования и экспериментирования;

- выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Для успешного и качественного выполнения дипломной работы студенту необходимо:

- уметь сформулировать проблемы, цель и задачи исследования;

- иметь глубокие знания в области специальных и общепрофессиональных дисциплин и руководствоваться ими при решении задач дипломной работы;

- владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа, знать и уметь грамотно применить методы оценки экономической и социальной эффективности;

- уметь использовать современные средства вычислительной техники, в первую очередь персональные компьютеры, как в процессе выполнения исследований, так и оформления ВКР;

- свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной литературой;

- квалифицированно оформлять графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание дипломной работы;

- убедительно изложить основные результаты исследования и пути решения поставленных задач в ходе защиты ВКР.

ВКР является самостоятельным творческим исследованием студента по избранной им теме. К выполнению ВКР допускаются студенты, полностью выполнившие рабочий учебный план по специальности по всем видам теоретического и практического обучения.

Определение темы выпускной квалификационной работы

Темы ВКР определяются образовательной организацией и должны быть актуальными, отвечать современным требованиям развития высокотехнологичных отраслей науки, техники, производства, экономики, культуры и образования, иметь практико-ориентированный характер. Общий перечень тем ВКР должен ежегодно обновляться.

Обучающемуся предоставляется право выбора темы ВКР, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. При этом тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу СПО.

Перечень тем ВКР разрабатывается преподавателями, обсуждается на заседаниях профильных цикловых комиссий образовательной организации с участием председателей ГЭК и утверждается приказом директора техникума.

Руководители отделений согласовывают перечень тем ВКР с представителями работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

Экспертиза на соответствие требованиям ФГОС, разработанных заданий на ВКР, основных показателей оценки результатов выполнения и защиты работ, осуществляется на заседании профильной цикловой комиссии образовательной организации.

ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться, по возможности, по предложениям (заказам) предприятий, организаций, инновационных компаний, высокотехнологичных производств или образовательных организаций в рамках профессиональных модулей.

Выполненная выпускная квалификационная работа в целом должна:

- соответствовать разработанному заданию;

- включать анализ источников по теме с обобщениями и выводами, сопоставлениями и оценкой различных точек зрения;

- продемонстрировать требуемый уровень общенаучной и специальной подготовки выпускника, его способность и умение применять на практике освоенные знания, практические умения, общие и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС СПО;

ВКР выполняется выпускником с использованием собранных им лично материалов, в том числе, в период прохождения преддипломной практики, а также работы над выполнением курсовой работы.

При определении темы ВКР следует учитывать, что ее содержание может основываться:

- на обобщении результатов выполненной ранее обучающимся курсовой работы, если она выполнялась в рамках соответствующего профессионального модуля;

- на использовании результатов выполненных ранее практических заданий.

Выбор темы ВКР обучающимся осуществляется до начала преддипломной практики, что обусловлено необходимостью сбора практического материала в период ее прохождении.

 

Date: 2016-02-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию