Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели анализа рядов динамики





При изучении динамики общественных явлений возникает проблема описания интенсивности изменения и расчета средних показателей динамики.

Анализ интенсивности изменения во времени осуществляется с помощью показателей, получаемых в результате сравнения уровней, к таким показателям относятся абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста.

Система средних показателей включает средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста.

Показатели анализа динамики могут вычисляться на постоянной и переменной базах сравнения. При этом принято называть сравниваемый уровень отчетным, а уровень с которым производится сравнение, - базисным.

Для расчета показателей анализа динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. В качестве базисного выбирается либо начальный уровень в ряду динамики, либо уровень, с которого начинается какой-то новый этап. Вычисленные т. о. показатели называются базисными.

Для расчета показателей анализа динамики на переменной базе каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Вычисленные таким образом показатели анализа динамики называются цепными.

Расчет показателей динамики представим в таблице.

Наименование показателя Методы расчета
С переменной базой (цепные) С постоянной базой (базисные)
1. Абсолютный прирост (Dцеп; Dбаз.)* Dцеп = yi – yi-1 Dбаз = yi – y0
2. Коэффициент роста (Кр)** Kрц = Крб =
3. Темп роста (Тр), % Трц = Kрц * 100 Трб = Крб * 100
4. Коэффициент прироста (Кпр) Кпрц = Kрц – 1 Кпрц = Кпрц = Dцеп / уi-1 Кпрб = Крб – 1 Кпрб = Кпрб = Dбаз / у0
5. Темп прироста (Тпр),% Тпрц = Кпрц * 100 Тпрц = Трц – 100 Тпрц = Тпрб = Кпрб * 100 Тпрб = Трб – 100 Тпрб =
6. Абсолютное значение одного процента прироста (А%) А%ц = А%ц = А%ц = А%б = А%б = А%б =

* Цепные и базисные абсолютные приросты связаны между собой: сумма последовательных цепных абсолютных приростов равна базисному за весь рассматриваемый период, т. е. .

** Между цепными и базисными коэффициентами роста существует взаимосвязь: произведение последовательных цепных коэффициентов роста равно базисному коэффициенту роста за весь период , а частное от деления последующего базисного коэффициента роста на предыдущий равно цепному коэффициенту роста.

Для обобщающей характеристики динамики исследуемого явления определяют средние показатели.

Расчет средних показателей представим в таблице.

Наименование показателя Метод расчета
1) Средний уровень ряда (): а) для интервального ряда с: - равными интервалами   - неравными интервалами     = =
б) для моментного ряда с:   - равными интервалами   - неравными интервалами   = =
2) Средний абсолютный прирост () или
3) Средний коэффициент роста () или
4) Средний темп роста (снижения) (), % = *100
5) Средний темп прироста (), % = - 100 или = ( - 1)*100
6)Среднее величина абсолютного значения 1% прироста () =

Сравнительные характеристики направления и интенсивности роста одновременно развивающихся во времени явлений определяются приведением рядов динамики к общему (единому) основанию и расчетом коэффициентов опережения (отставания):1) Коп = ; 2) Коп = , где , ; - базисные темпы роста и прироста первого и второго уровня динамики (соответственно); 3) Коп = , где , - средние темпы роста первого и второго рядов динамики соответственно.

Date: 2016-02-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию