Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный комплекс корригирующих упражнений при сколиозе





На каждом занятии рекомендуется использовать 6-10 упражнений из комплекса, включая и дыхательные упражнения.


1) И. п. – присед спиной к бортику

1-2-3-4- оттолкнуться и скользить на груди; руки вытянуты вперед, лицо вниз, ноги вместе;

Следует скользить как можно дальше, удерживая плечи и таз в одной плоскости.

2) Плавание на ногах брассом. Руки вытянуты вперед. Дозировка 50-100 метров. Следует избегать колебаний туловища.

3) Плавание на ногах брассом, но лежа на спине.

4) Плавание с работой рук брассом, а ног кролем. Такое плавание укрепляет мышцы спины.

5)Плавание на спине с работой рук одновременно (брассом), ног - кролем. Такое упражнение укрепляет мышцы спины и способствует уменьшению грудного кифоза при круглой спине.

6) Цель следующего упражнения – коррекция искривления позвоночника, улучшение легочной вентиляции и кровообращения, развитие мышц туловища. Плавание брассом с удлиненной паузой (в виде скольжения) между циклами движений.

7) Плавание на руках брассом. Ноги удерживаются на поверхности воды с помощью плавательной доски и умеренными усилиями мышц спины. При выполнении этого упражнения следует ровно лежать на поверхности воды без прогиба и опускания ног.

8) Плавание на руках кролем. Вдох делается под руку со стороны выпуклой дуги искривления.

9) Плавание брассом с выполнением на один цикл работы рук, два цикла работы ног.

10) Цель упражнения – коррекция искривления позвоночника, развитие мышц туловища, увеличение легочной вентиляции. И. п. – Лежа на груди, руки вытянуты вперед. Рабочая часть: со стороны вогнутости искривления,

рука работает кролем, а со стороны выпуклости – вытянута вперед. Ноги


работают кролем. Плечи следует держать горизонтально. Рука выполняет движение только рабочее, без выноса руки на поверхность воды.

10) Цель упражнения – развитие мышц туловища, коррекция искривления, увеличение легочной вентиляции. И. п. – лежа на груди, руки вытянуты вперед. С выпуклой стороны рука работает брассом, со стороны вогнутости – вытянута вперед. Ноги работают брассом. Осевую линию следует держать горизонтально. Вдох выполняется в конце гребка.

11) Цель упражнения – коррекция искривления позвоночника, развитие мышц туловища и конечностей, увеличение экскурсии грудной клетки, восстановление грудного кифоза при плоской спине. И. п. – лежа на груди руки впереди. Руки работают баттерфляем, а ноги кролем. Пронос рук осуществляется под водой в исходное положение. Перед очередным гребком выполняется пауза в виде скольжения.

12) Цель упражнения – развитие дыхательной мускулатуры, укрепление грудных мышц и мышц плечевого пояса. И. п. – лежа на груди, ноги зафиксированы на круге или доске. Руки работают брассом и сочетаются с дыханием.

13) Цель упражнения – укрепление грудных мышц, уменьшения кифоза. И. п. – лежа на спине. Ноги зафиксированы при помощи доски или круга. Руки работают брассом.

14) Цель упражнения – коррекция искривления позвоночника, развитие мышц туловища, развитие координации движений. И. п. – лежа на боку. Выполняется плавание на боку, лежа на стороне выпуклости искривления. Следует плыть, работая руками и ногами в сочетании с дыханием без проноса руки над водой. При этом необходимо контролировать паузу скольжения и работу рук.

15) Цель упражнения – статическое укрепление мышц спины, удерживающих позвоночник. И. п. – лежа на груди. Выполняется

16) длинное скольжение, благодаря отталкиванию от бортика или дна


бассейна. Во время скольжения дыхание задерживается. Такое же упражнение можно выполнять и на спине.

 

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию