Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трепонсмы. Возбудитель сифилиса





Бледная трепонема -Treponerna pallidum была открыта в 1905 г. Ф. Ша-удином и Э. Гофманом.

Морфология, биологи­ческие свойства. Т. pallidum имеет вид тонкой спирали длиной 6-20 мкм, с 8-14 равномерными за­витками, с жгутиками на концах (рис. 40). Слабо воспринимает анилино­вые красители, отсюда ее название. По Романове-кому-Гимза окрашивается в бледнорозовый цвет. При обработке инфицированных, тканей методом серебрения тренонемы выглядят черными. При исследовании живых трепоием в темпом поле зрения они отличаются от сапрофитных спирохет: они тоньше, совершают плавные волнообразные движения, сгибаются под углом, при этом положение завитков остается неизменным.

В неблагоприятных условиях, в организме под действием лечебных препаратов трепонемы могут переходить в L-формы Или превращаться в цисты - свернутые в шар спирохеты, покрытые слизистой оболоч­кой. Цисты могут долго находиться в неактивном состоянии в орга­низме больного. При благоприятных условиях цисты вновь прев­ращаются в спиралевидные формы, восстанавливают свою патогеи-ность.

Трепонемы пе размножаются на простых питательных средах. Их удается культивировать на средах, содержащих почечную пли мозго­вую ткань, в анаэробных условиях, при 35°С. Культуралышс трепомемы теряют вирулентность. При заражении в ткани яичек кроликов трепонемы размножаются, такие тканевые трепонемы сохраняют свои исходные свойства.

Устойчивость. Во внешней среде трепонема'быстро погибает, не­устойчива при высушивании, чувствительна к солям тяжелых металлов, например, к сулеме, к кислотам, к дезинфицирующим веществам, к по­вышению температуры: при 40оС погибает через 2 часа, при 55°С -через 15 минут.

Заболевание у человека. Сифилисом болеет только человек. Источ­ником инфекции является больной человек. Заражение в большинстве случаев происходит половым путем, реже - через предметы (стаканы, зубные щетки и др.), при поцелуях. Врожденный сифилис возникает вслед­ствие передачи инфекции плоду через плаценту от больной матери.

Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки и кожа. Инкубационный период продолжается в среднем 3-4 недели. При отсутствии достаточного лечения заболевание протекает в три перио­да.

Первичный сифилис - на месте внедрения возбудителя появляется язва - твердый шанкр. Трепонемы обнаруживаются в большом коли­честве в тканевом содержимом язвы и в увеличенном регионарном лим­фатическом узле. Примерно через 6 недель язва заживает, наступает латентный период, продолжающийся 6-8 недель.

Вторичный сифилис характеризуется генерализацией процесса и появлением высыпаний на слизистых оболочках и на коже. Трепоне­мы обнаруживаются в высыпаниях. Продолжительность этого перио­да 2-3 года.

Третичный сифилис - гуммозный. Гуммы образуются в различных органах. Трепонемы в этом периоде не обнаруживаются.

В некоторых случаях через 10 и более лет могут развиться специ­фические поражения нервной системы.

Иммунитет. В течение болезни формируется нестерильный имму­нитет, который сочетается с повышенной чувствительностью к воз­будителю (ГЧЗТ). Иммунитет - клеточный, способствует локализации возбудителя в гранулемах. Антитела образуются, но не обладают за­щитным действием.

После перенесения заболевания и освобождения организма от воз­будителя невосприимчивости не возникает. При реинфекции возможно повторное заболевание.

Лабораторная диагностика. При первичном сифилисе проводится микроскопическое исследование материала из твердого шанкра. К кон­цу первичного периода становятся положительными серологические реакции: реакции Васссрмана, осадочные реакции. Реакция Вассер-мана (РСК) ставится со специфическим антигеном из трепонем и с не­специфическим (кардиолипидным) антигеном, представляющим собой экстракт из мышцы бычьего сердца. Осадочные реакции основаны на том, что при добавлении к сыворотке крови больного липоидного ан­тигена образуются хлопья, выпадающие в осадок.

Реакция микропреципитации ставится с кардиолипидным антиге­ном и исследуемой сывороткой в лунках плексигласовой пластины.

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ) ставится с исследуемой сы­вороткой, которую добавляют в различных разведениях к антигену, нанесенномуна предметное стекло. После промывания и высушива­ния препарат обрабатывают флюоресцирующей сывороткой против глобулинов человека. Результат отмечают при микроскопии в люми­несцентном микроскопе.

Реакция иммобилизации трепонем (РИТ) основана на том, что бледные трепонемы обездвиживаются (иммобилизуются) антителами исследуемой сыворотки в присутствии комплемента. Живую культуру трепонем получают из яичка инфицированного кролика.

Лечебные препараты. Применяются антибиотики: пенициллины, це-фалоспорины, а также препараты висмута.

Date: 2016-02-19; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию