Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актиномицеты





Возбудителями актшюмикоза являются различные виды лучистых грибов - актиномицеты: Actinomyces israelii, Actinomyces bovis и дру­гие. По морфологии они представляют собой нитевидные клетки, вет­вящиеся, распадающиеся на короткие палочковидные и кокковидные формы. Грамположительны.

Факультативные анаэробы, культивируются в присутствии СО2, при 35-37°С.

В пораженных тканях образуют друзы, которые в виде мелких зерен можно видеть простым глазом. Под микроскопом в центре друзы обнаруживается скопление ветвящихся нитей, окруженное лучами с колбообразно вздутыми концами.

По антигенам, содержащимся в клеточной стенке, актиномицеты делятся на серогруппы.

Актиномицеты устойчивы во внешней среде, длительно сохраня­ются в высушенном состоянии, выдерживают нагревание до 60°С в те­чение часа.

Заболевание может возникнуть при заражении извне, через по­врежденную кожу или слизистые оболочки при жевании колосков злаков, уколе соломой, шипами растений. Возможна эндогенная ин­фекция, так как актиномицеты обитают в полости рта, на слизис­той оболочке верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Возникновению болезни способствует ослабление защитных сил организма. Чаще всего актиномикозом поражается нижняя че­люсть, легкие, плевра, реже печень, кишечник, мозг. Вначале обра­зуются плотные инфильтраты, которые затем нагнаиваются и вскры­ваются с образованием долго не заживающих свищей с выделением гноя.

После перенесенного заболевания невосприимчивость не форми­руется, антитела не обладают защитным действием. Развивается ал­лергическое состояние - ГЧЗТ.

Микробиологическая диагностика проводится путем исследования гноя из свищей, мокроты, мочи, пунктата из инфиль-

трата. Из исследуемого материала выбирают желтоватые зерна, микроскопируют, в препарате раздавленной капли в 10-20% ра­створе щелочи, определяют наличие друз. Выделяют культуру актиномицетов на специальной питательной среде, определяют вид по ферментативным свойствам и с помощью РИФ. Антитела в сыворотке крови больных определяют в РСК. Ставят внутрикожную аллергическую пробу с экстрактом из актиномицетов.

Для лечения применяют пенициллины, тетрациклины, левомицетин, сульфаниламиды. С целью иммуностимуляции используют актинолизат или вакцину.

 

Date: 2016-02-19; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию