Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек как биологический и социальный субъект. Человек - высшая ступень живых организмов на Земле





Человек - высшая ступень живых организмов на Земле. Вопрос о сущности человека - один из основных в истории философской мысли. Человек появился на Земле в итоге сложного и длительного процесса историко-эволюционного развития. Человеческая ветвь стала самостоятельной 12 - 15 млн. лет тому назад. О человеке можно сказать - это живая система, представляющая единство физического и духовного, биологического и социального, наследственного и приобретенного.

Как социальному существу, человеку присуще социальное движение, включающее в себя все другие формы движения, которые функционируют под влиянием социального, но нераздельно связаны с природой. Это означает, что человек как социальное существо может нормально функционировать только в том случае, если он не нарушает законы природы, а лишь использует их, действуя в соответствии с этими законами.

К сожалению, лишь сравнительно недавно люди начали понимать, что природа представляет собой сложнейшую систему, в которой один биологический вид необходим для других. Являясь вершиной этой системы, человек зависит от остальных видов, которые своим развитием обуславливают появление его, и обеспечивают ему природные условия существования.

Человеку как биологическому и социальному субъекту присущи биологические, материальные и духовные потребности. Потребности - это нужды или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, внутренний побудитель активности. Потребности отличают человека как субъекта исторического процесса, преобразующего природную и социальную среду, от животного, приспосабливающегося к среде.

Биологические потребности человека обусловлены обменом веществ - необходимой предпосылкой существования любого организма. Примером таких потребностей является потребность человека в воздухе, пище, воде, тепле, солнечной энергии и др.

Важную роль в жизни человека играют материальные потребности. К ним относятся: потребность в жилье, деньгах, одежде и др., но следует отметить, что материальные потребности человека безграничны и на протяжении всей своей жизни человек стремится к максимальному удовлетворению своих материальных потребностей.

Но самое поразительное достижение человека - созданный им мир духовных ценностей, достижения науки и искусства. Книги, картины, музыкальные произведения, памятники зодчества, система знаний об окружающем нас мире, о самих людях - все это результат творческой деятельности человека.

Итак, человеку принадлежит особое место среди всех существ, живущих на Земле. Человек - вершина развития всего живого, он познал тайны окружающего мира и создаёт для себя среду обитания.

Date: 2016-02-19; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию