Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности заявителя при обязательном подтверждении соответствия





 

Заявитель — физическое или юридическое лицо, осуществляющее обязательное подтверждение соответствия.

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» заявитель имеет право:

• выбирать форму и схему подтверждения соответствия, преду­смотренные для определенных видов продукции соответствующим регламентом;

• обращаться для осуществления обязательной сертификации в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на продукцию, которую заявитель намеревается сертифицировать;

• обращаться в орган по аккредитации с жалобами на неправомерные действия органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) в соответствии с законо­дательством РФ.

Следует отметить, что в переходный период право выбора заявителем формы подтверждения соответствия действует ограниченно. Такой выбор у заявителей уже был после введения декларирования, а в результате производители продолжали сертифицировать ту продукцию, которую можно было декларировать. Поэтому сейчас есть четкое разделение по форме подтверждения соответствия. Оно определяется перечнем, в который внесена продукция. Право выбора заявителем ОС схемы по своему усмотрению всегда было одним из важных принципов проведения сертификации.

Наряду с правами в законе определены и обязанности заявителя:

обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов;

■ выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия;

■ указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

■ предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтвер­ждении соответствия продукции требованиям технических регла­ментов (декларацию о соответствии, сертификат соответствия или их копии);

■ приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соот­ветствии истек, либо действие сертификата соответствия или дек­ларации о соответствии приостановлено, либо прекращено;

■ извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы про­изводства сертифицированной продукции;

■ приостанавливать на основании решений органов государственного надзора (контроля) производство продукции, которая прошла подтверждение соответствия и не отвечает требованиям тех­нических регламентов.

Все вышеуказанные требования, включенные в обязанность изготовителя, действуют и в переходный период. Только следует учитывать, что сейчас продукция должна соответствовать установленным обязательным требованиям стандартов (до выхода ТР). Кроме того, механизм приостановки производства продукции, не соответствующей требованиям, сейчас еще не разработан.

3. Законодательная и нормативная база подтверждения соответствия.

Работы по обязательной сертификации и декларированию продукции проводятся на основе иерархической системы документов, которые носят обязательный характер (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Нормативная база для обязательного подтверждения соответ­ствия в РФ в переходный период (слева на рисунке) и в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» (справа на рисунке)

 

Законодательные и подзаконные акты РФ. К законодательной базе, прежде всего, относятся ФЗ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О санитарно-эпидемилогическом благополучии» и др. В ФЗ «О техническом регулировании» определены цели, характер и формы подтверждения соответствия, установлены требования к безопасности продукции (установление на основе рисков), к основным процессам, процедурам и т.д. В нем установлена особенность переходного периода, который может быть различной продолжительности для конкретных групп однородной продукции: от вступления в силу ФЗ до вступления в силу специальных ТР, но не более семи лет. В этот период подзаконные нормативно-правовые акты (постановления Правительства РФ и др.) и нормативные документы (на рис. 3.2 указаны) подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей указанным ранее целям:

> защита жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

> охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

> предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобре­тателей.

Сейчас очень активно ведется разработка механизма технического регулирования, которое определяется постановлениями Правительства РФ, и разработка ТР. Только в них будет определен порядок сертификации, формы и схемы обязательного подтверждения и все другие вопросы, входящие сейчас в Правила по проведению сертификации в РФ и Правила сертификации однородных групп продукции, утвержденные Госстандартом России (до­кументы переходного периода, слева на рисунке). Перечни продукции, подлежащей декларированию в переходный период, будут ежегодно дополняться, и обязательная сертификация будет постепенно заменяться декларированием (ст. 46, п. 3). Так, в 2004 г. 20 % продукции переведено из Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, в Перечень продукции, подлежащей декларированию. (Указанный перечень приведен в приложениях 1). В дальнейшем, с утверждением ТР, перечни будут отменены. Обязательная сертификация останется в том объеме, в котором она будет определена в ТР.

Организационно-методические документы. Подобные документы в сфере обязательного подтверждения соответствия существуют только в переходный период. Общие правила по проведению сертификации в РФ изложены в таких документах, как «Порядок сертификации продукции в РФ», «Правила сертификации групп однородной продукции» и др. (см. рис. 3.2). Наиболее важными для работы в переходный период являются правила по сертификации однородных групп продукции. В общей существовавшей системе обязательной сертификации ГОСТ Р были выделены подсистемы, в которые была объединена продукция, близкая по назначению. Например, посуда, пищевые продукты и продовольственное сырье, химическая продукция, продукция текстильной и легкой промышленности и др. В каждой подсистеме разработаны отдельные правила, которые основывались на общих правилах, но имели свои особенности. В них были определены рекомендуемые схемы сертификации, обязательные показатели и методы испытаний. Если по истечении переходного периода по группе однородной продукции не будет утвержден ТР, правила перестают действовать, а продукция — подлежать обязательной сертификации, даже если раньше она была внесена в соответствующий перечень.

Основу всего фонда нормативной базы обязательного подтверждения соответствия сейчас составляют государственные стандарты (в части обязательных требований), СанПиН, СНиП и другие документы (слева). В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» обязательными нормативными документами станут национальные стандарты, включенные в перечни по соответствующим ТР и утвержденные постановлением Правительства РФ.

Нормативная база по добровольной сертификации включает в себя национальные стандарты, стандарты организаций и системы добровольной сертификации (положения) — ст. 21, п. 1. Кроме того, нормы, по которым

может проводиться добровольная сертификация, могут быть определены условиями договоров, которые в этом случае будут относиться к нормативной базе по добровольной сертификации.

Таким образом, для переходного периода характерно большое число документов, имеющих статус обязательных, которые по мере выхода ТР будут отменены (например, правила, постановления, СанПиН) или будут иметь добровольный статус (стандарты).

4. Схемы подтверждения соответствия продукции.

Подтверждение соответствия продукции обязательным требованиям, которые сейчас определены номенклатурой, а в дальнейшем — техническими регламентами, в рамках установленной формы осуществляется согласно схемам.

Определение термина «схема подтверждения соответствия» в ФЗ «О техническом регулировании» не приводится, но по смыслу правовых норм, где этот термин употреблялся, видно, что имеется в виду ранее применявшееся определение: схема подтверждения соответствия — это совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательств соответствия продукции установленным требованиям.

Таким образом, у каждой формы подтверждения соответствия есть схемы проведения сертификации и декларирования.

Схемы могут включать в себя одну или несколько процедур, результаты которых необходимы для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. К ним относят:

испытания (типовых образцов, партий и единиц продукции);

сертификацию системы качества;

анализ состояния производства;

инспекционный контроль.

Сейчас в соответствии с порядком проведения обязательной сертификации установлено 16 схем обязательной сертификации продукции (табл. 1).

В правилах сертификации однородной продукции, как правило, используют не все из установленных схем. Наиболее часто применяют схемы 2, 3, За и 7. Например, Правилами проведения сертификации химической продукции в основном предполагается использовать схемы 2, 2а, 3, За и 7 и только в отдельных случаях — схемы 4, 4а, 5, 6, 9 и 9а.

Date: 2016-02-19; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию