Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопросам измерения качества занимается квалиметрия





В квалиметрии в целом используются те же законы и правила, что и в области измерения физических величин, но есть и некоторые особенности.

Показатели качества в квалиметрии группируются в следующих облас­тях:

- показатели назначения;

- показатели надежности (безотказности, долговечности, ремонтопри­годности, сохраняемости);

- показатели экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии и трудовых ресурсов;

- экономические показатели;

- эстетические показатели;

- показатели технологичности;

- показатели стандартизации и др.

Как и физические величины, показатели качества имеют размерность или могут быть безразмерными. Количественной характеристикой показателей качества являются их размер. Понятие размер следует отличать от понятия - значение. Значение - это выражение размера в определенных единицах. Размер и значение от выбора единиц не зависят. Например, экономические показатели, такие, как себестоимость или цена изделия не изменяются от того, что будут выражены не в рублях, а в копейках. Отвлеченное число, входящее в значение показателя качества называется числовым значением.

Числовое значение как раз и зависит от выбора единиц.

Показатели качества делятся на единичные и комплексные.

Единичные показатели характеризуют одно из свойств, определяющих качество, а комплексные - несколько свойств. Комплексные показатели качества могут быть связаны с единичными через функциональные зависимости, от­ражающие объективные законы природы.

Задача определения качества может решаться инструментальным или экспертным методом. Разновидностями экспертного метода являются органо-лептический и социологический.

Дадим краткую характеристику названных методов измерения качест­ва.

Инструментальный метод основывается на использовании технических средств измерений.

Этим методом определяется, например, масса продукции, габаритные размеры изделия и др. При использовании инструментального метода чаще все­го используется шкала отношений. Этот метод является предпочтительным и должен применяться всегда, когда это возможно и экономически оправдано.

Экспертный метод измерения показателей качества применяется тогда, когда использование технических средств измерений невозможно, сложно или экономически не оправдано. Экспертами используются все измерительные шкалы, но чаще всего шкалы порядка и интервалов.

В органолептическом методе измерений в качестве первичных измери­тельных преобразователей используются органы чувств экспертов - зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Широкое распространение органолептический метод получил в медицине, пищевой и парфюмерной промышленности.

Социологический метод измерения показателей качества строится на массовых опросах населения или отдельных его социальных групп, члены ко­торых тем самым выступают в качестве экспертов. Опрос может проводиться путем анкетирования, голосования и т. п. Этот метод требует научно-обоснованных систем сбора и обработки информации. Социологический метод используется при определении значений показателей качества товаров народного потребления (например, спроса).

Практическое использование рассмотренных методов измерения качест­ва базируется на хорошо разработанной теории и общих правилах. Рассмотрим некоторые из них.

При сравнении показателей качества следует иметь в виду, что боль­шинство объектов измерения качества являются многомерными, т. е. они ха­рактеризуются множеством показателей качества. Значения всех этих показате­лей следует сравнивать у двух сопоставляемых образцов.

Результат измерения качества зависит от выбора образца для сравнения. Если качество исходного образца низкое, то чуть более высокое по сравнению с ним все равно будет низким и наоборот. Таким образом, при произвольном вы­боре исходного образца можно получить представление о качестве лишь по от­ношению к нему. Поэтому задача правильного выбора исходного образца носит в квалиметрии сложный характер и полагает большую ответственность.

Лекция 7. Общие положения теории измерения физических величин.

План лекции

1. Физические величины и единицы физических величин.

2. Измерение физических величин.

3. Основы теории точности измерений. Погрешности методов и средств измерений.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию