Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование





Страхование — отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой — видом деятельности, принося щей доход. Источники прибыли:

• доходы от страховой деятельности;

• доходы от вложения временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сферы, акции, ценные бумаги и пр.

Обязательным является страхование, осуществляем в силу закона, который устанавливает обязанность физических и юридических лиц заключить договор страхования.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком и правил добровольного страхования. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования страхователем и страховщиком самостоятельно. Основные участники страхового процесса:

♦ Страховщики — юридические лица организационно-правовой формы, имеющие государственное разрешение (лицензию) на проведение операций страхования.

♦ Страхователи — юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отноше­ния со страховщиком в силу закона либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования.

♦ Страховые посредники (страховые агенты) — фи­зические или юридические лица, действующие от име­ни и по поручению страховщика, работающие за ко­миссионные (процент).

♦ Страховые брокеры — физические или юридические лица, зарегистрированные в качестве предприним­ателей, осуществляющие независимую посредничес­кую деятельность от своего имени и представляющие интересы либо страхователя, либо страховщика.

Риск — возможная опасность потерь, вытекающая и специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. Методы распределения и выравнивания рисков:

• страхование;

• перестрахование;

• сострахование.

Перестрахование — система экономических отношений, при которых страховщик часть ответственности по принятым на себя рискам передает другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых мероприятий.

Сострахование — страховщик, получивший предложение заключить договор страхования объекта с большей фактической стоимостью и высокой степенью риска, может разделить часть ответственности с дру­гой страховой организацией, заключив с ней договор сострахования.

Виды страхования:

- Имущественное страхование;

- Личное страхование: социальное и медицинское;

-Страхование ответственности.

Деньги

Сущность денег заключается в том что они являются специфическим товаром, с натураль­ной формой которого соединилась общественная фун­кция всеобщего эквивалента. Сущность денег выра­жается в единстве трех свойств:

• деньги непосредственно обеспечивают неограниченный обмен на любой товар;

• деньги выражают меновую стоимость товаров. С помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары, имеющие различные потребительские стоимости;

• деньги выступают материализацией всеобщего ра­бочего времени, заключенного в товаре

Действительные деньги деньги, у которых номи­нальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости ме­талла, из которого они изготовлены.

Заместители действительных денег (знаки стоимо­сти) деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда (мелкая монета, изготовленная из де­шевых металлов; бумажные знаки стоимости).

Бумажные деньги — появились как заместители на­ходившихся в обращении золотых монет (в России — в 1769 г.). Их было легче хранить, и они были удобны при расчетах за мелкие партии товаров. Право выпус­ка принадлежит государству. Разность между номи­нальной стоимостью денег и стоимостью их выпуска образует доход государственной казны.. Причины обесценивания бумажных денег — их избыточный выпуск, несоответствие экс­порта и импорта страны.

Кредитные деньги — возникают тогда, когда купля-продажа осуществляется в кредит, т.е. в рассрочку пла­тежа. Кредитные деньги прошли следующий путь раз­вития: вексель — акцептованный вексель — банкно­та — чек — электронные деньги — кредитные карточки.

Функции денег:

Мера стоимости;

• Средство платежа;

• Средство обращения;

• Средство накопления;

• Мировые деньги.

Выпуск денег и денежный оборот В условиях рынка деньги существовали и будут суще­ствовать всегда. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Однако понятия «выпуск денег» и «эмис­сия денег» неравнозначны. Безналичные деньги поступают в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуды своим клиен­там. Наличные деньги поступают в оборот, когда бан­ки выдают их своим клиентам через операционные кассы. Одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кас­сы банков. При этом количество денег в обороте мо­жет не изменяться.

Эмиссия денег — выпуск денег в оборот, который при­водит к увеличению денежной массы в обороте. Раз­личают эмиссию безналичных (осуществляют коммер­ческие банки) и наличных (осуществляет ЦБ) денег. Цель эмиссии — удовлетворение дополнительных по­требностей предприятий в оборотных средствах. Ком­мерческие банки удовлетворяют эту потребность (в пре­делах имеющихся у них ресурсов), выдавая предприя­тиям кредиты.

Механизм эмиссии действует на основе банковского мультипликатора, который представляет собой про­цесс увеличения (мультипликации) денег на счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому.

Денежный оборот — процесс непрерывного движе­ния денежных знаков в наличной и безналичной фор­мах.

Денежное обращение — движение денег при выполнении ими своих функций. Или так: движение денег, обслуживающих реализацию товаров, работ и услуг, называют денежным обращением. Является составной частью денежного оборота.

Денежно-платежный оборот — часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это обо­рот или наличный.

Безналичный денежный оборот движение сто­имости без участия наличных денег. Между налич­ным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, образуя общий денеж­ный оборот. В соответствии с правилами ЦБ РФ, расчеты предпри­ятий по своим обязательствам, а также между юриди­ческими и физическими лицами за товарно-матери­альные ценности производятся в безналичном поряд­ке через учреждения банка.

Определены следующие формы безналичных расче­тов:

• расчеты платежными поручениями;

• расчеты платежными требованиями-поручениями;

• расчеты с применением аккредитивов;

• расчеты с использованием чеков;

• расчеты с помощью пластиковых карточек.

Платежное поручение — письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия — получателя средств. Одна из самых распространенных форм безналичных расчетов, имеющая ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относи­тельно простой и быстрый документооборот, ускоре­ние движения денежных средств, возможность пред­варительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг плательщиком, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки (день выписки при этом в расчет не принимается).

В целях гарантии платежа поставщик может внести в условия сделки акцепт платежного поручения. Поручение акцептуется банком путем депонирования суммы поручения на отдельном балансовом счете «Акцептованные платежные поручения и расчетные чеки». На акцептованном поручении делается соответствующая отметка, подтверждающая депонирование средств для оплаты.

К недостаткам данной разновидности расчетов относится значительное усложнение и удлинение докумен­тооборота.

Платежное требование-поручение — требование поставщика к покупателю оплатить на основании при­ложенных к нему отгрузочных и товарных докумен­тов стоимость поставленных по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Оно выписы­вается поставщиком на основании фактической отгруз­ки продукции или оказания услуг на стандартном блан­ке в 3 экземплярах и вместе с отгрузочными докумен­тами направляется в банк покупателя для оплаты. Плательщик, определив возможность оплаты, акцеп­тует полученное платежное требование и сдает его вобслуживающий банк с тем, чтобы акцептованная сум­ма была перечислена с его счета на счет получателя средств (продавца).

Возможен и иной порядок совершения расчетов при использовании платежных требований-поручений

Платежные требования-поручения выписываются по­ставщиком и вместе с документами направляются в банк покупателя, который передает требование-пору­чение плательщику, а отгрузочные документы остав­ляет в картотеке к счету плательщика (карточка). Пла­тельщик обязан представить в банк платежное требо­вание-поручение в течение 3 дней со дня поступления его в банк плательщика.

Об отказе полностью или частично оплатить платеж­ное требование-поручение плательщик уведомляет об­служивающий его банк в течение этих 3 дней. Требо­вания-поручения вместе с приложенными отгрузочны­ми документами и извещением об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику.

Инкассо — это банковская операция, посредством ко­торой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других предприятий и организаций на основе расчетных, то­варных и денежных документов. При инкассовой ус­луге банк поставщика сам пересылает платежные требования-поручения в банк плательщика. Инкас­совые услуги банка поставщика предоставляются клиенту за комиссионное вознаграждение. Отечественная банковская практика знает разные фор­мы акцепта: положительный и отрицательный, пред­варительный и последующий, полный и частичный.

Аккредитив поручение банка покупателя банку по­ставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявле­нии покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов. Применяется в иного­родних расчетах за товары, главным образом при ра­зовых поставках. Аккредитив может быть предназна­чен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими правилами не рег­ламентируется, а устанавливается в договоре между

поставщиком и покупателем. При данной форме рас­четов платеж совершается по месту нахождения по­ставщика. В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж по­ставщику либо за счет собственных средств покупате­ля, либо за счет средств его банка. Недостаток — за­держка грузооборота: отгрузка товара производится только после получения аккредитива.

Чек письменное распоряжение плательщика свое­му банку уплатить с его счета держателю чека опреде­ленную денежную сумму. Различают денежные чеки и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держа­телю чека наличных денег в банке, например, на за­работную плату, хозяйственные нужды, командиро­вочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т.д.

Расчетный чек — это документ установленной фор­мы, содержащий поручение чекодателя банку о пе­речислении с его счета определенной суммы на счет получателя средств (чекодержателя). Чековая книжка выдается банком за счет средств, хранящихся на сче­тах предприятий и организаций. Она представляет собой бланки чеков «Расчетный чек», сброшюрован­ные в книжки установленного образца по 10, 20, 25и 50 листов. Бланки чековых книжек являются до­кументами строгой отчетности. Дл получения чековой книжки юридическое лицо представляет в банк заявление. Банк депонирует средства заявителя на счете, с которого оплачиваются чеки. Клиент получает в банке чековую книжку с указанием суммы, депонированной банком, в пределах которой (лими­та) он может выписывать чеки. При выписке каждо­го чека на корешок переносится остаток лимита и заверяется ответственным лицом. Чеки подписыва­ются в момент установления суммы платежа. Срок действия чековой книжки исчисляется со дня выда­чи и устанавливается банком по согласованию с кли­ентом.

Расчетный чек, как и платежное поручение, оформля­ется плательщиком, но в отличие от платежного по­ручения передается им предприятию — получателю платежа в момент совершения хозяйственной опера­ции, а оно предъявляет чек в свой банк для оплаты. Чек действителен в течение 10 дней, не считая дня выписки. Чеки, поступающие в платеж, как правило, должны сдаваться чекодержателем в банк на следую­щий день со дня выписки вместе с реестром чеков. После проверки правильности составления реестров, проверки чеков и соблюдения сроков их действия банк зачисляет сумму, указанную в чеке, на счет получате­ля денег, списав ее со счета, на котором депонирова­ны денежные средства, или с расчетного или ссудно­го счета (если книжка выдана под гарантию банка). Это одна из гарантированных форм расчетов.

Пластиковая карточка — это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользую­щемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения на­личных средств в отделениях (филиалах) банков и бан­ковских автоматах (банкоматах. Дебетовые предназначены для получения налич­ных в банкоматах. Кредитные связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользовать­ся кредитом при покупке товаров и при получении кас­совых ссуд. Владелец такой карточки должен регуляр­но погашать выданный кредит, поэтому кредитные карточки выдаются клиентам, обладающим высокой платежеспособностью.

В зависимости от технологии расчетов карточки делят на два вида.

Карточки с магнитной полосой имеют на обороте магнитную полосу, содержащую данные, необходимые для идентификации личности владельца карточки при ее использовании в банковских автоматах и электрон­ных терминалах торговых учреждений, а также инфор­мацию о реквизитах карточного счета.

Карточка с микросхемой (smart card — смарт-кар­та, «умная» карта) включает в себя встроенный микро­процессор, являющийся хранителем информации, которая записывается заранее, а затем может обновляться в момент совершения сделки. Это расширяет функциональные возможности карточки и повышает ее надежность.

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию