Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика энтеробактерий





 

Представители семейства Enterobacteriaceae являются грамотрицательными, аэробными или факультативно анаэробными палочками. Подвиж­ные за счет перетрихиальных жгутиков, реже — неподвижные. Большин­ство видов хорошо растет при 37° С, однако некоторые виды лучше рас­тут при 25-30° С. D-глюкозу и другие углеводы ферментируют с образо­ванием кислоты, а многие виды, кроме того, и газа. Оксидазоотрицательные, каталазоположительные, редуцируют нитраты в нитриты. Распрост­ранены повсеместно. Встречаются на растениях, у животных (от червей и насекомых до млекопитающих) и человека. Присутствуют в почве, воде и даже в воздухе. Они существуют как симбионты, сапрофиты или пара­зиты. По патогенности для человека, животных и растений весьма разно­образны. Отдельные роды (напр., Erwinia и др.) известны как фитопатогены, причиняющие урон злакам и картофелю, другие (напр., Serratia) рас­пространены в воде, являются фитопатогенами, обитают у насекомых, способны вызывать спорадические инфекции холоднокровных, домаш­них, диких животных и человека. Многие роды имеют медицинское зна­чение, вызывая желудочно-кишечные болезни, являясь причиной оппор­тунистических инфекций.

В ветеринарии на первое место выступают роды Escherichia,
Salmonella и Yersinia. Кроме того, определенное значение имеют роды Klebsiella, Morganella, Proteus. Эти микроорганизмы вызы­вают желудочно-кишечные болезни и могут быть возбудителями различ­ных внекишечных инфекций, таких, как бактериемия, менингит, инфек­ции мочевыводящих путей, дыхательных путей, раневые инфекции и др.

Лабораторная диагностика включает: отбор материала для исследований и транспортировку проб; выявление методом световой микроскопии, выделение чистой культуры возбудителя посевом на питательные среды, иденти­фикацию энтеробактерий по морфологическим, тинкториальным, культуральным серологическим и патогеннымсвойствам; дифференциацию родов энтеробактерий.

Для прижизненной диагностики используют фекалии, кровь, мочу, молоко. Посмертно в лабораторию направляют трупы мелких животных и птиц целиком, трубчатую кость, долю печени с желчным пузырем, селезенку, почку, брыжеечные лимфоузлы, отрезок тонкого отдела кишечника, пере­вязанный с двух концов лигатурой (упаковывается отдельно от остального материала), легкие. При абортах с подозрением сальмонеллезной их этио­логии (отмечают у конематок и овцематок) для бактериологической диаг­ностики направляют абортированный плод или плодовые оболочки, око­лоплодную жидкость, истечения из родовых путей, желудок плода, его па­ренхиматозные органы.

Сбор фекалий осуществляют в стерильную посуду сразу после дефека­ции. Можно собирать материал непосредственно из прямой кишки с помо­щью ректальных ватных или ватномарлевых тампонов, укрепленных на деревянной палочке или проволочной петле. Посев фекалий желательно осуществлять непосредственно после их сбора или в пределах 2-3 часов после сбора. Если это невозможно, материал консервируют хранением при температуре 2-6° С или глицериновой смесью.

Лучшие результаты для получения гемокультуры дает посев кро­ви, взятой в самом начале болезни, однако при отрицательных результа­тах целесообразен повторный посев крови в течение всего периода лихо­радки. В отдельных случаях для посева на гемокультуру можно использо­вать сгустки крови, направляемой для серологических исследований.

Другой материал отбирают общепринятыми способами. Во всех случа­ях его берут от животных, не подвергавшихся в последние 10 дней лечению антибактериальными препаратами.

Date: 2016-02-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию