Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к приводам главного движения





1. Изменение частот вращения на исполнительном звене – шпинделе – в расчетном диапазоне регулирования частот вращения

(42)

 

Vmах, Vmin – максимальная и минимальная скорости резания по режимам обработки в м/мин; Dmах, Dmin – максимальный и минимальный диаметры обрабатываемой заготовки или инструмента в мм.

В современных станках, особенно широкоуниверсальных, при значительных диапазонах требуемых скоростей резания V и диапазонах обработки диаметров Rп доходит до 200 и более.

2. Обеспечение необходимых для процесса резания мощности и крутящего момента.

Полезная мощность на шпинделе

(43)

 

где Fz – тангенциальная составляющая силы резания, Н.

При обработке на станке деталей различных размеров величины Fz и V для определенного режима в первом приближении остаются постоянными, переход на чистовые режимы приводит к уменьшению Fz, но к увеличению V. Поэтому желательно (хотя и не всегда возможно и обязательно), чтобы в приводах главного движения обеспечивалось постоянство развиваемой мощности привода по всему диапазону регулирования Rп. В этом случае крутящий момент на шпинделе достигает максимального значения при п = nmiп.

Мк = 9150Р/п (Н.м), (44)

Часто в станках общего назначения применяют привод с комбинированным регулированием (рис. 117), когда до условной расчетной частоты nр обеспечивается регулирование с постоянным моментом в диапазоне Rм, а выше — регулирование с постоянной мощностью в диапазоне Rр. Значение максимального крутящего момента в приводе уменьшается, что позволяет уменьшить его габариты и стоимость. Величина nр, до которой используется полная мощность привода, определяется на основе анализа технологических процессов, применяемых на станке (как правило, полная мощность не используется в нижней трети общего диапазона).

Рис. 117 Диаграмма мощности и крутящего момента привода главного движения.

 

3. Обеспечение включения, выключения, а также, если это необходимо, торможения и реверсирования вращения шпинделя. Названные функции осуществляются либо системой управления двигателем, либо соответствующими механическими устройствами.

4. Обеспечение высокой точности и плавности вращения шпинделя.

5. Минимальные потери на трение, т.е. высокий КПД привода.

6. Высокая надежность привода.

7. Удобство управления.

8. Простота и минимальная стоимость изготовления и эксплуатации.

 

Date: 2016-02-19; view: 1302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию