Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки Ч-Ц





1. Образование существительных с уменьшит.-ласкательн. суффиксами: овца – овечка, заяц – зайчик, лицо – личико, птица - …, синица - …, курица - …, палец - …, конец - …, кольцо - …, цвет - …, кузнец - …, молодец – молодчина.

2. Выделение звуков «Ч», «Ц» и проговаривание слов: овца, боец, цукат, ткачи, курица, качели, плечо, яйцо, индеец, бочонок, китаец, певец, крылечко, колодец, кучер.

3. Закончи слово слогом ЦА или ЧА: ту(ча), да(ча), ли(ца), све(ча), кури(ца), кру(ча), мельни(ца), калан(ча), зада(ча), ули(ца).

4. Слова: частица, ученица, отличница, горчица, черепица, цветочек, начальница, учительница, чернильница.

 

Звуки Ч-Ц

1. Словосочетания: отличная оценка, чудесная ленточка, коричневые рукавицы, целебный чай, чудесный цветочек, отличный циркач, цветочный горшочек, золоченая цепочка, чуткая учительница, жгучий перец, цепкий крючок.

2. Счет 1-10 – чудесный цветочек, отличная оценка.

3. Пословицы:

Тот ничего не боится, кто честно умеет трудиться.

Красна птица перьями, а человек ученьем.

Гора с горой не сойдется, а человек с человеком встретится.

Учится – всегда пригодится.

 

Звуки Ч-Ц

Начинается считалка: на дубу скворец и галка.

Улетел домой скворец и считалочке конец.

– Эй, кузнец-молодец, расковался жеребец!

Ты подкуй его опять! – Отчего не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова, раз, два – и готово!

Хочется, хочется! Чего рыбке хочется?

Забросить в речку удочку с крутого бережка

И вдруг поймать на удочку большого рыбака.

Сказать: «Здорово, рыбачок, ты сам попался на крючок!»

Как у нашего крыльца посадили деревца.

Поливали их водой – чистой, свежей, ключевой.

 

Звуки Ч-Ц

-Перескажи

Гнездо.

На чердаке было гнездо ласточки. У ласточки было четыре птенца. Один птенчик выпал из гнезда. Ласточка не могла помочь птенцу. Митя был на улице. Он увидел птенца. Мальчик поднял птенчика и положил в гнездо. Ласточка весело защебетала.

 

-Перескажи

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию