Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз. Острая ревматическая лихорадка





 

  1. Острая ревматическая лихорадка

Так как у пациентки возник артрит коленного сустава без деформации, и был быстро купирован на фоне противовоспалительной терапии НПВС, необходимо провести дифференциальную диагностику с острой ревматической лихорадкой. Из анамнеза известно, что ребенок не болел ангиной, скарлатиной и фарингитом, что характерно для острой ревматической лихорадки. Так же для ОРЛ характерно появления хореи, кольцевидной эритемы, абдоминального синдрома и гломерулонефрита, что так же у пациентки не наблюдается. Из дополнительных методов диагностики в пользу исключения ОРЛ, говорит отсутствие АСЛ-О,. на ЭКГ Ритм синусовый. ЧСС = 100 мин. PQ – 0,14 с. ЭОС горизонтальная, на Эхо-КГ(от 19.02.15) Заключение: патологических образований в полости сердца не определяется, что говорит об интактном сердце. СОЭ, не настолько высокое, как при ОРЛ. В пользу сохранной функции почек, говорит анализ мочи (в норме) и биохимический анализ крови.

 

2. Септический артрит

Из анамнеза пациентки известно, что заболевание началось остро, и протекает как моноартрит, что характерно так же для септического артрита. Однако, при септическом артрите возникает выраженная интоксикация, повышение температуры тела, острофазовые показатели, что у данной пациентки отсутствует. Из дополнительных методов исследования. ОАК с отсутствием выраженной острофазной реакцией.

3. Ювенильный анкилозирующий спондилит

Поскольку у пациентки моноартрит коленного сустава, необходимо дифференцировать с ювенилдьным анкилозирующим спондилитом, однако для него характерно появление энтезопатий, а так же вовлечение тазобедренного сустава с прогрессирующей деструкцией хряща и анкилозированием илеосакрального сочленения, у пациентки тазобедренный сустав интактен, а энтезопатии не обнаружены.

4. Хронический неспецифический язвенный колит, и болезнь Крона.

Так как на первый план выходит периферический ассиметричный артрит с поражением коленного сустава, что может возникнуть при хроническом неспецифическом язвенном колите, и болезни Крона, необходимо провести дифференциальную диагностику с этими заболеваниями. Для болезни Крона и НЯК характерно возникновения спондилита и сакроилеита, что у пациентки не наблюдается.

  1. Болезнь Лайма.

При болезни Лайма, так же как и у данной больной возникает моноартрит, но в анамнезе у больных пораженных болезнью Лайма, будет фигурировать укус клеща, с последующим появлением клещевой эритемы и присоединением в дальнейшем поражения нервной системы, сердца. У ребенка эпиданамнез не отягощен, клещевой эритемы зафиксировано не было, поражений нервной системы и сердца не наблюдается, поэтому данную болезнь можно исключить.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию