Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избранные лекции по внутренним болезням





 

Учебное пособие для студентов IV курса лечебного и IV V курсов педиатрического и медико-профилактичсеского факультетов

 

 

Уфа-2006

 

 

УДК 616.

ББК

Г

 

Избранные лекции по внутренним болезням: Учебное пособие для студентов IV курса лечебного и IV V курсов педиатрического и медико-профилактического факультетов / Под ред. проф. Фазлыевой Р.М. Уфа: Изд-во ГОУ ВПО “БГМУ Федерального агентства здравоохранения”, часть I, 2006. 262с.

Авторы: Фазлыева Р.М., Макеева Г.К., Мирсаева Г.Х., Ибрагимова Л.А., Мавзютова Г.А., Мухетдинова Г.А., Авзалетдинова А.Р., Л.Ф. Максютова Л.Ф.

В учебном пособии представлен лекционный материал дисциплины ”Внутренние болезни” для студентов IV курса лечебного факультета по специальностям “Лечебное дело” и IV V курсов по специальностям “Педиатрия” и “Медико- профилактическое дело”, составленный с учетом рабочих программ дисциплины, нормативных федеральных документов и действующего учебного плана.

По каждому разделу учебного пособия представлены современные научные данные об этиологии, патогенезе, клинике, методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации”, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор Л.Т.Пименов

Заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор В.А.Кондурцев

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: Лечебное дело 060101, Педиатрия – 060103, Медико- профилактическое дело 06010.

Рекомендовано для печати Координационным научно-методическим советом по оптимизации учебного процесса в БГМУ и утверждено на заседании редакционно-издательского совета.

 

В качестве контролирующего материала использованы типовые тестовые задания, рекомендованные ВУНМЦ (2002 г.) для ИГА выпускников медицинских ВУЗов, адаптированные авторами к рабочей программе дисциплины и дополненные с учетом регионального компонента учебной программы.

 

ISBN

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть I

 

Пневмония Нагноительные заболевания легких Хронический бронхит Бронхиальная астма Острая ревматическая лихорадка Митральные пороки сердца Аортальные пороки сердца Инфекционный эндокардит Гипертоническая болезнь Атеросклероз ИБС: Стенокардия ИБС: Инфаркт миокарда Хроническая сердечная недостаточность Хронический гастрит Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишк Хронический холецистит. Дискинезии желчевыводящих путей Хронический панкреатит Хронический гепатит Циррозы печени    

 

Date: 2016-02-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию