Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животноводство





В СССР Казахстан находился на втором месте после России по количеству овец и производству продукции овцеводства. К концу 1975 г. в республике в хозяйствах всех категорий было 34,6 млн. овец и коз.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

В 1979 г. представители коренной национальности составляли всего 11%.

§ 28. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ В РЕСПУБЛИКЕ: ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Народное образование.

Обязательное общее семилетнее образование, прерванное в годы войны, было возобновлено в 1949 г.

В 1959 г. Верховный Совет Казахской ССР принял Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в Казахской ССР". Новый закон предполагал переход с 1962—1963 учебного года на новую 8-летнюю систему обязательного общего образования.

Очередная школьная реформа началась в 1984 г. На этот раз предполагалось расширение материально-технической базы школы, введение обучения с шести лет, новых предметов, укрепление авторитета учителя.

В 1950—1970-е годы количество школ с русским языком обучения увеличилось до 1,5 тыс., а число казахских школ сократилось с 3891 до 2577.

Наука. В 60—70-е годы Академия наук Казахской ССР стала одним из крупных научных центров СССР. Отдельные ученые и группы ученых достигли значительных успехов в производственных отраслях. Труды многих из них стали известны за рубежом. Академик Д. В. Сокольский сумел организовать исследования катализаторов электрохимическим методом. Герой Социалистического Труда, академик У. М. Ахмедсафин плодотворно трудился в области гидрогеологии и гидрофизики. Группа ученых под руководством

М. А. Айтхожина достигла значительных результатов в генетике и микробиологии.

ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО

Автор трилогии "Кровь и пот" А. Нурпеисов.

Жубан Молдагалиев автор романа "Возвращение учителя" — об Абу-Насыре аль-Фараби. Произведение было удостоено международной премии им. Дж. Неру. Широкий отклик у читателей получили произведения Б. Момыш-улы на военную тему.

Середина апреля 1961 г. стала поворотной для поэта Олжаса Сулейменова. Написанная всего за неделю его поэма "Земля, поклонись человеку!", посвященная первому космонавту, стала широко известна всему Советскому Союзу.

Фильмы Ш. Айманова "Конец атамана", С. Кожыкова "Кыз Жибек" вызвали большой интерес у зрителя.

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию