Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухарско-казахские отношения





Воспользовавшись внутренними распрями среди казахов, хан Бухары в одностороннем порядке расторг договор и организовал новые походы на земли Казахского ханства. Его главной целью было вернуть города Ташкент, Сайрам и Андижан, отошедшие после военных поражений от хана Тауекела. Хан Бухары вторгся в Казахское ханство с целью изгнать казахов за Сырдарью.

Казахско-бухарская война длилась более 20 лет (1603-1624 гг.). Первое казахско-бухарское сражение произошло в местности Айгыржар в 1603 году. В этом сражении бухарские войска потерпели поражение и пустились в беспорядочное бегство, затем укрывшись в Самаркандской крепости. Укреплена она была очень мощно. Но войска Казахского ханства, одолев сопротивление врага, вернулись в Ташкент с богатой добычей.

В 1611 году бухарские войска возглавил сам хан Имамкули. В битве под Ташкентом казахскими войсками командовал хан Есим. Хан Бухары вновь потерпел поражение и заключил перемирие с ханом Есимом.

Заручившись поддержкой некоторых казахских султанов, хан Бухары Имамкули в 1612 году вновь напал на районы Каратау и Аспары, принеся неисчислимые бедствия аулам и городам. В ответ на это в 1613 году хан Есим с многочисленным войском захватил Самарканд, наголову разгромив отряды Бухарского ханства. Возглавляемые ханом Турсуном в четвертом, пятом и шестом походах в 1620-1621 годах войска Казахского ханства наносили поражения бухарским войскам.

В последнем, седьмом, кровопролитном сражении с бухарцами под руководством хана Есима, он в очередной раз разбил врага. Благодаря этому, он укрепил южные границы. Бухарский хан Имамкули признал свое поражение. Во всех этих казахско-бухарских войнах преимущество было на стороне казахов. Политика хана Есима способствовала тому, что Казахское ханство постепенно повышало свою военную мощь.

Date: 2016-02-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию