Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория Казахского ханства и его население





Вначале Казахское ханство занимало земли Западного Жетысу, поймы рек Чу и Талас. С давних времен населявшие Жетысу племена Старшего жуза жили в полном согласии и мирных отношениях с другими казахскими племенами, перекочевавшими из Дешт-и-Кыпчака.

Появление названия «казахский народ» не было связано лишь с выходом султанов Керея и Жаныбека из ханства Абулхаира и созданием своего собственного ханства. Просто в связи с образованием в Жетысу Казахского ханства и созданием в нем своей государственности стали чаще употребляться названия «Казахское ханство», «казахский народ».

Создание Казахского ханства сыграло решающую роль в объединении разрозненных казахских племен, формировании этнической территории казахов и завершении создания независимого национального государства.

В 1462 году умер хан Могулистана Есен-Буга. После этого в его ханстве возобновились племенные междоусобицы и распри, что привело к ослаблению государства. Не было единства и между теми,

кто боролся за ханскую власть. Воспользовавшись таким положением, ойратские племена быстро завоевали ханство. В связи с этим казахские племена из Могулистана стали перекочевывать в Казахское ханство. В результате значительно увеличилось население и укрепилось само Казахское ханство.

Однако экономическое положение созданного в середине XV века Казахского ханства было еще непрочным. Многие казахские племена все еще входили в состав других ханств. На племена, жившие в Жетысу, часто совершал набеги хан Абулхаир. Он всячески стремился разгромить созданное Казахское ханство.

Несмотря на это, не прекращалась массовая перекочевка казахских племен из Могулистана, Ногайской Орды и Сибирского ханства, пожелавших войти в состав Казахского ханства. В конечном счете это привело к укреплению Казахского ханства и расширению его территории.

К концу XV века Казахское ханство относительно сильно укрепилось экономически, более быстрыми темпами стало развиваться его хозяйство, что привлекло к нему другие разрозненные казахские племена. Ханы Керей и Жаныбек ясно понимали неизбежность открытых столкновений с соседними государствами, проводящими враждебную политику по отношению к Казахскому ханству. Это было время решения исторической судьбы казахского народа. Осуществление этой задачи выпало на плечи казахских ханов Керея и Жаныбека.

На основании сообщения М.Х.Дулати, временем образования Казахского ханства считают 870 год хиджры (1465-1466 гг.).

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию