Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление ханства Абулхаира





Несмотря на то, что при поддержке многих родов и племен Абулхаир был избран ханом, внутри созданного им ханства все еще сильны были распри за земли и власть. Поэтому первым шагом Абулхаира являлось усмирение своих противников, в том числе хана Махмуд-Ходжи и мангыткого эмира Уакас-бия. В 40-х годах XV века Абулхаир присоединил к своим владениям северо-запад Прибалхашья. Наибольших усилий и времени потребовало от хана Абулхаира покорение южных районов Белой Орды, присырдарьинских земель и Каратау. Этими землями правили Урус хан и потомки хана Барака - султаны Жаныбек и Керей. Султанов поддерживали и улусы, в которых правили потомки хана Тока-Тимура. Поэтому для борьбы с ними Абулхаир хану потребовались значительные силы. К его войскам присоединились эмиры свыше 15 крупных родов и племен. Среди них были представители таких племен, как конраты, уйгуры, уйсуны.

Сражение войск Абулхаир хана с войсками потомков Тока-Тимура произошло в 1431 году в местности Икри-Туп в низовье Сырдарьи. Абулхаир одержал полную победу. После этого Абулхаир подчинил себе бывшую ставку хана Бату - город Орда-Базар, превратив его в свою столицу. До этого столицей его ханства являлся город Тура. В 1446 году у Атбасара Абулхаир хан одержал победу над войском Мустафы хана. После этой победы он захватил в Присырдарьинском и Каратауском регионах города Сыгнак, Сузак, Аккорган, Узгенд и другие, имевшие важное экономическое значение. Теперь своей столицей он сделал город Сыгнак, расположенный на пересечении торговых путей между Средней Азией и Дешт-и-Кыпчаком.

Далее Абулхаир стал стремиться захватить крупные города Средней Азии, совершал завоевательные походы в Жетысу против Могульского ханства. В 1446 году он захватил город Самарканд. Однако, несмотря на подчинение себе значительной территории, внутриполитическая обстановка в его ханстве была нестабильной.

Date: 2016-02-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию