Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс дыхания





В самом общем виде процесс дыхания рассматривается медициной в основном в двух аспектах.

Прежде всего были тщательно изучены собственно дыхательные органы, их строение, все составные части (легкие и т. д.), обеспечивающие этот процесс. Второй аспект был связан с изучением физиологических процессов доставки кислорода из легких в кровеносную систему, а затем в клетки органов, а также выведения из организма углекислого газа после осуществления обменных процессов.

Так как оба эти аспекта процесса дыхания были достаточно хорошо изучены, то казалось, что эта сторона жизнедеятельности организма уже не может представлять какого-то интереса, здесь все было более или менее ясно. И вдруг это устоявшееся спокойное «болото» стало сильно штормить.

Первый камень бросил профессор К. П. Бутейко. В результате многочисленных лабораторных исследований он сделал вывод, что процесс доставки кислорода в клетки органов не является таким простым, как обычно представлялось исследователям. Тот факт, что кислород из легких попал в кровеносную систему, еще совсем не означает, что он затем без всяких проблем посредством обычного тока крови будет доставлен гемоглобином ко всем органам, мышцам и другим системам организма.

Успех этого процесса, оказывается, прямо зависит от сложившегося в организме на данный момент соотношения между кислородом и углекислым газом. Была выявлена и та оптимальная пропорция, при которой кислород легко отделяется от гемоглобина и попадает в клетку беспрепятственно: углекислого газа должно быть в 3 раза больше, чем кислорода.

При нарушении этого соотношения молекулы кислорода слишком прочно оказываются связаны с гемоглобином крови, никак не могут преодолеть такую прочную сцепку и попасть в клетку. В итоге возникает явление кислородного голодания, когда органы оказываются без необходимого для их нормального функционирования кислорода. А это может быть причиной серьезных сбоев в работе как отдельных органов, так и всего организма в целом. Причем такие нарушения могут происходить при наличии в организме достаточного количества кислорода.

Следовательно, мало просто вдохнуть кислород. Оказывается, надо вдохнуть так, чтобы кислород не только попал в легкие и кровеносную систему, но попал непосредственно в клетки органов: от этого результата прямо зависит ваше здоровье. А для этого надо учиться дышать правильно, то есть не как придется, не как получится, «закачивая» кислород в организм без всякой пользы.

Для самого К. П. Бутейко было ясно, что в его открытии таятся огромнейшие возможности для излечения самых разных болезней. Ведь если удастся убрать сбои в доставке кислорода к органам, то появятся дополнительные возможности как для излечения больных, так и для профилактики. Разработанная им система дыхания и должна была решить эту задачу.

И хотя то, что сделал К. П. Бутейко, представляло собой открытие огромного значения, однако оно не было поддержано официальной медициной. Более того, это открытие не только не было оценено по достоинству, но и сам автор (как это нередко бывает у нас в России) подвергся массированным нападкам — прежде всего за то, что говорил о возможности лечения многих болезней без лекарств только с помощью его системы дыхания.

Свою дыхательную систему К. П. Бутейко назвал «волевой ликвидацией глубокого дыхания» (ВЛГД). Основная идея автора заключалась в том, чтобы с помощью ВЛГД попытаться регулировать соотношение углекислого газа и кислорода в организме в соотношении 3:1. Для достижения такого результата пациентам предлагалось делать слабые поверхностные вдохи, создавая тем самым в организме преобладание углекислого газа (накапливаемого при обменных процессах) по сравнению с поступающим в процессе поверхностного дыхания небольшим количеством кислорода.

Официальная медицина 35 лет не признавала созданную К. П. Бутейко дыхательную систему, хотя это дыхание действительно помогало больным там, где лекарства оказывались бессильны. И лишь в начале девяностых годов в условиях начавшейся в стране демократизации все запреты были сняты и «дыхание по Бутейко» официально было допущено в лечебных учреждениях.

Однако в полной мере понять все значение сделанного К. П. Бутейко вклада в развитие современной медицины стало возможным лишь с открытием рыдающего дыхания.

Дело в том, что с позиций официальной медицины невозможно понять и объяснить, почему в процессе рыдающего дыхания буквально за считанные минуты происходят такие разительные улучшения (нормализуется давление, снимаются боли). Но это становится понятным, если допустить, что рыдающее дыхание — данный человеку самой Природой идеальный вариант, призванный создавать оптимальное соотношение углекислого газа и кислорода в соотношении 3:1. Когда человек начинает использовать рыдающее дыхание, он практически моментально снимает все препятствия для доставки кислорода к клеткам органов, активизирует обмен веществ и обеспечивает быстрое оздоровление без лекарств, тем самым фактически реализуя идею К. П. Бутейко. Этот идеальный вариант дыхания приводится в действие самим организмом во время плача. Он быстро нормализует состояние человека, снимает стресс, успокаивает. В народе это давно заметили (отсюда совет: «поплачь — полегчает»). Механизм плача существует с тех пор, как появился первый человек на Земле. Однако никто до сих пор не мог объяснить, в чем секрет оздоровительного воздействия плача.

Открытие рыдающего дыхания впервые дало ответ. Все дело в особенностях дыхания, которое появляется при плаче:

а) вдох и выдох делаются только ртом;

б) выдох продолжительнее вдоха.

Это, так сказать, внешняя сторона: она была открыта мной и закреплена в методике рыдающего дыхания.

Внутренняя сторона, то есть объяснение процессов, происходящих при рыдающем дыхании на физиологическом уровне, фактически была обоснована К. П. Бутейко в сделанном им открытии.

В результате соединения этих двух открытий возникла научно обоснованная дыхательная система с невиданным ранее коэффициентом полезного действия. Ее главная отличительная особенность состоит в том, что она заложена в организме самой Природой, а не придумана человеком, как все прочие дыхательные системы (дыхание йогов, цигун, ребефинг и т. п.).

Дыхательная система Бутейко тоже полностью придумана. Не зная, что Природа уже дала идеаль ное решение проблемы, К. П. Бутейко фактически стал «изобретать велосипед». Он сначала создал схему дыхания, а затем под нее стал подгонять вдохи и выдохи. Вот почему на практике использование предложенного им дыхания наряду с положительным эффектом дает нередко сбои и даже может ухудшить состояние больного. В этом основная причина того, что «дыхание по Бутейко» так и не стало дыханием миллионов, хотя люди в нем очень нуждаются.

Можно с уверенностью говорить о том, что именно рыдающее дыхание призвано занять свободную нишу в качестве единственно правильного дыхания, дарованного нам самой Природой.

Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию