Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные и глубокие вены верхней конечности и их топография





Поверхностные вены верхней конечности. Дорсальные пяст­ные вены, vv. metacarpales dorsales, и анастомозы между ними образуют на тыльной поверхности пальцев, пясти и за­пястья тыльную венозную сеть кисти, rete venosum dorsdle mantis. Начало им дает сплетение на паль­цах, в котором выделяют ладонные пальцевые вены, vv. digi-tales palmdres. По многочисленным анастомозам, расположен­ным в основном на боковых краях пальцев, кровь оттекает в тыльную венозную сеть кисти.

Поверхностные вены предплечья, в которые продолжаются вены кисти, образуют сплетение. В нем отчетливо выделяются латеральная и медиальная подкожные вены руки.

Латеральная подкожная вена руки, v. cephalica, начинается от лучевой части венозной сети тыльной поверхности кисти, являясь продолжением первой дорсальной пяст­ной вены, v. metacarpalis dorsalis I. Она принимает многочисленные кожные вены, анастомозирует через промежу­точную вену локтя с медиальной подкожной веной руки.

Медиальная подкожная вена руки, v. basilica, является про­должением четвертой дорсальной пястной вены, v. metacarpa­lis dorsalis IV, принимает промежуточную вену лок­тя и впадает в од­ну из плечевых вен.

Промежуточная вена локтя, v. intermedia cubiti, не имеет клапанов, располагается под кожей в передней локте­вой области, анастомозирует тоже с глубокими венами. Часто, кроме латеральной и медиальной подкожных вен, на предплечье располагается промежуточная вена предплечья, v. intermedia antebrachii. В передней локтевой области она впадает в промежуточную вену локтя или делится на две ветви, которые самостоятельно впадают в лате­ральную и медиальную подкожные вены руки.

Глубокие вены верхней конечности. Глубокие (парные) вены ладонной поверхности кисти сопровождают артерии, образуют поверхностную и глубокую венозные дуги.

Ладонные пальцевые вены впадают в поверхностную ладон­ную венозную дугу, arcus venosus palmaris superficialis, распо­ложенную возле артериальной поверхности ладонной дуги. Пар­ные ладонные пястные вены, vv. metacarpales palmares, направ­ляются к глубокой ладонной венозной дуге, arcus venosus pal­maris profundus. Глубокие, а также поверхностная ладонные венозные дуги продолжаются в глубокие вены предплечья — парные локтевые и лучевые вены, vv. ulnares et vv. radiales, ко­торые сопровождают одноименные артерии. Образовавшиеся из глубоких вен предплечья две плечевые вены, vv. brachiales, сливаются в один ствол — в подмышечную вену, v. axillaris. Эта вена переходит в подклю­чичную вену, v. subclavia. Подмышечная вена, как и ее притоки, имеет клапаны; она собирает кровь из по­верхностных и глубоких вен верхней конечности. Ее притоки со­ответствуют ветвям подмышечной артерии. Наиболее значи­тельными притоками подмышечной вены являются латеральная грудная вена, v. thoracica lateralis, в которую впадают грудо-надчревные вены, vv. thoracoepigdstricae, анастомозирующие с нижней надчревной веной — притоком наружной подвздошной вены. Латеральная грудная вена принимает также тонкие вены, которые соединяются с I—VII задними межреберными венами. В грудонадчревные вены впадают венозные сосуды, которые вы­ходят из околососкового венозного сплетения, plexus venosus areolaris, образованного подкожными венами молочной железы.

Date: 2016-02-19; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию