Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверхностные и глубокие вены лица, их анастомозы





Вены лица подразделяются на поверхностные и глубокие. Из наружных частей лица кровь отводится главным образом лицевой веной. Начальный отрезок этой вены, известный под названием угловой вены, анастомозирует с верхней глазной веной, которая проходит в полость черепа и вливается в пещеристый синус. Глубокие вены лица несут кровь преимущественно в крыловидное венозное сплетение, расположенное вокруг крыловидных мышц. Из этого сплетения кровь отводится по короткой верхнечелюстной вене в занижнечелюстную вену, которая соединяется с лицевой веной и впадает во внутреннюю яремную вену. Крыловидное венозное сплетение анастомозирует как с внутричерепными венами через венозное сплетение овального отверстия, так и с поверхностными венами лица.

Глубокие и поверхностные вены связаны посредством нижней глазной вены, которая у края глазницы анастомозирует с притоками лицевой вены; нижняя глазная вена может впадать в верхнечелюстную вену или в крыловидное сплетение, а в некоторых случаях она проходит в полость черепа и вливается в пещеристый синус. Наиболее важной ветвью, соединяющей поверхностные и глубокие вены, является анастомозная вена лица. Этот сосуд проходит на уровне альвеолярной дуги нижней челюсти и связывает лицевую вену с крыловидным венозным сплетением. Среди анастомозов поверхностных и глубоких вен лица имеют также значение вены слизистой оболочки полости носа и верхнечелюстной пазухи.

Выделяют 2 крайние формы вен лица и их анастомозов:

1. Одиночные, хорошо развитые венозные стволы и малое количество связей между ними. Слабо выражено крыловидное венозное сплетение, и хорошо выражена верхнечелюстная вена.

2. Вены имеют сложное, сетевидное строение и соединяются множеством анастомозов. Крыловидное сплетение сильно развито и широко анастомозирует с венами окружающих частей лица и сплетением противоположной стороны.

При 1-й форме связь между венами лица и синусами твердой мозговой оболочки осуществляется главным образом через верхнюю глазную вену. При 2-й форме эта связь происходит за счет верхней и нижней глазных вен и венозного сплетения овального отверстия. Очевидно, что в последнем случае имеется больше возможностей для распространения воспалительных процессов из поверхностных частей лица в глубокие его отделы и далее в полость черепа.

Date: 2016-02-19; view: 2531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию