Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плевра: ее отделы, границы; полость плевры, синусы плевры





Легкое, pulmo. Выделают: нижнюю диафрагмальную поверхность легкого, faces diaphragmdtica (основание легкого), верхушку лег­кого, apex pulmonis, реберную поверх­ность, faces costalis ( с позвоночным стол­бом граничит позвоночная часть, pars vertebrdlis, ре­берной поверхности), медиальную поверхность, faces medidlis. Поверхности легкого отделены краями: передним, задним и нижним.На переднем крае, margo anterior левого лег­кого имеется сердечная вырезка, incisura cardiaca. Снизу эту вырезку ограничивает язычок ле­вого легкого, lingula pulmonis sinistri.

Каждое легкое подразделяется на доли, lobi pulmones, которых у правого три (верхняя, средняя и нижняя), у левого — две (верхняя и ниж­няя).

Косая щель, fissura obliqua, начинается на заднем крае легкого. Она делит легкое на две части: на верхнюю долю, lobus superior, к которой относится верхушка легкого, и нижнюю долю, lobus inferior, вклю­чающую основание и большую часть заднего края легкого. В правом легком, кроме косой, имеется горизонтальная щель, fissura horizontalis. Она начинается на ребер­ной поверхности легкого и достигает ворот легкого. Горизонталь­ная щель отсекает от верхней доли среднюю долю (правого лег­кого), lobus medius. Обращенные друг к другу поверхности долей легкого получили название «междолевые поверхности», fades interlobares.

На медиальной поверхности каждого легкого находятся ворота легкого, hilum pulmonis, через которые в легкое входят главный бронх, легочная артерия, нервы, а выходят легочные вены, лимфатиче­ские сосуды. Эти образования составляют корень легкою, radix pulmonis.

В воротах легкого главный бронх распадается на долевые бронхи, bronchi lobares, которых в правом легком три, а в левом — два. Долевые бронхи входят в ворота доли и делятся на сегментарные бронхи, bronchi segmentales.

Правый верхний долевой бронх, bronchus lobdris superior dexter, делится на верхушечный, задний и передний сегментарные бронхи. Правый среднедолевой бронх, bronchus lobaris medius dexter, делится на латеральный и медиальный сегментарные бронхи. Правый нижний долевой бронх, bronchus lobdris infe­rior dexter, делится на верхний, медиальный базальный, передний базальный, латеральный базальный и задний базальный сегментарные бронхи. Левый верхний долевой бронх, bronchus lobaris superior sinister, делится на верхушечнозадний, передний, верхний язычковый и нижний язычковый сегментарные бронхи. Левый нижний долевой бронх, bronchus lobaris inferior sinister, делится на верхний, медиальный (сердечный) базаль­ный, передний базальный, латеральный базальный и задний ба­зальный сегментарные бронхи. Состоит легочный сегмент из легочных долек.

Бронх входит в дольку легкого под названием долькового бронха, bronchus lobularis. Внутри легоч­ной дольки этот бронх делится на концевые бронхиолы, bronchioli terminates. Стенки концевых бронхиол хрящей не содержат. Каждая концевая бронхиола делится на дыхательные бронхиолы, bronchioli respiratorii, которые на своих стенках имеют легочные альвеолы. От каждой дыхательной брон­хиолы отходят альвеолярные ходы, ductuli alveoldres, несущие на себе альвеолы и заканчивающиеся альвеоляр­ными мешочками, sacculi alveolares. Стенки этих мешоч­ков состоят из легочных альвеол, alveoli pulmonis. Бронхи составляют бронхиальное дерево, arbor bronchiatis. Дыхательные бронхиолы, отходящие от концевой брон­хиолы, а также альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы легкого образуют альвеолярное дерево (легочный ацинус), arbor alveoldris. Альвеолярное дерево является струк­турно-функциональной единицей легкого.

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию