Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная система РФ, ее составляющие звенья





Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах. Построение бюджетной системы зависит от формы государственного и административного устройства страны.

Бюджетная система РФ (федеративная система) включает:

- федеральный бюджет;

- бюджеты субъектов РФ;

- местные бюджеты.

Федеральный бюджет – главное звено бюджетной системы РФ, представляющее собой денежный фонд органов федеральной власти РФ. С его помощью власть (представительные и исполнительные органы) сосредоточивает в своих руках значительную часть внутреннего продукта, используемого для осуществления общегосударственных управленческих, правовых, политических, военных и социально-экономических функций.

Правительство использует бюджет для экономического воздействия на негосударственную сферу экономики страны. Посредством механизма доходов и расходов оно оказывает влияние на характер хозяйственного воспроизводства и развития, занятость населения, уровень потребления и социального развития общества.

Через федеральный бюджет осуществляется внешнеэкономическая и политическая деятельность государства.

Субъектные (республиканские, краевые, окружные и областные) бюджеты. В их задачи входят обеспечение денежными ресурсами политических, административных, социальных и других функций государственно-национальных и административно-территориальных образований, экономическое воздействие на производственную деятельность организаций в рамках их территорий, а также решение социально-экономических и культурных задач.

В условиях перехода к рыночной экономике роль и значение бюджетов субъектов РФ неуклонно возрастают

Местные бюджеты. Их часто объединяют с субъектными и называют территориальными бюджетами. Но их отличительным признаком служит конечный характер бюджетов. К местным бюджетам относятся все бюджеты, не имеющие деления, а именно бюджеты поселков, районов, городов.

 

Date: 2016-02-19; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию