Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к зданиям





1) Функциональная целесообразность – здание должно полностью отвечать тому процессу, для которого оно предназначено.

2) Техническая целесообразность – здание должно надежно защищать от: а)внешних воздействий;

б)быть прочным и устойчивым;

в)быть долговечным.

3)Архитектурно-художественная выразительность – быть привлекательным

4)Экономическая целесообразность – предоставление наиболее оптимальные для данного вида здания затраты труда, средств и времени его возведения.


2. Покрытия и другие конструктивные элементы зданий в крупнопанельном, каркасно-панельном и каркасно-этажерочном домостроении

Рис. 1. Конструктивные элементы жилого дома: 1 — фундамент, 2 — надподвальное перекрытие, 3 — стены (наружные и внутренние), 4 — междуэтажные перекрытия, 5 — перегородка, 6 — чердачное перекрытие, 7 — крыша, 8 — лестница, 9 — окна, 10 — дверь

Плиты покрытия – керамзитобетонные толщиной 240мм

Фундаменты — подземная часть здания, воспринимающая нагрузки от вышележащих элементов и передающая их на грунт. По конструктивному решению различают ленточные, свайные (безростверковые и ростверковые), столбчатые и сплошные фундаменты. Ленточные фундаменты выполняют в виде сплошной полосы под стенами здания; их монтируют из железобетонных плит и блоков стен подвала. Столбчатые фундаменты имеют квадратную или прямоугольную форму в виде отдельных опор, расположенных под колоннами здания; такие фундаменты изготовляют из бетонной смеси, уложенной в опалубку (форму). Сплошные фундаменты представляют собой бетонную плиту, расположенную под всей площадью здания.

Стены (наружные и внутренние) — вертикальные ограждения, защищающие помещения здания от воздействия внешней среды и отделяющие одно помещение от другого. По конструктивному решению различают мелкоэлементные, крупноблочные и крупнопанельные стены. Мелкоэлементные стены выкладывают из кирпича, керамического камня, мелких блоков. Крупноблочные стены монтируют на высоту этажа из двух рядов блоков (угловых, перемычных, подоконных). Крупнопанельные стены монтируют из крупноразмерных элементов размером на одну или две комнаты.

Ригели — горизонтальные конструктивные элементы, являющиеся опорой для панелей междуэтажного перекрытия.

Перекрытия — горизонтальные элементы, разделяющие здание на этажи и передающие нагрузку на стены или колонны; их выполняют из многопустотных или сплошных сборных железобетонных панелей.

В зависимости от места расположения перекрытия называют междуэтажными (разделяют смежные этажи в здании), над- подвальными (отделяют первый этаж от подвала) и чердачными (отделяют верхний этаж от чердака).

Перегородки — вертикальные ограждения, разделяющие смежные помещения и не воспринимающие нагрузок от вышележащих конструктивных элементов. Их устанавливают на междуэтажном перекрытии. Перегородки выкладывают из кирпича, гипсобетонных плит, мелких блоков, а также монтируют из крупнопанельных гипсобетонных или железобетонных панелей.

Лестницы — конструктивные устройства для сообщения между этажами здания. В современных зданиях лестницы монтируют из сборных железобетонных площадок и маршей. Ступени маршей, примыкающие к площадкам, называют фризовыми. Горизонтальную плоскость лестничных ступеней называют проступью, а вертикальную — подступенком.

Крыша — конструктивный элемент, завершающий здание и защищающий его от воздействия внешней среды.

По конструктивному решению различают крыши чердачные, имеющие пространство (чердак) между перекрытием верхнего этажа и крышей, и бесчердачные, объединяющие в один конструктивный элемент перекрытие верхнего этажа и кровлю.

Окна — светопрозрачные ограждения, используемые для освещения и проветривания помещений. Их заполняют стеклом, стеклоблоками, профильным стеклом.

Двери — подвижные ограждения, обеспечивающие связь между помещениями, а также вход и выход из здания.

В одноэтажных производственных здани- я х также различают подземную и надземную части. Для них характерны следующие конструктивные элементы: – столбчатые фундаменты из монолитного бетона; фундаментные балки, уложенные по крайним рядам фундамента и воспринимающие нагрузки от наружных стен; – колонны с одной или двумя консолями, воспринимающие нагрузку от уложенных на них подкрановых балок; – подкрановые балки, на которые уложены рельсы мостового крана;
стропильные балки или фермы, на которые уложены плиты и кровля, образующие покрытие здания; – фонари — светопрозрачные ограждения, предназначенные для освещения и вентиляции.

Индивидуальный облик здания формируют разнообразными художественными средствами, отражающими назначение здания, соответствие природным условиям, национальным особенностям, традициям. (цоколь, простенки, перемычки.)


 

Date: 2016-02-19; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию