Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика психологического обследования детей с отклонениями в развитии





Утверждение о том, что эксперимент является для психологии основным и главным методом, весьма относительно. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Какой метод является ведущим в данный момент, зависит от: цели исследования, конкретных условий, мастерства психолога и пр.

Кроме того, в специальной психологии нередки случаи, когда по целому ряду причин ребенок оказывается недоступен экспериментальному исследованию. В подобных случаях ведущими становятся другие методы. Эксперимент имеет несколько разновидностей: индивидуальный и групповой, констатирующий и формирующий, лабораторный и естественный.

В практике специальной психологии используются все перечисленные виды, но предпочтение отдается: индивидуальному, естественному, формирующему экспериментам.

В отношении последнего следует особо подчеркнуть, что несмотря на его трудоемкость, в отличие от констатирующего эксперимента —фиксирующего только наличный уровень развития той или иной стороны психики, формирующий эксперимент позволяет раскрыть сам процесс достижения того или иного результата, а главное — весьма точно определить потенциальные возможности испытуемого, т. е. зону его ближайшего развития.

Именно эта сторона развития особенно важна в исследовательской практике специальной психологии. Благодаря использованию формирующего эксперимента удается весьма продуктивно решить задачу по дифференциации 3-ёх основных характеристик психического развития: возрастных, индивидуальных, патологических (дизонтогенетических).

Проще говоря, отделить общие закономерности от специфических. Основная особенность организационно методической стороны эксперимента во многом определяется формой нарушения в развитии. Так, для многих детей с отклонениями в развитии характерно: быстрая утомляемость, низкий темп протекания психических процессов.

В силу этого, экспериментальная процедура должна быть
разбита на несколько сеансов с перерывами на отдых Одной из часто встречающихся особенностей детей с проблемами в развитии является: весьма низкая познавательная активность. Сниженная заинтересованность, как и избыточно высокая, способна негативно сказываться на результате эксперимента. Именно поэтому психолог должен учитывать мотивационную составляющую экспериментальной ситуации и при необходимости либо повышать, либо понижать степень заинтересованности испытуемого.

Известно, что подавляющее большинство методик создается в расчете на вполне здоровых детей, и в силу этого методики могут оказаться не вполне валидными по отношению к детям с отклонениями в развитии. В частности, это относится к стимульному материалу, что требует определенной его модификации. Особая «деликатность» требуется также при оценке и интерпретации полученных результатов.

Так, двигательные или зрительные нарушения, безусловно, будут оказывать влияние на результативность рисования или складывания кубика Кооса. Именно поэтому характер интерпретации полученных данных должен быть иным, чем в случае нормы.

 

Date: 2016-02-19; view: 1552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию