Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль медико-биологических факторов в психическом развитии





Факторами называются постоянно действующие обстоятельства, вызывающие устойчивые изменения того или иного признака.

Психическое здоровье детей во многом определяется качеством их здоровья в неонатальный период и последующим постнатальным развитием. В последние десятилетия уровень здоровья новорожденных в стране значительно снизился.

Перинатальные поражения ЦНС составляют большую гетерогенную группу патологических состояний. Выделены четыре основные группы повреждений в зависимости от ведущего механизма повреждения: гипоксические; травматические;

токсико-метаболические; инфекционные.

Механизм патогенеза перинатального поражения ЦНС большинство авторов связывают с гипоксическими повреждениями головного мозга, в основе которых лежит целый комплекс этиологических факторов. Любое неблагоприятное течение беременности подразумевает гипоксию у плода. Гипоксия может быть хронической (несколько дней недель) и острой (несколько минут, часов).

Возникают два основных повреждения на тканевом уровне:

• геморрагический инфаркт;

• ишемия вещества мозга.

В результате сочетанного воздействия гипоксии и ишемии в веществе мозга возникает ряд нейрохимических процессов, приводящих к гибели (некрозу) нейронов.

Гипоксия, приводящая к органическим повреждениям ЦНС, обусловлена рядом причин, как правило, связанных с состоянием здоровья женщин, особенностями течения беременности и родов. При гипоксическом поражении ЦНС практически во всех случаях отмечается осложненное течение беременности, значительную роль при этом играют гестозы, угроза прерывания, патологические роды (Лобанова Л.В., 2001). Исход зависит от ряда причин, главными из которых являются (Барашнев Ю.И., 2002):

• тяжесть перенесенной гипоксии;

• уровень индивидуальной переносимости;

• нейропластичность мозга новорожденного.

Отдаленный прогноз зависит от тяжести перенесенной энцефалопатии. К неблагоприятным исходам относят (Пальчик А.Б. с соавт., 2001):

• задержку психического развития (ЗПР);

• синдром дефицита внимания и гиперактивности;

• детский церебральный паралич (ДЦП);

• эпилептические припадки;

• гидроцефалию;

• поражения зрительного и слухового анализатора и др.

Ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных после гипоксии занимают внутриутробные инфекции — заболевания, при которых заражение происходит в перинатальном периоде или во время родов. Источником инфекций всегда является мать. Заболевание плода может быть обусловлено не только прямым инфицированием, но и гипертермией, интоксикацией, изменениями обмена веществ у матери. Характер и тяжесть поражений определяются не только характером возбудителя, но и стадией внутриутробного развития в момент инфицирования. Поражение эмбриона в первые недели беременности нарушает нормальный процесс закладки и дифференцировки органов и систем, без специфических воспалительных реакций. Результатом поражения на этой стадии будут гибель или пороки развития. В первые месяцы беременности плод еще не способен локализовать воспалительный процесс, поэтому заболевание протекает генерализованно, с выраженными нарушениями кровообращения и обмена веществ. В этих случаях имеют место тяжелые поражения печени и ЦНС, деструктивное изменение нервной ткани. При заражении незадолго до рождения ребенок рождается в острой стадии заболевания. Процесс может принимать хроническое течение с преимущественным поражением того или другого органа. Чаще всего поражаются нервная система и печень.

Возбудителями внутриутробных инфекций являются вирусы, бактерии, микоплазма, простейшие и грибы. В клинической картине хронических внутриутробных инфекций много сходных симптомов, но каждая из них имеет и свои особенности.

Для диагностики внутриутробных инфекций большое значение имеют анамнез и клиническое обследование новорожденного.

К медико-биологическим факторам риска, вызывающим отклонения в развитии, также относятся: родовая травма; наследственные факторы; болезни матери; резус-конфликт;

искусственное прерывание беременности; детские болезни.

 

Date: 2016-02-19; view: 2131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию