Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная психология как самостоятельная отрасль науки и практики (60-е гг XX столетия)





Специальная психология, как самостоятельная отрасль психологической науки и практики можно отнести к 60-м гг. ХХ века. Тогда она появилась в перечне научных специальностей ВУЗов в разделе «Психология». Своеобразная отрасль психологии, которая вобрала в себя научные достижения и практический опыт – изучение феменологии, механизмов, условий психического развития человека под воздействием различных групп патогенных факторов, а также закономерностей протекания компенсаторных и коррекционных процессов. До этого времени специальная психология являлась частью дефектологии – комплексной науки, включающей разностороннее изучение причин и механизмов отклоняющегося развития, также разработку коррекционного воздействий применительно к детям, имеющим недостатки в психофизическом и личностно-социальном развитии.

Специальную психологию можно определить как психологию особых состояний, возникающих преимущественно в детском возрасте под влиянием различных групп факторов и проявляющихся в замедлении выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, включая образовательное пространство и дальнейшее проф. образование.

В центре внимания специальной психологии – дети, подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном, а также лица старшего возраста, имеющие специальные потребности в образовании, обусловленные состоянием здоровья.

Разделы специальной психологии: олигофренопсихология; сурдопсихология; тифлопсихология; логопсихология; психология детей с ЗПР; психология детей с нарушениями ОДА; психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения; психология детей со сложными недостатками в развитии.

Специальная психология базируется на положениях общей психологии, внося свой вклад в ее развитие.

Изучение нарушений психического здоровья детей позволяет углубить научное различение видов психической деятельности, помогает решить проблему о соотношении биологических и социальных факторов в генезе человека. Психическое обследование является важнейшей составляющей диагностики нарушений психического развития. Психологические методики дополняют медицинские средства диагностики.

Специальная психология вносит вклад в установление выраженных психических нарушений, анализ причин дефектов и механизм его проявления. Это важно в прогнозировании сроков и темпов обучения детей, а также перспектив их психического развития.

Психологическое обследование необходимо при определении программ обучения детей с нарушением в развитии.

Исследования в области специальной психологии дают возможность научно обосновать методы и программа группового и индивидуального обучения атипичных детей, психокоррекционную и психолого-педагогическую реабилитацию.

Date: 2016-02-19; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию