Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3





Фильтры и корректирующие слои. Продвинутые возможности инструментов программы.

Часть А.

1. Создайте новый документ и новый слой в нем. Используйте меню заливка (fill), чтобы залить слой любой текстурой (pattern). Воспользуйтесь соседним меню создания рамки (stroke), чтобы создать черную рамку вокруг слоя.

2. Одним из инструментов выделения выделите слой полностью, затем перейдите в режиме трансформации выделения (transform selection). Измените размер выделения до квадрата в центре документа. Теперь перейдите в режим трансформации слоя (free transform) измените размер слоя и поверите его на 90 градусов по часовой стрелке, ознакомьтесь с настройками free transform. (Д – попробуйте воспользоваться режимом варпа “warp mode”).

3. Откройте галерею фильтров (filter gallery) ознакомьтесь с тем, как применение различных художественных фильтров влияет на изображение, попробуйте изменять настройки фильтров. Дополнительно узнать о художественных фильтрах и их настройках можно в справке программы. Обратите внимание, в стандартном режиме фильтр применяется целиком на один слой и его применение обратимо только через палитру история (history). Сохраните документ и закройте его.

4. Создайте новый документ с белым фоном, инструментом кисть нарисуйте на нем красный, зеленый и синий круги. Примените к нему фильтр размытия – гауссово размытие (Gaussian blur) увеличьте радиус размытия. Затем примените фильтр повышения резкости unsharp mask увеличьте его силу (amount) и радиус. Ознакомьтесь с другими фильтрами размытия и повышения резкости.

5. Используйте фильтр создания эффектов освещения (lighting effects), ознакомьтесь с настройками фильтра, создайте свой вариант освещения документа. Затем используйте фильтр свечения (lens flare) поместите центр свечения в том же месте, что и в прошлом фильтре, чтобы создать эффект очень яркого источника света.

6. Откройте палитру история и отметьте точку возврата для инструмента кисть на основе истории (history brush) и с ее помощью вернитесь к состоянию документа до применения фильтров освещения. (history brush – один из инструментов, которые можно использовать для частичного применения фильтра к слою, он так же очень полезен при работе с фоторетушью).

7. Создайте по очереди корректирующие слои (adjustment layer) с градиентом, текстурой и заливкой цвета (ознакомьтесь с настройками при их создании), обратите внимание, что и как обычные слои они могут менять прозрачность, иметь маску, быть видимыми или невидимыми и многое другое, что является очень удобным в работе. Создайте группу слоев, назовите ее “Adjustments basic” и поместите в нее эти три слоя, после чего сделайте группу невидимой.

8. Создайте корректирующий слой уровни (levels), он позволяет работать с диапазоном яркостей изображения называемой гистограммой (histogram), подробней о ней можно прочесть в справке. Измените настройки уровней в режиме RGB, чтобы сделать ваши геометрические фигуры светлее или темнее, повторите эти же операции в режимах работы с отдельными каналами изображения, обратите внимание, на изменения цвета фигур. Создайте группу слоев “Adjustments color” поместите в нее слой уровни и сделайте группу невидимой.

9. Создайте корректирующий слой для создания черно-белого изображения (black&white), отметьте, как изменение его настроек влияет на характер изображения, затем переместите его в группу “Adjustment color”.

10. Создайте корректирующий слой фото фильтр (photo filter), измените цвет фильтра, попробуйте накладывать этот слой в различных режимах смешивания. (Д – попробуйте использовать корректирующие слои из последней группы в списке).

Часть B.

1. Создайте новый документ с белым фоном, создайте новый слой и нарисуйте на нем зеленый круг любым инструментом программы. Примените фильтр liquify, ознакомьтесь различными инструментами в его меню и настройками. Средствами liquify сделайте из вашего круга квадрат (большая точность необязательна). Этот инструмент часто используется при ретуши фотографий.

2. Создайте новый корректирующий слой кривые (curves), его принцип работы похож на инструмент уровни, однако здесь для изменения параметров пикселей на гистограмме используется кривая (по умолчанию она представляет собой прямую линию), что позволяет по-разному манипулировать отдельными группами пикселей. Попробуйте передвинуть центр кривой вверх и вниз, используя разные каналы изображения. Данный инструмент является одним из основных средств цветокоррекции. Сделайте слой невидимым.

3. Создайте новый слой и залейте его текстурой, затем примените корректирующий слой градиентной раскраски (gradient map), создайте свой собственный градиент с помощью редактора градиентов. Обратите внимание, что цвет, который получит пиксел после применения корректирующего слоя gradient map, зависит от его абсолютной яркости. Попробуйте изменять режим смешивания слоя, чтобы добиться еще более интересного результата. Данный инструмент часто применяют для творческой цветокоррекции.

4. Еще одним продвинутым инструментом программы является инструмент подготовки изображений для размещения в глобальной сети Internet (slice tool). Сделайте единственным видимым слоем, слой с зеленым квадратом, выделите геометрическую фигуру с помощью slice tool и перейдите в меню save for web&devices, обратите внимание, что с помощью этого меню можно присвоить каждой части изображения, полученной после применения slice tool, свой формат графического файла или уровень качества. Ознакомьтесь с настройками и сохраните ваш файл, перейдите в директорию сохранения, чтобы увидеть в какой форме сохранился ваш документ.

5. Используйте инструмент pen tool для создания патча, затем с помощью инструмента печати напечатайте текст, используя патч в качестве направляющей. Данная функция полезна при создании дизайна веб-страниц.

Часть C.

1. В программе существует возможность сделать действия по применению и изменению настроек фильтров обратимыми, - это использование так называемых “умных объектов и фильтров” (smart objects and filters). Создайте новый слой, залейте его текстурой, затем конвертируйте в smart object, теперь все наложенные на него фильтры будут отображать в палитре layers в раскрывающемся списке под исходным слоем. Попробуйте наложить на слой несколько фильтров, затем изменить их параметры и поменять местами в стеке. (Д – в smart object так же можно конвертировать группу слоев, а затем использовать различные варианты обратоки стека “stack modes”, подробнее о работе с этой функцией можно прочитать в сети Internet).

2. Фильтр extract позволяет отделять объекты от однородного фона. Создайте или используйте готовый слой с любой геометрической фигурой на однородном фоне, примените фильтр extract, ознакомьтесь с настройками и инструментами фильтра и сделайте фон прозрачным отделив от него фигуру средствами фильтра.

3. Фильтр создания текстуры (pattern maker) предлагает более гибкие и полные настройки для создания собственных текстур, нежели обычное создание pattern на основе выделения. С помощью инструмента кисть нарисуйте маленькие красные круги по всей площади вашей геометрической фигуры, затем примените к слою фильтр pattern maker, ознакомьтесь с настройками и инструментами фильтра. Создайте текстуру на основе раскраски вашей геометрической фигуры.

4. Cоздайте новый слой нарисуйте на нем несколько разноцветных геометрических фигур, используйте средства заменить цвет (Replace color) и избранный цвет (Selective color), чтобы изменять цвет фигур, ознакомьтесь с их настройками. Данные средство часто используются в цветокоррекции.

5. Используя фигуры из предыдущего задания, воспользуйтесь средством Variations, ознакомьтесь с настройками. Данное средство может быть очень полезным при творческой работе с цветом.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию