Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение. Главный принцип патогенетического лечения при холере: восстановление водно-солевого баланса (регидратационная терапия)





Главный принцип патогенетического лечения при холере: восстановление водно-солевого баланса (регидратационная терапия). Все исследователи совершенно справедливо считают, что проведение регидратационной терапии у детей - самая сложная проблема. Ее основные задачи: быстрое устранение дефицита жидкости и электролитов путем введения солевых растворов в соответствии со степенью обезвоживания, а также устранение ацидоза путем назначения бикарбонатов или лактата. При необходимости назначают препараты калия и глюкозу. К распространенным ошибкам при проведении регидратации у детей относят как чрезмерное введение жидкости, приводящее к развитию отека мозга и легких на фоне водной интоксикации, так и недостаточно быструю инфузию.

Патогенетическую (регидратационную) терапию как у детей, так и у взрослых необходимо проводить в два этапа. Этап I - первичная регидратация. Задачи: восстановить возникшие у ребенка до поступ- ления в стационар потери воды и электролитов. Время проведения 6-8 ч. Регидратационную терапию у детей со степенью II-III обезвоживания необходимо начинать еще на догоспитальном этапе. Расчет жидкости осуществляют в соответствии с клиническими признакам обезвоживания, массой тела, данными лабораторных исследований. «Стартовыми» растворами считают трисоль*, ацесоль*, лактасоль*,

хлосоль*. Растворы обязательно подогревают до 37-38?С. Скорость введения растворов определяют по объему рассчитанной жидкости и времени регидратации.

Особенности этапа I регидратационной терапии у детей: в солевые растворы обязательно добавляют глюкозу (15-20 г/л). Регидратацию осуществляют только капельно, причем в 1-й час вводят не более 40% рассчитанного объема жидкости. Детям с обезвоживанием степени I и в некоторых случаях степени II замещение потерь проводят путем перорального введения регидрона, цитраглюкосолана. При этом сначала дают жидкость из расчета 50 мл/кг при обезвоживании степени I, и 100 мл/кг - при степени обезвоживания II. Этот объем вводят в течение 4 ч. После ликвидации обезвоживания, проводят поддерживающую регидратацию: дают жидкость из расчета 100 мл/ кг в течение последующих 20 ч или 10-15 мл/кг после каждой дефекации. При сохранении признаков обезвоживания через 4 ч от начала лечения вводят жидкость из расчета 10-15 мл/кг в течение 1 ч. При отсутствии эффекта начинают инфузионную терапию.

Этап II регидратационной терапии - коррекция продолжающихся потерь. Объем вводимой жидкости определяют по скорости ее потерь. Таким образом, необходимо учитывать объем выделений (испражнений, рвотных масс, мочи), который измеряют каждый час. Этап II осуществляют путем внутривенной инфузии полиионных солевых растворов или, если позволяет состояние больного, переходят на пероральное введение глюкозо-электролитной смеси. При этом объем выпитой жидкости должен быть в 1,5 раза больше потерь. При развитии признаков гиперкалиемии рекомендуют переходить на введение раствора дисоль*.

Отменяют парентеральную регидратацию только при определенных условиях. Критерии для прекращения внутривенных вливаний: нормализация общего состояния больного, значительное уменьшение объема стула, отсутствие рвоты, преобладание количества мочи над количеством испражнений в течение последних 6-12 ч. Важно, чтобы солевой раствор действительно поступал в кровяное русло, а не задерживался в тканях.

Если при поступлении у детей отмечали признаки развития шока с острым веноспазмом, регидратацию можно проводить, используя подключичные или бедренные вены. В тех случаях когда внутривенная инфузия жидкости затруднена, можно вводить те же растворы интраперитонеально, учитывая высокую всасывающую способность брюшины.

В качестве этиотропных препаратов детям целесообразно назначать фуразолидон, ко-тримоксазол (бисептол*), эритромицин, интет- рикс*, ципрфлоксацин (цифран*) в обычных возрастных дозах. У детей старше 8-10 лет можно использовать тетрациклин и доксициклин. Продолжительность курса лечения независимо от препарата и степени обезвоживания составляет 5 дней. Обязательным в лечении больных холерой детей считают тщательное и непрерывное медицинское наблюдение от момента поступления до клинического выздоровления, поскольку ухудшение состояние ребенка может быть очень резким, кроме того, у детей значительно чаще и быстрее, чем у взрослых, возникает гиповолемический шок.

Date: 2016-02-19; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию