Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Доля иерсиниозных инфекций среди группы острых кишечный заболеваний составляет от 0,4 до 22,0%, в среднем 2-4%





Доля иерсиниозных инфекций среди группы острых кишечный заболеваний составляет от 0,4 до 22,0%, в среднем 2-4%. Уровень заболеваемости колеблется от 1,5 до 15,5%.

Псевдотуберкулез. Псевдотуберкулез широко распространен во всем мире. В условиях города возникают антропогенные очаги псевдотуберкулеза в популяциях синантропных грызунов (серых крыс, домовых мышей), но значительно чаще у полусинантропов (обыкновенных полевок, полевых мышей), заселяющих окраины городов, подвалы и овощехранилища. Больше всего бывают обсеменены иерсиниями овощи и фрукты, особенно закладываемые на хранение.

Источник инфекции - дикие и домашние животные. Роль человека как источника инфекции не доказана. Заражение чаще всего происходит алиментарным путем при употреблении в пищу термически необработанных продуктов, инфицированных возбудителем псевдотуберкулеза. Ведущая роль принадлежит овощам и фруктам. Путями передачи считают пищевой, водный, реже контактно-бытовой.

Восприимчивость к псевдотуберкулезу составляет 100%. Псевдотуберкулез чаще регистрируют в виде спорадических слу- чаев, однако возможны вспышки инфекции, преимущественно в коллективах, объединенных общим питанием (чаще в зимне-весенний и весенне-летний периоды). Дети болеют значительно чаще, чем взрослые. Случаев заболевания у малышей до 1 года практически не наблюдают, что связано, по-видимому, с характером питания. Дети до 3 лет также болеют редко, а максимальный уровень заболеваемости регистрируют у детей 7-15 лет.

Псевдотуберкулезом болеет преимущественно городское население, реже - сельское. Заболевание выявляют в течение всего года, но чаще с февраля по май.

Иммунитет типоспецифический, стойкий, повторные случаи заражения возможны при инфицировании другими штаммами иер- синий.

Кишечный иерсиниоз. Источник инфекции - человек и различные животные, как дикие (грызуны, зайцы, лисы), так и домашние (коровы, свиньи, реже собаки, кошки и др.). Фактором передачи иерсиниоза могут быть контаминированные молочные и мясные

продукты, реже - овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия, не исключают водный путь передачи инфекции. Заражение от больного человека или бактерионосителя происходит контактно-бытовым путем, пищевым и водным.

Чаще выявляют спорадические случаи заболевания иерсиниозом, но отмечают и семейные вспышки. Групповые вспышки выявляют и в детских отделениях стационаров. При этом у детей заболевание протекает манифестно, а у взрослых регистрируют бессимптомные формы заболевания.

Восприимчивость всеобщая. Рост заболеваемости отмечают в весенний период (март-май), болеют чаще дети раннего возраста.

Иммунитет типоспецифический.

Date: 2016-02-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию