Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Диагноз внутриутробной хламидийной инфекции устанавливают на основании клинических симптомов, серологических исследова- ний





Диагноз внутриутробной хламидийной инфекции устанавливают на основании клинических симптомов, серологических исследова- ний, эпидемиологических данных.

При отборе детей в группу риска внутриутробного инфицирования Chl. trachomatis нужно проанализировать анамнез матери. Учитывают диагностированный ранее урогенитальный хламидиоз, аутоиммунные болезни, хронические заболевания органов дыхания, желудочно- кишечного тракта, мочевыделительной системы, а также указания на хронический аднексит, внематочную беременность, воспалительные изменения после абортов или предыдущих родов, угрозу прерывания настоящей беременности, преждевременное излитие околоплодных вод, отслойку плаценты. Наличие в анамнезе указаний на хронические заболевания верхних дыхательных путей (синусит, тонзиллит), инфекционно зависимую и аспириновую бронхиальную астму, а также перенесенные во время беременности острые респираторные заболевания позволяет заподозрить возможность инфицирования Chl. pneumonia. Множественные стигмы дизэмбриогенеза у новорожденного, задержка его внутриутробного развития, симптомы гипоксии и замедленная перестройка гемодинамики в совокупности с данными анамнеза матери являются основанием для проведения лабораторной диагностики хламидийной инфекции

Материалами для исследования служат соскобы с конъюнктивы нижнего века, задней стенки глотки и вульвы, моча и кровь. Могут быть использованы промывные воды трахеобронхиального дерева, желудка.

Методы выявления хламидий: 1) «золотой стандарт» - выявление хламидий в культуре клеток L-929, McCoy, HeLa-920; 2) обнаружение антигена хламидий в исследуемом материале с помощью специфических антител, соединенных с какой-либо меткой: прямой или непрямой иммунофлюоресцентный методы (ПИФ, НИФ), иммунопероксидазный и иммуноферментный методы (ИФА - выявление родоспецифического липополисахарида), прямая и непрямая иммунофлюоресценция; 3) метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) - выявление возбудителя путем многократного копирования (амплификации) специфичных для хламидий последовательностей ДНК - высоко чувствителен (80-95 %) и специфичен (около 92 %); 4) серологические методы, выявляющие наличие антихламидийных антител (ИФА с определением IgA, IgM, IgG).

Этиотропное лечение в острой фазе заболевания проводят макролидами (сумамед, вильпрафен). Для лечения латентно протекающей инфекции используют комбинацию Виферона-1 с Азитромицином (Сумамед, Плива).

Профилактика внутриутробного инфицирования ребенка хламидиями включает: 1) обследование всех женщин при постановке на учет по беременности, а также супружеских пар, обращающихся в клиники планирования семьи по поводу бесплодного брака; 2) при выявлении хламидийной инфекции во время беременности обязательное лечение супружеских пар; 3) профилактику конъюнктивита путем закладывания ребенку в конъюнктивальный мешок каждого глаза 1 % тетрациклиновой или 0,5 % эритромициновой глазной мази сразу при рождении и повторно через 2 часа.

Ранняя комплексная этиопатогенетическая терапия внутриутробной хламидийной инфекции является профилактикой формиро- вания хронической персистирующей инфекции и связанных с ней заболеваний у детей старшего возраста.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию