Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы оценки сопротивления материалов разрушению





Долговечность деталей машин зависит от свойств материалов, из которых они изготовлены. Свойства материалов определяются в процессе испытаний, которые можно подразделить на три группы: лабораторные испытания образцов, испытания готовых изделий на специальных установках и испытания деталей в условиях эксплуатации. Испытания образцов на растяжение и усталость, определение ударной вязкости, измерение твердости и другие методы испытаний стандартизованы. К нестандартным можно отнести испытания на изнашивание, а также стендовые и эксплуатационные испытания деталей машин. Основными факторами, обусловливающими долговечность и надежность большинства машин, являются усталостная прочность и износостойкость деталей.

Лабораторные испытания образцов проводят главным образом для определения физико-механических свойств или изучения характера и интенсивности разрушения материалов в условиях, в той или иной мере приближающихся к эксплуатационным. При испытании образцов трудно воспроизвести действие всех факторов, влияющих на работоспособность материала при эксплуатации детали, поэтому чаще всего результаты испытаний носят сравнительный характер. Такие испытания являются наиболее простыми и наименее трудоемкими и позволяют довольно быстро исследовать значительное количество материалов и вариантов упрочнения.

Лабораторные испытания готовых деталей на специальных стендах сложнее, однако они дают возможность учесть масштабный фактор и конструктивные особенности изделия. Окончательное же заключение о долговечности детали (или узла в целом) можно сделать лишь после проведения испытаний в условиях эксплуатации.

 

Лабораторные испытания образцов

Date: 2016-02-19; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию