Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические основы управленческой деятельности





В управленческой деятельности, как и в любой другой, основу составляет технология ее выполнения, то есть последовательность отдельных приемов, операций, этапов, стадий, средства деятельности и методы их осуществления. Основными средствами управленческой деятельности, определяющими технологию ее осуществления, являются информационные системы, включающие информационное обеспечение, организационная техника управления, условия управленческой деятельности (организация рабочего места) и, естественно, профессионально- деловые, социально- психологические и другие личностные качества самого субъекта деятельности.

 

Планирование в системе управления

Термин "планирование" (от лат.planus - ровный, плоский) в управленческом контексте означает создание, разработку замысла некоторой деятельности, работы на определенный период, работу с указанием ее целей, содержания, объема, последовательности и сроков, а часто и методов выполнения. План трактуется так же, как замысел, предусматривающий ход развития чего-либо.

Планирование часто трактуется как процесс принятия на перспективу решения о том, что, кем и когда должно быть сделано (рис. 3.1). Именно в ходе планирования определяют все задачи но достижению целей организации.

Рис. 3.1. Назначение процесса планирования

Планирование предшествует выполнению всех других управленческих функций, поскольку оно призвано сформулировать цели и задачи организации, пути, средства и методы их достижения. По своей сущности планирование представляет процесс определения целей организации, а также путей, способов и средств достижения намеченных целей. Основополагающая задача планирования состоит в том, чтобы помочь предприятию достичь его цели. Все другие цели занимают подчиненное положение в отношении нее.

Выбор целей - первое и самое существенное решение при планировании. Их обычно несколько. Основная, главная цель организации - причина ее существования - называется миссией организации. Миссия детализирует статус организации и обеспечивает направление и ориентиры для определения и конкретизации целей на разных уровнях управления. Цели вырабатываются и уточняются на основании этой миссии. Они являются критериями для всего последующего процесса принятия управленческого решения.

Планирование как функция управления состоит в выборе оптимальной альтернативы перспективного развития объекта управления. Эта альтернатива должна соответствовать интересам объекта управления, его возможностям (ресурсам) и быть рассчитана на определенный период времени, а также определять основных лиц, ответственных за выполнение плана.

Современное планирование должно быть итерационным, т.е. гибким и способным адаптироваться к постоянным изменениям самого объекта управления, изменениям внешней среды. Кроме направленности на активное преобразование объекта управления с целью достижения им желаемого состояния планирование должно содействовать предотвращению ошибочных действий и сокращению неиспользованных возможностей.

Эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта, коммерческих и некоммерческих организаций невозможна без разработки прогнозов и базирующихся на них бизнес-планов и программ, а на уровне государства, его субъектов и исполнительных органов - без концепции социально-экономического, научно-технического, образовательного и экологического развития, без долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов и программ. Объектом прогнозной и плановой работы могут быть любые виды деятельности, нацеленные на достижение каких-либо целей, особенно целей по обеспечению интересов и потребностей субъектов рынка и хозяйствования.

Плановая деятельность представляет собой естественную функцию собственника (как частного, так и общественного), если он не перепоручает целиком другим лицам управление объектом собственности. Особое место занимает плановая функция в деятельности государства: в управлении социальной сферой, финансовыми и трудовыми ресурсами страны, в целом в управлении общественными процессами. Государственные предприятия, работающие на коммерческих началах, должны действовать по законам рыночной экономики, но в то же время не могут быть в стороне от планов государства по обеспечению реализации общенациональных интересов.

Важнейшая задача государства - определение национальных и региональных приоритетов, целей социально-экономического развития, поиск и привлечение ресурсов, формирование социально-эффективных механизмов мотивации активной жизнедеятельности общества и его основных слоев. Такие задачи реализуются через прогнозно-аналитическую, планово-программную и организационную деятельность правительственных органов, как правило, с привлечением бизнеса, академической науки, общественности.

Процесс планирования может быть эффективным, а инвестиции, вложенные в него, могут быть оправданными, если планирование опирается на соответствующие принципы. Принципы планирования выражают совокупное действие системы законов развития объекта и практики планирования, определяют цели и задачи, направление и характер составления, возможности выполнения и проверки выполнения планов.

Впервые общие принципы планирования были определены одним из основоположников теории менеджмента А. Файолем. В качестве таковых он отмечал пять принципов: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность.

В современной трактовке основные принципы планирования состоят в следующем:

1. Обеспечение единства общегосударственных интересов и самостоятельности субъектов хозяйствования.

2. Научная обоснованность и эффективность управленческих решений.

3. Единство и комплексность прогнозов, планов и программ.

4. Стимулирование личной и коллективной заинтересованности в выполнении управленческих решений.

5. Обеспечение оптимальной пропорциональности на основе выделения ведущих звеньев.

6. Единство процесса разработки, выполнения и контроля принимаемых планов и программ.

Процесс планирования требует не только методологического, но и методического обеспечения. Методика планирования представляет собой систему методов и приемов разработки анализа и обоснования взаимосвязанного комплекса прогнозов, программ и планов, расчетов плановых показателей в их взаимосвязи друг с другом.

В процессе планирования решаются различные задачи: простые и сложные, экономические и социальные, качественные и количественные, текущие и перспективные и т.д. В связи с этим при планировании используются различные методы и приемы анализа, разработки прогнозов, программ и планов.

К основным методам планирования относятся следующие: экспертные, методы социального анализа, методы прямых технико-экономических расчетов, балансовый метод, экономико-математические методы и модели, программно-целевой метод, метод системного анализа, прогностические гипотезы, динамическая корреляция и т.д.

В процессе планирования для реализации методологических подходов и принципов, методов планирования необходима сложная, динамичная система плановых показателей. Эта система включает в себя ряд подсистем, специфика которых определяется на основе классификационного признака - уровня объекта планирования в иерархической системе национального хозяйственного комплекса страны.

Выделяются следующие подсистемы плановых показателей:

o развития национального хозяйственного комплекса страны в целом;

o развития региональных хозяйственных комплексов;

o развития отраслей народного хозяйства;

o развития субъектов хозяйствования различных форм собственности (предприятий и их различных объединений).

Для обслуживания сложной системы планирования используется множество показателей: конечных и промежуточных, натуральных и стоимостных, качественных и количественных, технико-экономических и социально-экономических, директивных, расчетных, информационно-справочных и т.д.

Чтобы показатели планирования выполняли свою функцию - выражали меру развития того или другого социально-экономического процесса в обществе, - необходимо обеспечивать их соответствие определенным требованиям. К ключевым требованиям относятся следующие:

o обеспечение единства и обязательности определенных показателей для данного уровня объекта планирования;

o сопоставимость показателей;

o использование такой системы показателей, которая дает комплексную количественно-качественную характеристику функционирования и развития планируемых объектов;

o отражение изменений в состоянии объектов планирования, тенденциях их развития;

o ориентация объектов планирования на устойчивое поддержание рациональных динамичных пропорций и рост эффективности функционирования планируемых объектов;

o поддержание устойчивой конкурентоспособности планируемых объектов на соответствующих рынках (национальном, международном, региональном, местном).

Планирование является одним из важнейших рычагов управления производственными предприятиями. Методы планирования должны быть обусловлены требованиями экономических законов и отражать развитие и особенности производства.

Планирование на производственных предприятиях представляет единство трех взаимосвязанных видов планово-экономической деятельности:

o технологического планирования, определяющего характер и порядок технологических воздействий на предмет труда с помощью тех или иных средств производства для получения продуктов определенных свойств;

o технико-экономического планирования, определяющего показатели и порядок использования в планируемом периоде средств производства и трудовых ресурсов, выделенных цеху, участку, бригаде, и ожидаемые результаты их деятельности;

o оперативно-производственного планирования, определяющего конкретный порядок решения задач плана предприятия в пределах суток, смены, часа; методику контроля выполнения плана (календарные графики работы предприятия, порядок проверки их выполнения).

Существуют многочисленные формы планирования. Планирование охватывает в той или иной степени все сферы социально-экономической деятельности: научно-техническую, организационно-техническую, социально-экономическую, экологическую, финансовую и т.д. Формы планирования обусловлены как сферой деятельности, так и уровнем управления (общегосударственный, региональный уровни, уровень управления субъектами хозяйствования - предприятиями и организациями, их объединениями).

Рис. 3.2. Классификация современных форм планирования

Формы планирования определяются и спецификой видов экономической деятельности - производственной, коммерческой, инвестиционной, маркетинговой и др. (рис. 3.2).

Date: 2016-02-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию