Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы диалектики





Диалектика достигает своего совершенства в философии Гегеля. Сформулировал основные принципы и законы диалектики. Законы:

1)Единства и борьбы противоположностей. Каждое явление имеет внутри себя две противоположные тенденции, единство, к-рых обеспечивает целостность предмета, а борьба – развитие. Использует категории тождества, различия, противоречия. Всякое тождество относительно. Тождественными модно называть предметы, у к-рых все признаки совпадают. Различие – соотношение предметов, у к-рых одни признаки совпадают, а другие нет. Крайняя степень различия – противоположность. Момент разрешения противоречия – объект прекращает своё существование.

2)Перехода кол-ва в качество. До известных пределов изменения явл. не существенными, но постепенно накапливаясь, они превышают предел и предмет становится другим. Категории: кол-во, качество, мера – скачок. Кол-ные хар-ки объект не существенны, их изменение не влияют на сущность объекта. Качество объекта – это совокупность его наиболее существенных признаков. Скачок – момент перехода под влиянием кол-ных изменений в качественные. Бывают: 1)революционный – происходит быстро, мгновенно, сопровождается новой структурой объекта, опасен для выживания объекта, происходит под влиянием внешних условий; 2)эволюционный – более медленный, как правило в виде перестройки отдельных систем, происходит под влиянием внутренних причин. Не существенные признаки при определ. условиях становятся существенными и наоборот.

3)Отрицание отрицанием. Описывает направление развития. Прогрессивная ветвь развития. Категория диалектического отрицания. Под отрицанием понимается отбрасывание, уничтожение чего-л., т.о., чтобы было возможно дальнейшее развитие. Фиксирует три этапа развития, причём каждый отрицает предыдущий, но таким образом, что удерживает все необходимые признаки и св-ва предыдущего этапа. Каждое следующее состояние объекта не повторяет исходную ступень, а является её продолжением на более высоком уровне. Именно поэтому движение необратимо.

Date: 2016-02-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию