Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №43





Под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку. Непосредственным объектом убийства является жизнь человека.

Объективная сторона убийства

· деяние, которое может быть как в форме действия, так и бездействия, направленное на причинение смерти другому лицу;

· в результате этого деяния должны наступить общественно опасные последствия в виде смерти другого человека;

Состав материальный, убийство признается оконченным с момента наступления смерти потерпевшего. Субъективная сторона убийства характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла.

По субъективной стороне убийство отличается от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, тем, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Субъект убийства – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

 

Виды убийства:

 

1) простое – убийство без квалифицирующих или привилегирующих признаков. Простым убийством может быть признано причинение смерти из сострадания к безнадежно больному, из ложного представления о своем служебном долге, или предполагаемым нападением при отсутствии состояния необходимой обороны и т.д. К простому убийству относится также умышленное причинение смерти например в обоюдной драке или ссоре.

 

2) квалифицированное – убийство с отягчающими обстоятельствами

· двух или более лиц;

· лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

·лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника.

· женщины заведомо для виновного находящиеся в состоянии беременности.

· убийство совершенное с особой жестокостью.

· по мотиву кровной мести.

· из хулиганских побуждений.

· по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды.

· в целях использования органов или тканей потерпевшего.

 

Date: 2016-02-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию