Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии успеха





 

У моего успеха есть две причины, и я стою на обеих.

Бетти Грейбл

 

Мы часто ругаем фирмы, которые занимаются сетевым маркетингом и «дурят» честных людей, подбираясь к нам через родственников, коллег и знакомых. Но в каждой из нас сидит такой же «агент канадской оптовой компании», когда дело доходит до продажи… себя. Я не оговорилась, мы продаем себя каждый день: когда хотим произвести впечатление на делового партнера, познакомиться с мужчиной, устроиться на новую работу. По сути, вступление в брак – это долгосрочный контракт по продаже себя, а зарплата на работе – компенсация за использование твоих профессиональных, а возможно, и внешних данных. Мы выбираем тех, кто готов платить за наши таланты, мы не гнушаемся рекламных трюков, за которые ругаем телевизионную рекламу. В конце концов, мы притворяемся, стремясь показаться лучше, чем есть на самом деле.

Продажа себя и результатов своего труда – вот основа, из которой, на мой взгляд, родились экономические отношения. Чем обезьяна отличается от человека? Если исходить из теории о самой древней профессии – человек с пещерных времен продает свою внешность, умения, знания. Обезьяны до такого не додумались до сих пор. В наш информационный век в «самопродаже» мало что изменилось. Если ты находишь мое сравнение слишком грубым, оглянись вокруг. Ты увидишь женщин, которые день за днем накладывают килограммы косметики, чтобы казаться красивее, чем есть на самом деле, и заполучить богатого и красивого мужика, коллег, которые друг перед другом набивают себе цену. Даже маленькие дети, насмотревшись на родителей, не стесняются хвастаться: «А у меня папа…» или «Когда я вырасту…». Это ли не начало рекламной компании нового товара под звучным названием «Я»?

Скажу больше, каждый с детства не только оценивает себя как товар, но и определяет свое место на полке в соответствии с ценой и назначением, и даже выбирает рынок, на котором он нужен и ценится дороже. Возьмем, к примеру, девушку‑модель. На рынке новых русских она – предмет роскоши, такой же, как крутая тачка или часы. На шоу‑рынке она – лицо косметической фирмы, на которое есть покупатели определенного круга. Но если эту же девушку‑модель выложить на полочку рынка, где мужчины выбирают жен, а не любовниц, рейтинг и стоимость ее будут существенно ниже, чем в первых двух случаях, из‑за соответствующей репутации девушек‑моделей. Кому нужна длинноногая «спутница жизни» с сумасшедшим самомнением и полным отсутствием умений, необходимых в быту? Ту же картину мы увидим на любом рынке, где ценится не внешний вид, а «содержание» товара, его профессиональные навыки: максимум, на что та же модель может рассчитывать в крупной фирме, – место секретаря с полномочиями говорить «директор занят», подавать кофе и секс‑обслуживанием того же директора и его компаньонов.

Вдумайся в содержание слова «самооценка» – оценка себя, которая складывается из оценки внешних данных, умений, черт характера, которые помогают налаживать контакты с людьми. Любую сферу деятельности человека можно истолковать с точки зрения экономических законов. Например, одним из показателей крепкой дружбы считается вполне корыстный довод, что друг не оставит в беде, поможет, в том числе и материально или оказав услугу, за которую чужому человеку пришлось бы заплатить. Если ты все еще считаешь, что продажа себя – занятие для девушек легкого поведения, смело пропусти несколько страниц с описанием технологии успеха, которую успешно используют не только стервы, но и «стервецы». Именно самых удачных «торгашей» ты каждый день видишь на экране телевизора.

Как продать себя подороже? Как увеличить свою стоимость? Как найти покупателя? Применительно к карьере, ответы на эти вопросы даны в «азбуке» экономической грамоты – книге «Экономикс». Давай‑ка попробуем переделать их на «человеческий» рынок и снабдить советами «от стервы».

 

На каждый товар найдется свой покупатель

Задача стервы состоит в том, чтобы продать себя по максимальной цене в самую лучшую фирму. Женщины реже меняют работу, чем мужчины, чаще «застревают» на одном месте и на одной должности. Про таких в день выхода на пенсию говорят: «Марья Петровна – старожил нашей фирмы, преданный сотрудник, проработавший тридцать лет в отделе снабжения». Тридцать лет в отделе снабжения – звучит как приговор. Сидеть и стариться в одном кабинете – это не карьера. Технология успеха, основанная на постоянном повышении собственной стоимости, состоит в том, чтобы постоянно устанавливать для себя планку требований, а добившись должности или большой зарплаты, не успокаиваться, а поднимать планку требований на новую высоту.

 

Спрос порождает предложение

Купив газету с объявлениями о вакансиях, которые предлагают крупные фирмы и кадровые агентства, ты увидишь, на какие специальности есть спрос. Даже если ты специалист высокого класса, но предприятия, на которых твоя профессия была востребована, перестали существовать после Перестройки – грош тебе цена. Срочно беги на курсы переподготовки, осваивай любую профессию, к которой лежит душа, а для начала работы не требуется диплом престижного вуза и большой опыт работы. Строить карьеру «с нуля» можно начинать не только с престижным и дорогостоящим юридическим или экономическим образованием. По своему опыту знаю, что на должность менеджера берут людей, умеющих общаться по телефону и быстро учиться. Есть масса вакансий, где нужны крепкие нервы и настойчивость, а не диплом, например, менеджер по рекламе, помощник руководителя, продавец, завхоз. А с хорошим знанием русского и иностранного языков (которым большинство людей похвастаться не могут) дверь любой фирмы можно открывать чуть ли не ногой (шутка). Система образования в нашей стране отличается тем, что она не специализирована, как на Западе, где вузы выпускают специалистов под конкретные предприятия. Наш экономист, независимо от специализации, после получения диплома несколько лет набирается опыта и только после этого становится специалистом. Шанс, что тебя, без высшего образования, но с опытом работы возьмут на должность, а вчерашнюю студентку, получившую красный диплом, отфутболят, очень велик. Запомни, что требования, указанные в объявлении, всегда завышены и не соответствуют тем должностным обязанностям, которые тебе в итоге предложат выполнять. Например, иностранный язык реально потребуется только для работы в фирмах, имеющих партнеров за рубежом. Учись подстраиваться под спрос даже в формулировках фраз резюме, представь перед собеседованием, каким директор фирмы или менеджер по кадрам представляет будущего работника, оденься как идеальный кандидат, веди себя как он.

 

Реклама – двигатель торговли

Реклама – это «неизлечимая болезнь» телеэфира и несомненное зло, если неконкурентоспособный товар с ее помощью проникает в наши потребительские корзины. Но в том, что касается своей персоны, не стоит гнушаться и этим средством, тем более, что многие люди прибегают к саморекламе неосознанно, завышая таким образом свою реальную стоимость. Если долго рассказывать всем в фирме, что ты – человек честный и принципиальный, естественно, подкрепляя слова поступками, то скоро эту же оценку ты услышишь от коллег и руководства. Пример хорошей саморекламы на собеседовании при приеме на работу – ответ на вопрос о достижениях, которыми ты можешь гордиться. Пример хорошего ответа: «В результате моей деятельности оборот фирмы увеличился на десять процентов». Плохой ответ: «Я победила в конкурсе на лучшего менеджера» или «Я нашла пятнадцать новых клиентов». Чувствуешь разницу? В первом случае – это конкретный результат, во втором – обычное хвастовство. Рекомендательные письма – это тоже реклама, только от третьего лица, своеобразный бизнес‑аналог рекламному слогану «рекомендации лучших собаководов». На людей производят впечатление ссылки на посещение престижных мероприятий («В прошлом году автосалон во Франкфурте был слабоват…») или знакомств с известными людьми (Александр Кравцов? На прошлой неделе на банкете рядом сидели, такой интересный мужчина!). Тебе такие методы кажутся зазорными? Неужели ты сама к ним ни разу не прибегала, чтобы привлечь чье‑то внимание или, как говорят, «набить себе цену»?

 

В условиях конкуренции выживает сильнейший

Не нужно бояться конкуренток. Уверенность в себе и знание законов конкурентной борьбы поможет тебе выжить и победить. Учиться у лучших, а не гордиться тем, что ты лучшая в деревне Гадюкино. Конкуренты, особенно те, что думают: их звезда удачи неугасима, – это большая удача. Карьера не делается в белых перчатках. Ко му‑то придется посторониться, чтобы пропустить тебя вверх по служебной лестнице. Но стоит ли корить себя за тех, кто остался внизу? Ты стала начальником бывших коллег? Ты это заслужила, забудь об общении на равных, ты ведь не собираешься возвращаться назад в их теплое уютное болотце?

 

Для выполнения любой задачи требуется время, люди и деньги

Мой любимый экономический закон, не раз проверенный на практике: чем меньше дается времени, тем больше требуется денег и людей, недостаток денег компенсируется людьми и временем, и так далее… Все фирмы делятся по определению приоритетов. В одной тебе расскажут о ненормированном рабочем дне и о том, что бизнес – это в первую очередь люди. В другой не менее проникновенно будет преподнесена версия о том, что люди – всего лишь винтики, а главное – технологии, за которые на самом деле стоит платить. Серьезность фирмы и перспективы работы в ней легко определить по отношению руководства к времени, людям и деньгам. Вредны любые крайности. Десять человек на двадцать квадратных метров и отдельный кабинет размером в спортзал – это крайности. В первом случае директор привык экономить на людях (и на их зарплате), во втором – его цель не работа, а стремление произвести впечатление. И то, и другое говорит о «недалекости» руководителя и его неумении мыслить стратегически.

 

Хорошее качество упаковки повышает стоимость товара

Всем известно, что встречают по одежке. А если человек, с которым ты ведешь переговоры, не слишком умен, то и провожают по ней же. В современном толковании «одежка» – это не только ты, но и твой кабинет. Руководитель фирмы, которой я хотела заказать партию товара, сказал: «Мы сначала приедем посмотреть на ваш офис, серьезные ли вы люди». Такие заявления от серьезных людей не услышишь, я расценила высказывание как самодурство, поэтому отказалась от заключения сделки. Серьезный партнер судит не по тому, какова площадь и интерьер офиса, а если сомневается в платежеспособности, просит предоплату.

В одежде все‑таки лучше соблюдать условности. Много раз я наблюдала, как слишком свободный «прикид» (сандалии, сильно короткая юбка, растянутый свитер, прозрачная блузка, колготки плохого качества, не слишком чистая одежда) вызывал либо недоумение, либо раздражение собеседника. Многим кажется, что, одеваясь таким образом, ты хочешь сказать своим видом: «Мне на вас и ваше мнение наплевать, потому что я могу себе позволить не соблюдать условностей, а вы стремитесь казаться умнее и солиднее в деловых костюмах». Одежда – это не только позиционирование себя, часть имиджа, но и проявление уважения к людям. Шокировать мужчину глубоким декольте – это часть игры в стерву‑соблазнительницу.

А теперь представь, к каким последствиям приведет такой трюк на банкете по случаю награждения вашей фирмы, к примеру, министром…

Перечислять экономические законы можно очень долго, но вряд ли это научит тебя продавать себя и покупать других. Кому‑то «торгашеский» дар передался по наследству от родителей, а кто‑то учится на своем, не всегда сладком опыте. В любом случае торговать по книгам не учатся, хотя изданий на эту тему – превеликое множество. Лучше сядь прямо сейчас, возьми ручку и лист бумаги, раздели его жирной чертой на три колонки. В первую впиши недостатки, в третью – достоинства. Перечитай то, что написано в первой колонке, и забудь навсегда. О таком «покупателям» не рассказывают. Но от своей «подлой» натуры никуда не деться, поэтому во второй колонке напиши те же недостатки, только… смягчив формулировки. Вместо «упрямство» – «принципиальность», вместо «жадность» – «расчетливость». «Завистливость» заменим на: «умение брать пример с успешных людей», а «склонность к выяснению отношений» на «непримиримость к промахам коллег». Когда я точно так же расписала свои недостатки, получилась чудесная характеристика, очень похожая на те, что находишь перед выборами в почтовом ящике. Вспомни домовенка Кузю, который говорил: «Я не жадный, я хозяйственный». Может, ты делишь свои черты характера на недостатки и достоинства не совсем верно? Может, именно твои недостатки помогут достичь успеха и сделать карьеру, а такие достоинства, как «веселость» или «доброта», – якоря, тянущие в серую обывательскую жизнь? Жизнь, а не мнение людей расставляет все на свои места. О тебе не будут говорить хорошо, если ты добьешься успеха. Так стоит ли цепляться за выдуманные тобой самой добродетели, если они не пользуются спросом?

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию