Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урушдаур. Считаю своим долгом сделать два предупреждения читающим:





Считаю своим долгом сделать два предупреждения читающим:

Что если они желают пребывать в хорошем настроении, и не желают заморачиваться проблемами от них далекими и не имеющими для них принципиального значения — лучше закрыть эту страницу и почитать что-нибудь другое. Какую-нибудь поэзию, к примеру.

Некоторые сведения, содержащиеся в этой главе не смогли пройти должную проверку, поскольку информация в открытом доступе отсутствует, за исключением беллетристики, основанной на этих фактах. А поэтому могут считаться, если Вы так сочтете, фантастикой.

Благодарю за Ваше понимание.

Если дочитали до этого места, то поехали дальше…

Трансплантология…

Первая успешная пересадка почки была осуществлена в декабре 1954 года между двумя идентичными близнецами группой врачей под руководством Джозефа Марри

3 декабря 1967 года хирург из Южно Африканской Республики Кристиан Барнард, пройдя предварительно стажировку у Владимира Петровича Демихова впервые в мире осуществил успешную трансплантацию сердца человеку.

В июне 2008 года была проведена первая пересадка человеческого органа, выращенного из стволовых клеток, профессором Паоло Макиарини в клинике Барселоны.

Как-то, во времена застоя, у меня сломался телевизор. Дело житейское — телевизоры ломались часто — то лампа сгорит, то конденсатор пробьет. В этих случаях, пришедший на вызов мастер, прощупав пациента тестером и вооружившись паяльником, заменял вышедшую из строя деталь — и ящик оживал, помигивая голубым экраном еще несколько лет. Телевизор тот, который таким образом мог работать вечно, при наличии запчастей, электричества и эфирного сигнала, выкинули на помойку, потому как техника совершенствовалась — телевизоры стали цветными и плоскими. Но мастера теперь не ищут причину выхода из строя какой-то отдельной детали, предпочитая менять весь блок вместе с сотней еще пригодных деталей — им так проще, быстрее, да и выгоднее. А выискивать в микросхемах причину — долго, дорого и не всегда найдешь.

Современная медицина пока не достигла таких технологических высот — но тенденция к тому есть.

Человек медиками всё больше рассматривается как машина, которую не обязательно смазывать и чистить, выискивая соринку попавшую между шестеренками, но в которой можно один агрегат заменить другим. Почка вышла из строя, не работает — отрежем, пришьем новую почку, проданную беднягой из латинской Америки. Легкие отказали — заменим легкими человека попавшего в катастрофу. Перельем кровь. Пальцы, ноги, руки — теоретически всё можно заменить, если бы не одно «но» — отторжение. Ну, предположим, что доктора когда-нибудь найдут способ гарантированного приживания «донорских» органов. И это явно произойдет быстрее, чем создание «андроидов» из синтезированных запчастей. Ручки, ножки пришили как к тряпичной кукле, вложили сердце, и яичники молодой обезьяны, подтянули лицо вытяжками из стволовых клеток. Поистерлось — взяли новые у тех молодых и здоровых неудачников, кто не вписался в жизненный поворот. Были бы деньги.

Не будем разбирать моральный аспект этой темы, а просто проконстатируем, что это уже вполне реально по нынешним временам, а сто лет назад было наводящей на обывателей ужас фантастикой измысленной Мери Шелли, писательницей, которая хранила в шкатулке обугленное сердце своего мужа.

А вот если… — взять не отдельные запчасти, а всё тело целиком и вшить в него мозг — не будет ли так технологичней? Это сложней пересадки сердца — но теоретически также возможно. Примерно так, как Вы делаете с вашим компьютером.

Что делает Ваш компьютер «вашим»? — Жесткий диск, на котором находится ваша, уникальная и собранная вами за много лет, информация. Железо износилось, перегревается, морально устарело, вентиляторы разболтались — скрипят от пыли и старости, а блок питания свистит. Не беда — вынем винчестер и вставим в новый системный блок — так продуктивней, чем менять всё по отдельности.

А если винчестер сдохнет? — Реанимируем, и перепишем данные на новый носитель. Подведем питание и подключим нервы проводов — всё заработает лучше прежнего. Старый, изношенный диск — выкинем. При этом особой квалификации не требуется, кроме небольшого опыта.

Здесь — остановимся. Возможно ли, (если проводить аналогии с человеком), скопипастить память человека, (то, что делает его уникальной личностью) в мозги, которые изначально выращены в «донорском» теле и ему принадлежат? Так сказать, поступить еще более технологично и радикально, если бабло есть, а моральные принципы не мешают. Одну душу изъять, и вложить в тело другую? Нет — ответите Вы, подумав, — это фантастика из фильма «Аватар». И его основная идея, — добавлю я — если отбросить прочие красоты.

Date: 2015-06-06; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию