Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоит тянуть за ниточку?





Тему случайных совпадений разрабатывал Юнг, который обозначил это явление термином — «синхронистичность». Вы наверное замечали у себя в жизни моменты, когда «случайные совпадения» достают настолько, что Вы себе кажетесь центром вселенной, вокруг которого вращаются все события окружающего мира. Большинство людей, почувствовав это, так и пребывает в этом счастливом заблуждении, но какая-то часть их в один менее удачно сложившийся день понимает, что мир — это поток согласованных явлений, смысл которых трудно уловить, но в котором они лишь винтики в огромной и хорошо отлаженной машине вселенной. Механизм её и устройство совершенны, как «матрица», если таковое сравнение вы сочтете уместным. Причина и следствие для людей меняются местами.

Юнг приводит пример — «Группа совпадений может состоять из любого их количества и все они все равно будут находиться в рамках вероятного и рационально возможного. Например, человек случайно запоминает номер своего трамвайного билета. Когда он приходит домой, ему звонят по телефону и в разговоре упоминается тот же самый номер. Вечером он идет в театр и покупает билет точно с таким же номером. Эти три события образуют группу случайностей, которые хотя и происходят очень редко, тем не менее, полностью находятся в пределах возможности, определяемой частотой повторения этих действий».

Ключевой момент во всех подобных ситуациях состоит в том, что события, не связанные логикой, происходят согласованно между собой — это смысловое совпадение. Прямой причинно-следственной связи нет, но все выглядит так, как будто она есть. В вышеприведенной истории с трамвайным билетом человек «случайно» обратил внимание на номер и запомнил его, чего он, как правило, не делал. Это создало основу для серии случайных событий, но, что-то ведь побудило его запомнить номер?

Причина трансцендентна. Точно так же как и число «Пи».

Хотя многие желают ухватить Бога за бороду. То есть, интуитивно понять в какую лунку в следующий раз попадет шарик рулетки. Угадать можно. Иногда два или три раза подряд. А потом десять раз подряд проиграть, даже почти ощущая где-то высоко и очень далеко чью-то усмешку. У Бога свои правила игры. «Естество Божие, само по себе, по своей сущности, выше всякого постигающего мышления, — оно недоступно и неуловимо ни для каких рассудочных приемов мысли, и в людях не открыто еще никакой силы, способной постигнуть непостижимое». Аминь.

С другой стороны: «Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.» (Апокриф. Евангелие от Фомы)

Date: 2015-06-06; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию