Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь козлов





Когда же приспел ему срок,

Рогоносного бога родил он [Зевс],

Из змей венок ему сделал,

И с той поры этой дикой добычей

Обвивает менада чело.

В Греции культ Митры хотя и проникал через границы её колоний, но не получил заметного распространения, поскольку древним грекам к тому времени уже подготовили собственного «спасителя». Я повторюсь, подчеркивая, что все эти события происходили непосредственно (по историческим меркам) перед рождением Христа.

Спасителем стал Дионис-Вакх, (Бахус) — бог вина, дважды рожденный сын Зевса. Дионис для греков также пришлый бог, принесенный из Фракии. Как писал Н.А.Кун, не везде признавали власть Диониса, часто приходилось встречать сопротивление, часто силой приходилось покорять ему страны и города. В «Метаморфозах» Овидий описывает судьбы тех, кто противился ему — фракийского царя Ликурга, дочерей Миния и пр. Дионис спускался в Ад, умирал, воскресал… и даже был распят на кресте, что мы можем увидеть здесь.

Если не читать надписи на этом камешке, можно подумать что это распятие Христа, но неподготовленные люди очень удивляются — на кресте сын Зевса — Вакх. И пусть вас не смущает надпись «орфеос» — поздний «дионисизм» это орфизм или орфический культ.

К слову, камешек с этим изображением тоже ныне потерян — загадочным образом исчез из берлинского музея еще в 30-е годы прошлого века — остались только его фотографии в книгах. В данном случае фото раскрашено под оригинал.

Празднества в честь Диониса, «оргии», были как утверждают, по разнузданности схожи по описанию с шабашем ведьм, несмотря на то, что культ ставил целью освободить душу от всего бренного, соединить её в экстазе с вселенной и утверждал бессмертие. Упоение слияния с природой у поклонников Диониса выливалось в упоение кровью и разрушением.

Во время праздненств в Афинах разыгрывались настоящие трагедии. В прямом смысле разыгрывались. Диониса часто изображали как быка или человека с рогами. Помимо быка как основного животного, символически связанного с Дионисом, принимал Дионис и облик козла. Аналогичный облик имела его козлоногая и рогатая свита — ну и народ на вакханалиях тоже рядился в козлиные шкуры — так что не различишь спьяну кто там поет дифирамбы Дионису. Дифирамб — это еще одно имя Диониса — переводится как «двувратный». Из дифирамбов складывались трагедии.

А слово «трагедия» — означает «песнь козлов».

После того как население стало заметно исчезать, нашлись здравомыслящие люди (из числа варваров как это не парадоксально, из той же Фракии, родины Диониса) — и празднества было разрешено проводить только на Парнасе и только раз в два года, а кровавые жертвы были заменены подношением плодов.

На этом месте мы опять вернемся к Пану, который входил в свиту к Дионису. Хорошо образованные раннехристианские авторы тоже заметили «уход Пана». Так по свидетельству св. Иеронима, св. Антоний однажды отправился к св. Павлу…

«Пройдя немного, св. Антоний встретил маленького человека, почти карлика, с искривленными руками, с рогами на лбу, тело которого оканчивалось ногами козла. При виде его св. Антоний остановился и, боясь козней дьявола, осенил себя крестным знамением. Но маленький человек, не думая бежать и даже не испугавшись, почтительно приблизился к святому старцу и предложил ему плоды пальмы, как бы свидетельствуя свои миролюбивые намерения.

Тогда св. Антоний спросил, кто он такой. „Я смертный, — ответил тот, — один из обитателей пустыни, которых язычество в своем заблуждении удостаивает различных имен: фавнов, сатиров, инкубов; я послан с поручением от моего народа — стада; мы просим тебя помолиться за нас Богу, Который сошел для блага всего мира и прославление Которого раздается по всей земле“.

Услышав такое почтительное отношение к Христу, св. Антоний, исполненный радости, повернулся по направлению к Александрии и, ударяя палкой о землю, воскликнул: „Горе тебе, развратный город, который обожает животных, как богов“».

(Синистрари. «О демониалитете и бестиалитете инкубов и суккубов» М.: РПЭ — 1995. — с. 228–229.)

Св. Иероним, Св. Антоний, Св. Павел — упомянутые в отрывке имена исключительно авторитетны… Не забудем также о том, что в число святых входит и Св. Христофор с весьма характерной и неординарной внешностью.

Можно по-разному к этому относиться. Но вот читатель по имени Сергей кинул мне комментарий в главу WW о «Первом уровне»:

«Это было летом 1966 года. Мы жили в Баку в 3 этажном комунальном доме с южным экзотическим двором. Мне было тогда 13 лет. Набегавшись и наигравшись за целый день к вечеру я с ребятами сели на лавочку у дверей старушки беженки из Турции и стали рассказывать друг другу страшные истории и дошли до нечистых духов, есть ли они, как выглядят, опаны ли и.т.д. Наш разговор прервала эта почти столетняя старушка-мол чего не знаете не врите. Мы ее спросили, а вы видели их. Она ответила, что таких злых нет, но она встретила добрых существ с рогами и копытами, покрытых шерстью и они ей и многим спасли жизнь укрывших их от янычар в их подземной стране. Она рассказала как турки окружили их село и как несколько десятков сельчан по горным тропам Каподоконии были проведены одним монахом к тайному входу в пещеру в скалах, где там их ждали эти существа. Потом они все очень долго спускались по подземному ходу и оказались на большой глубине в загадочной стране панов. Они там встретили и людей предки которых пришли туда, когда был захвачен турками Константинополь. Она говорила, что там людям было очень хорошо, но так как у нее на земле остались дети потеренные во время резни, она плакала и просила ее выпустить на поверхность. После долгих уговоров ей под клятвой сохранить тайну удалось ее вывезти в районе города Туапсе, но детей и родных ей найти не удалось. Она умерла в 1971 году в возрасти103 года»

Date: 2015-06-06; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию