Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оголовки





 

Выбор типа оголовков производится в зависимости от требуемой надежности водоснабжения, природно-климатических условий и производительности русловых водоприемников.

При размещении затопленных оголовков русловых водоприемников и входных окон береговых водозаборов следует руководствоваться следующими соображениями:

- верх оголовка или верх водоприемного окна должен быть ниже нижнего горизонта воды в источнике при:

· летнем горизонте воды на две высоты волны – h3 = 2 * 2h, где h – высота волны;

· зимнем горизонте воды на толщину льда и 0,2 – 0,3 метра от низа льда (h5 + h4), до верха окна.

- низ водоприемных окон должен быть выше дна на h1 = 0,5 – 1,0 метра.

Типы оголовков и область их применения приведены в приложении 1, расчетную схему см. рис.21.

Размеры водоприемных отверстий оголовков определяются по средней скорости втекания воды в отверстия (в свету) сороудерживающих решеток, сеток или в поры фильтров с учетом требований рыбозащиты.

Допустимые скорости втекания воды в водоприемные отверстия следует принимать согласно п. 5.94 СНиП [12], но не более минимальной скорости движения воды в реке.

Определение площади водоприемного отверстия одной секции, следует производить при одновременной работе всех секций водозабора согласно п. 5.95 СНиП [12].

В оголовках фильтрующего типа площадь водоприемного фильтра следует определять по формуле 5 СНиП [12] при значении коэффициента:

kСТ = 1/РФ, где РФ – пористость фильтра, принимается для:

· гравийно-щебеночных – 0,3 – 0,5;

· пороэластовых – 0,25 – 0,35;

· керамзитовых – 0,3 – 0,45;

· полиэтиленовых – 0,4 – 0,5;

· керамзитобетонных – 0,2 – 0,4.

Конструкции и расчет площади решеток, устанавливаемых в оголовках или водоприемных окнах, приведены в пункте 5.1.5 данного учебного пособия.

Общая глубина в водоеме в месте установки оголовка или водоприемных окон береговых водозаборов определяется при:

· нижнем летнем горизонте воды в источнике водоснабжения:

 

HЛ = h1 + HР + h2 + h3, м, (1)

 

где HЛ – глубина воды в летний период;

h1 – расстояние от дна водоема до низа водоприемных окон;

HР – высота решетки;

h2 – расстояние от верха решетки до верха оголовка (в береговых водоприемниках эта величина не учитывается);

h3 – две высоты волны (2 * 2h);

· зимнем горизонте воды в источнике водоснабжения:

 

HЗ = h1 + HР + h2 + h4 + h5, м, (2)

 

где HЗ – глубина воды в зимний период;

h4 – расстояние от верха оголовка до низа льда;

h5 – толщина льда.

Отметка дна в месте установки оголовка или дна в месте установки берегового водоприемника определенная для летнего и зимнего горизонта воды принимается наименьшей. ZОГОЛ = (zЛ – HЛ) либо (zЗ – HЗ),

где zЛ и zЗ – отметка уровня воды при летнем и зимнем горизонте. Значение h1 следует увеличить, при подвижности материала русла реки и возможности грядообразования, на высоту гряды, расчет которых производится в пункте 5.1.2.

 

Date: 2015-06-06; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию