Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знамение





 

Начиная рассуждения о том, насколько возможным для человека является поиск истинного Бога, мне хочется рассказать две истории о двух разных людях, а вернее, некоторые эпизоды их мышления, которые помогут нам глубже понять обсуждаемый вопрос.

Первый человек это Ибрахим, который после стал известен как Посланник Бога, многие знают его под именем Авраам.

Второй человек, это Фудайл, который был одним из вождей языческого племени Аравии, а после стал выдающимся сподвижником Посланника и Пророка Бога, Мухаммада.

Так вот, Ибрахим, как известно из повествований, вырос в окружении языческих традиций. Но с самого детства ему была чужда концепция многобожия. Он понимал несостоятельность идолов и абсолютную нецелесообразность поклонения им. Его естественная нужда в поклоне-нии не была удовлетворена по причине отсутствия в его сознании понимания того, кто же имеет реальную, неограниченную власть над людьми, кто же есть Бог. Поэтому он, с беспокойством в сердце, искал ответ на этот вопрос.

Смотря на солнце, он подумал, а может оно есть Бог, но, увидев, как оно исчезает во мраке ночи, понял, что это не так, ведь Бог не должен оставить человека. Может, Бог это луна, океан, звезды? И так он размышлял до тех пор, пока не осознал – все, что его окружает, все, что наполняет собой этот мир, не может быть Богом - ведь Бог, способный осуществить всякую нужду, не должен быть ограниченным, нуждающимся и от чего-то зависимым!

А все то, что он увидел и над чем размышлял, не обладало этой свободой.

 

Он понял, что Бог- это тот, кто сотворил этот мир, и все то, что его наполняет!

Но Его самого никто не сотворил!

Бог тот, в ком нуждается все сущее! Он же, ни в ком и ни в чем не нуждается!

Все сущее своим существованием опирается на Него! Он же, опирается только Сам на Себя.

Эпизод о Фудайле также, на мой взгляд, интересен с позиции оценки того, насколько глубоким и разумным был подход этого неграмотного человека к вопросу о признании Бога.

Когда его спросили о том, почему он не поклоняется огню, как и все остальные, он ответил: - «а зачем я буду поклоняться огню, если я вижу, как вода, проливаемая с небес, без труда тушит его».

- «Почему же ты не поклоняешься дождю»?

- «Может мне поклониться облакам, из которых он исходит, или ветру, который гоняет эти облака в разные стороны»?

- «Поклоняйся же ветру»!

- «Нет, я хочу поклоняться тому, кто стоит за всем этим, кто владеет, управляет и огнем и дождем и ветром- всем, но я не знаю как»!

Размышляя над подобными эпизодами, я не мог не прийти в восторг от того насколько просто и одновременно мудро эти люди подошли к вопросу о поиске истинного Бога.

Ведь не зря же Всевышний сотворил человека разумным.

Они, как и любые другие люди, движимые естественным чувством религиозности, желали обрести веру, однако, в отличии от многих, они осознавали, что вера это прежде всего убеждения, и что глупо во что-то верить, не имея на это веских аргументов.

Некоторые люди полагают, что вера это нечто необъяснимое, недоказуемое.

Лично меня подобные взгляды возмущали изначально.

Почему?

Да потому что такой взгляд абсолютно противоречит реальности этого вопроса!

Приведу пример: Скажем, какому-то человеку (неважно какого вероисповедания) предложили выгодную сделку: ему нужно вложить 200 долларов и уже через два дня ему обещают вернуть в два раза больше. Как вы думаете, сразу ли наш герой поверит этой информации или станет вначале искать аргументы правдивости этого предложения?

Другой пример: Вам сказали, что по вашей улице идет двухголовый человек, или что на территории соседнего двора приземлился какой то неопознанный космический аппарат – неужели вы сразу в это станете верить?

Конечно же, нет!

А вот если вы, проверив правдивость этой информации, получите убеждающие разум доказательства, вот тогда то вы этому начинаете верить.

И таких примеров можно привести много и практически на все случаи из обычной бытовой жизни, но общее у всего этого одно - человеку по природе не свойственно верить во что то без соответствующих доказательств.

Из этих вполне жизненных наблюдений становится предельно ясно, что вера это прежде всего убеждение, а убеждение, как известно, не мыслимо без доказательств. Доказательство, в свою очередь, не будет иметь ни какой силы без соответствия реальной действительности.

Date: 2015-06-06; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию