Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два мастера





(Созвездие Скульптор)

 

Жил в одном селении добрый Эвон и был он знаменитым мастером в резьбе по дереву. Целыми днями он что‑то резал, пилил, строгал и шлифовал. Люди заказывали у Эвона резные столы и столики, стулья, полки, шкафы, разную утварь, и всегда были довольны его работой. В свободное время Эвон вырезал из дерева и простые, и очень затейливые фигурки животных и людей. Неподалёку от селения добрый мастер выстроил целый сказочный городок с множеством сказочных героев, в котором очень любили играть дети. По вечерам Эвон приходил туда и рассказывал детям волшебные сказки, которые обычно сам и сочинял.

Однажды он придумал замечательную историю о светлом Духе, хранителе деревянного городка, и решил воплотить свою идею в скульптуре из дерева. Мастер даже отложил на время привычные дела, выбрал самое прочное светлое дерево для резьбы и принялся за работу. Все обитатели селения с большим любопытством, но терпеливо, ждали окончания работ, и один только человек по имени Торан не находил себе места. Был он мастером каменных дел, на заказ мастерил шкатулочки, столики, шкафы, и временами тоже вырезал из камня разные фигурки. Он даже сделал несколько симпатичных статуэток для деревянного городка, но на том его фантазия и воображение кончились, и Торан начал тайком завидовать таланту доброго мастера, потеряв покой и сон.

Когда же Эвон взялся за новое и удивительно красивое творение, это окончательно отравило жизнь Торана. Ему нестерпимо захотелось сделать похожую или ещё лучшую статую из камня, и он тоже взялся за работу. Оба мастера трудились день и ночь на двух площадках около деревянного городка, и вот настал день, когда работа была завершена. Все жители селения собрались, чтобы посмотреть на новых сказочных героев и выбрать лучшую из двух статуй.

Деревянная фигура Эвона была светлой, лёгкой, почти что невесомой. Казалось, что она излучала добрый мягкий свет и улыбалась, глядя на людей. Люди тоже приветливо улыбались ей в ответ.

Когда мастер каменных дел с гордостью снял покрывало со своего произведения, улыбки исчезли с лиц пришедших, и зрители отступили в сторону. В отличие от лёгкой деревянной фигурки Эвона, статуя Торана была тяжёловесной, сделанной из тёмного камня. Глаза её поблескивали недобрыми огоньками, а рот кривился в злой и надменной усмешке.

Ни у кого из присутствующих не было сомнений, чья работа лучше. Люди, не сговариваясь, оставили тёмную статую и направились было к светлой, но тут каменная фигура вдруг засверкала глазами, затряслась от злости и прогудела: «Куда, куда? Это я – великий каменный дух! Это я великое произведение великого мастера! Я сильнее и красивее всех в округе, а не он, не он, не он!» С этими словами тёмная статуя резко вытянула руку в сторону деревянной фигурки и с яростным видом стала наступать на светлого соперника. Вся зависть и все недобрые чувства Торана как будто воплотились в ожившей каменной статуе и хотели все разом обрушиться на творение Эвона и разрушить его.

Жители селения замерли в страхе и не знали, что им делать. И только добрый мастер бесстрашно встал на защиту своего творения. Тёмная фигура сверкнула глазами, издала глухой злорадный смех и занесла тяжёлую каменную руку над Эвоном. Люди ахнули и закрыли глаза, чтобы не видеть ужасного преступления. Но тут деревянная статуя вдруг ожила, превратилась в сияющее полупрозрачное существо, выхватила мастера из‑под удара каменной руки и унесла высоко на небо. На небосводе лёгкое, сияющее существо улыбнулось Эвону, поклонилось ему и растаяло…

Так добрый мастер оказался на небе и превратился в созвездие Скульптора, а на земле тяжёлая каменная статуя впала в такой гнев и ярость, что рассыпалась в пыль.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию