Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тимофей





 

Значение и происхождение имени: почитающий Бога (греч.).

Энергетика и Карма имени: в целом энергетика этого имени весьма спокойна, в нем отмечается умеренная подвижность, самостоятельность, в тоже время оно оставляет достаточный простор для эмоциональных колебаний. Конечно, здесь, точно так же, как и в случае с другими редкими именами, немалую роль сыграет заметность имени, усиливающая его воздействие на психику. Безусловно, Тимофей способен и на веселье, и на задумчивое уединение, и на проявление недовольства, однако люди с редким именем часто склонны преувеличивать степень внимания общества к своей персоне и либо стараются уйти в тень, либо, наоборот, слишком сильно начинают подчеркивать свою необычность. В случае с уравновешенным Тимофеем наиболее вероятен первый вариант – он, скорее всего, предпочтет не афишировать свое эмоциональное состояние, отчего будет производить на окружающих впечатление спокойного и, возможно, даже флегматичного и замкнутого человека. Однако это только первое впечатление: люди, узнавшие его поближе, легко обнаружат за этой несколько серьезной маской нормального человека с достаточно сильными эмоциями.

Вряд ли у него будет слишком много друзей. Даже если Тимофей для самоутверждения захочет войти в какую‑то модную компанию, скорее всего, он будет играть в ней некую выбранную для себя роль, не особо заражаясь общими эмоциями и идеями. Зато в узком кругу близких людей он может дать волю чувствам, где способен и на бурное веселье, и на глубокое недовольство.

Интересно, что недовольство окружающей обстановкой редко делает Тимофея раздражительным, гораздо чаще его неудовлетворенность находит свое проявление в честолюбивых мечтах, о которых могут знать только его близкие друзья и еще любимая женщина, для остальных он обычный человек. Скорее всего, Тимофей будет терпеливо реализовывать свои жизненные планы, стремясь получить хорошее образование и сделать карьеру. Возможно, он станет искать себя в науке или в литературном творчестве, где постарается найти выход для своих внутренних переживаний, мало проявляемых во внешней жизни.

Секреты общения. Бывает, что если самолюбие Тимофея слишком сильно ущемлено воспитанием или жизненными обстоятельствами, он может долго помнить обиду, однако это очень редкий случай. Гораздо чаще в силу уравновешенности его внутренней энергии Тимофей достаточно спокойно реагирует на конфликт. Даже если он и не выльет свое недовольство сразу, он не станет долго таить зло, найдя разрядку в своем близком кругу. Обычно Тимофей в общении держится ровно со всеми, но завоевать его доверие может помочь, пожалуй, только душевный разговор один на один. Не стоит также забывать, что, если вам доведется попасть в компанию, где Тимофей чувствует себя среди своих, вы легко обнаружите в нем незаметные ранее качества.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Весы. Планета: Юпитер. Цвета имени: коричневый, фиолетово‑синий. Наиболее благоприятный цвет: красный. Камень‑талисман: рубин, альмандин.

Празднуем именины:

17 января, 4 февраля (4, 22 января) – Тимофей, апостол от 70‑ти, епископ Ефесский, священномученик, ученик апостола Павла.

23 (10) июня – Тимофей Прусский, епископ, священномученик.

16 (3) мая – Тимофей Фиваидский, чтец, мученик.

След имени в истории. Белинский, Огарев, Герцен – эти «властители дум» демократической интеллигенции сейчас широко известны, в отличие от их не менее достойного и не менее знаменитого когда‑то современника – Тимофея Грановского, историка и общественного деятеля. С 26 лет и до конца своей жизни Грановский являлся профессором всеобщей истории в Московском университете, и его зажигательные эмоциональные лекции студенты, вопреки сложившимся традициям, посещали с особенным рвением.

Блестящий оратор, Тимофей Грановский умел задеть аудиторию за живое, вызвать ответную реакцию зала, втянуть всех в обсуждение. Будучи по своим убеждениям западником, профессор исподволь приводил своих слушателей к тому же, к чему когда‑то пришел и сам: развивал идею общности развития России и Западной Европы, говорил об обреченности крепостного права, в результате же под его влиянием сформировалось не одно поколение студентов. Как уважительно писал Герцен, отдавая должное своему современнику: «В лице Грановского московское общество приветствовало рвущуюся к свободе мысль Запада, мысль умственной независимости и борьбы за нее».

 

Тимур

 

Значение и происхождение имени: железный (тюркск.).

Энергетика и Карма имени: тем, кому сегодня больше двадцати, безусловно, знаком образ гайдаровского Тимура, ставшего вместе со своей командой символом положительных качеств юного пионера, ну а где символ, там начинается неравнодушие общества. Сейчас это уже не так заметно, а через пару десятков лет и вовсе пройдет, однако не так уж мало Тимуров успели пройти через горнило этого положительного примера. Прежде всего, начиная с 40‑х годов, те русские родители, которые давали ребенку это имя, скорее всего, ожидали от него именно таких общественно‑полезных качеств. Что делать, такова традиция и власть «светлых образов», жаль только, что далеко не всегда ожидания оправдываются.

Во‑первых, в пионерских организациях это имя встречалось очень благожелательно, однако, делая Тимура заметным, оно требовало хоть какого‑то соответствия тому самому литературному тезке. Если большинству ребят прощалось равнодушие к учебе или, скажем, к субботникам, то Тимуру любой его промах сразу же ставился на вид. Таким образом, у него было два пути: либо быть примерным активистом, либо, наоборот, в силу вечных придирок и поучений, превратиться в свою полную противоположность. Во‑вторых, кроме пионерских организаций существовала еще и улица, где чаще всего слишком положительный образ был, прямо скажем, далеко не любим. Опять же у Тимура оставалось два пути: либо поведением подчеркнуть свою хулиганистость, либо искать себе друзей среди положительных и послушных пионеров. Здесь, кстати, обнажается одно из внутренних противоречий нашего общества, которое требует от ребенка быть примерным и послушным, хотя втайне симпатизирует хулиганистым детям.

Однако одними историческими образами дело не зaканчивается, немалую роль играет также общая энергетика имени. По своему звучанию оно довольно напряженно, причем мало склоняет держать напряжение в себе. Таким образом, неудивительно, если Тимур будет обладать взрывным темпераментом, – само имя уже призывает его к активным, а может быть, даже поспешным действиям. Слава Богу, время активной пионерии прошло, а то в сочетании с правилами воспитания коммунистической эпохи это могло бы вызвать конфликт маленького Тимура либо с «плохими» детьми, либо со слишком «хорошими» воспитателями, и этот конфликт едва ли закончился бы в пользу Тимура, который однажды мог попросту сломаться на этой бессмысленной конфронтации. Одним словом, сегодня это имя уже не так опасно, как раньше. Тем не менее, современному Тимуру все же не мешает обратить внимание на свое «взрывное» имя, быть может, он однажды заметит, что причины, провоцирующие его раздражение или даже ярость, на самом деле не так уж весомы, как ему кажется. По крайней мере, чуточку больше уравновешенности ему не повредит ни в карьере, ни в личной жизни.

Секреты общения. Часто в разговоре на нейтральные темы Тимур держится очень спокойно и ровно, тем неожиданнее бывает его внезапная вспышка недовольства, когда кто‑либо задевает, пусть даже невольно, его самолюбие. Впрочем, необязательно, что он сразу сорвется на крик, бывает, что он просто легко теряет видимое равновесие и начинает довольно взволнованно объяснять или даже оправдываться, причем не успокоится, пока с ним не согласятся.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Овен. Планета: Марс. Цвета имени: коричневый, стальной. Наиболее благоприятный цвет: зеленый. Камень‑талисман: нефрит.

След имени в истории. Так получилось, что имя завоевателя Центральной Азии Тимура (1336–1405), правнука одного из министров Чингисхана, стало синонимом военной мощи, смелости, отваги и… жестокости. Точнее, в историю он вошел под другим именем – Тамерлан, что в переводе означает «Тимур хромой»: ноги у завоевателя с самого рождения были разной длины. Уже в 20 лет он начал свои кровавые походы, стремясь сперва захватить племена, жившие вокруг Самарканда. Это ему удалось, и, заняв город, Тамерлан, как большой любитель роскоши и комфорта, понастроил в нем множество прекрасных дворцов, садов и мечетей.

Война для него длилась всю жизнь: захватив Самарканд, он постепенно покорил народы Казахстана, Ирана, Индии, Хорезма и Закавказья, создав мощнейшую империю, во всем покорную ему. Тамерлан не видел ничего плохого в том, что его власть держится на страхе; напротив, он делал все для того, чтобы о его нечеловеческой жестокости ходили легенды, чтобы его именем пугали маленьких детей. Так, в Индии он приказал казнить 100 тысяч пленных воинов, а в Афганистане распорядился построить башню из 2000 живых пленников, пересыпав их битым кирпичом и глиной…

В 1395 году Тимур захватил столицу Золотой Орды, а ровно 10 лет спустя двинулся с походом на Китай, но умер в пути. Его похоронили в Самарканде, в роскошном мавзолее «Гур‑Эмир», и еще сотни лет спустя из поколения в поколение передавалась легенда: кто откроет гробницу кровавого завоевателя, тот выпустит в мир смерть. Тем не менее уже в нашем веке гробница была все‑таки вскрыта археологами; это произошло в июне 1941 года, за несколько дней до нападения Германии на СССР.

 

Тихон

 

Значение и происхождение имени: удачный (греч.).

Энергетика и Карма имени: и по звуковой энергетике, и по возникающим ассоциациям имя Тихон действительно трудно назвать громким. Оно и в самом деле тихое, уравновешенное, и его энергия более направлена на внутренний мир своего носителя, чем на его взаимоотношения с миром внешним. При этом такое воздействие на психику настолько значительно, что не срабатывает даже известный в психологии принцип «от противного», то есть если человек как‑либо определяет свой характер, то в сознании сразу же начинает возникать противодействие в виде антитезы. К примеру: горячий – холодный, честный – лживый, тихий – громкий. По этому принципу, кстати, строятся наиболее примитивные шутки.

Известно немало случаев, когда люди имеют прямо противоположный своему названию характер. Особенно это касается такого качества, как верность, о которой громче всего заявляют обычно самые отъявленные изменщики. И в этом нет ничего странного, просто назвав себя как‑то, в душе возникает соблазн поступить наоборот. Тем не менее с именем Тихон этого не происходит, и даже если этот соблазн сделать наоборот и возникает, то чаще всего он растворяется в неторопливой мелодии имени.

Лучше всего Тихона можно определить, сравнив с устойчивыми большегрузными весами, – слишком уж значительную энергию надо приложить, чтобы вывести его из равновесия. Он не очень общителен, скорее даже флегматичен, зато очень рассудителен и вдумчив. Негативные эмоции как бы вязнут в нем, мало нарушая его внутреннюю устойчивость. Это делает Тихона довольно беззлобным, но весьма самостоятельным человеком.

Впрочем, нельзя сказать, что ему вообще чужды какие‑либо эмоции. Нет, в своей душе Тихон обычно живет довольно насыщенной чувствами жизнью. Он любит приключения, симпатизирует людям с авантюрным складом характера, другое дело, что внешне это обычно проявляется мало. Получается так, что, проживая в своем воображении великое множество интереснейших событий, в реальной жизни Тихон остается совсем другим человеком.

Скорее всего, если ничто не нарушит его равновесия, в его жизни не будет каких‑либо серьезных осложнений ни в семье, ни на службе. Терпение и основательность делают его хорошим хозяином и работником, а хорошее воображение может найти себе применение в творческой профессии. Единственное, что может помешать ему в осуществлении своих планов, так это его некоторая незаметность. Словом, чуть больше активности и «громкости» ему не помешают.

Секреты общения. У Тихона бывает много знакомых, которых можно было бы назвать приятелями, но не друзьями. Обычно в число его настоящих друзей входят лишь те, с кем он может поделиться своими фантазиями. Кстати говоря, попробуйте вызвать его на откровенность, возможно, вы будете удивлены, узнав, какие «черти» водятся в «тихом омуте» его души. Вот только вряд ли эти «черти» когда‑нибудь вырвутся наружу.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Рак. Планета: Луна. Цвета имени: коричневый, белесый. Наиболее благоприятные цвета: красный, оранжевый. Камень‑талисман: сердолик, альмандин, пироп.

Празднуем именины:

1 апреля, 9 октября (25 марта, 26 сентября) – Тихон, патриарх Московский и всея Руси, свт.

29 (16) июня – Тихон Калужский, преподобный.

26 (13) августа – Тихон Амафунтский, епископ.

След имени в истории. Сейчас уже ни для кого не секрет, что советская власть, объявив свободу вероисповедания, тем не менее держала священников в кулаке, ставя на ключевые посты своих, работавших одновременно и на Господа, и на Органы. Таким образом, митрополит Московский и всея Руси Тихон (1865–1925), избранный на этот пост в 1917 году, стал в своем роде последним из могикан, сан которого никак не был связан с его политическими убеждениями.

В 26 лет Василий Белавин при пострижении в монахи получил новое имя – Тихон, под которым и вошел в историю Русской церкви. После окончания Петербургской духовной академии в 32 года он принял епископский сан, а еще через год архиепископом отправился в Северную Америку, где и прожил почти 9 лет. Последующие 6 лет после приезда с Американского континента Тихон был архиепископом Ростовским и Ярославским, а в год Октябрьской революции Поместный собор Русской православной церкви избрал его на должность Московского митрополита.

Будучи вне политики и руководствуясь лишь своими духовными убеждениями, митрополит был неудобен новой власти – его считали бунтарем лишь за то, что во время гражданской войны он призывал остановить кровопролитие, «агитировал» верующих помогать голодающим Поволжья, протестовал против уничтожения церквей. В 1922 году Тихон был осужден, лишен сана патриарха и заключен под домашний арест в Донском монастыре, где и скончался через три года. Впоследствии был канонизирован церковью, и теперь именем новомученика Тихона верующие родители называют мальчиков, родившихся 25 марта, 26 сентября или же в воскресенье, следующее за 25 января.

 

Трофим

 

Значение и происхождение имени: кормилец (греч.).

Энергетика и Карма имени: нетрудно заметить, что в имени Трофим решительная и твердая мелодия дает некоторый сбой на втором слоге. Увы, но этот, казалось бы, не очень значительный факт во многом определяет характер Трофима и, что тоже существенно, приводит к тому, что в наши дни имя выходит из употребления. Действительно, при достаточно волевом и упорном характере Трофима главными его недостатками обычно являются повышенная раздражительность и болезненная реакция на внешнее воздействие. При этом, к большому сожалению, энергия имени направлена не на решение ситуации, а на глухое внутреннее недовольство. Частенько задетый за живое Трофим попросту опускает руки и теряет контроль над ситуацией, предаваясь мрачному пессимизму.

Дело осложняется еще и тем, что имя не только изрядно устарело, но в добавок ко всему для него трудно подобрать удобную и адекватную уменьшительную форму. Вариантов здесь не густо – либо Троша, либо Фима, и если первый вариант не очень благозвучен, то второй попросту не соответствует энергетике имени. Все это приводит к развитию у Трофима довольно ранимого самолюбия и склоняет его к излишне серьезному отношению к жизни, особенно в тех случаях, когда Трофим предпочитает представляться полной формой своего имени. Ну а при таком положении вещей поводов для раздражения и недовольства у Трофима будет хоть отбавляй.

Избежать подобной неприятности можно, пожалуй, только одним способом – очень желательно, если в процессе воспитания Трофима его серьезность и болезненное самолюбие будут сглажены развитием у него чувства юмора или просто способности более легко относиться к жизни. В этом случае на первый план могут выйти положительные стороны энергетики, которых, кстати, тоже немало. Прежде всего это касается решительности, упорства и колоссальной работоспособности Трофима. Да и во взаимоотношениях в семье резко поубавится конфликтных ситуаций.

Секреты общения. Иногда в общении с окружающими Трофим настолько глубоко прячет свое раздражение, что догадаться об этом можно только по тому, как у него пропадает желание продолжать начатое дело. Другое дело – отношения с близкими, здесь уже его недовольство обычно выливается без промедления. Впрочем, он очень честолюбив и падок на лесть, так что иной раз бывает достаточно похвалить его, чтобы отношения снова наладились.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Скорпион. Планета: Марс. Цвета имени: стальной, коричневый, фиолетовый. Наиболее благоприятные цвета: теплые тона желтого, зеленый. Камень‑талисман: золото, хризолит, нефрит.

Празднуем именины:

17 января, 28 апреля (4 января, 15 апреля) – Трофим, апостол от 70‑ти, священномученик, сподвижник апостола Павла.

29 (16) марта – Трофим Лаодикийский, пресвитер, священномученик.

След имени в истории. Имя создателя так называемой мичуринской системы Трофима Лысенко (1898–1976) сейчас хорошо известно главным образом как научный курьез. Действительно, теперь уже трудно поверить, что идеи этого человека, отрицающие классическую генетику как «буржуазную» и развивающие тему перехода одного вида в другой, в свое время получили такое широкое распространение, став государственной официальной точкой зрения.

Подведя под свое учение марксистский фундамент, Лысенко довольно легко добился поддержки Сталина, вслед за чем научные школы по генетике были варварски разгромлены, ученые, проповедовавшие «буржуазную науку» всячески преследовались, в то время как сам великий агроном давал сельскому хозяйству всевозможные советы по сверхскоростному выведению новых сортов. И хотя все попытки претворить свои идеи на практике оканчивались провалом и значительным материальным ущербом, Трофим Лысенко искренне верил, что если береза, к примеру, растет рядом с сосной, то на последней от такого соседства вполне могут вырасти березовые ветки.

 

Date: 2015-06-05; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию