Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станислав





 

Значение и происхождение имени: славный своей крепостью, станом (слав.).

Энергетика и Карма имени: энергетика имени предполагает значительную возбудимость и подвижность. Конечно, это не означает, что Стас вообще не сможет усидеть на месте, но все же подобные черты так или иначе находят свое отражение в его характере. Кроме того, в сравнении с другими именами это напоминает легкую кавалерию среди более тяжеловесных собратьев. Не в обиду будет сказано, но подобная легкость и подвижность слова привели даже к тому, что в некоторых регионах России и СНГ «стасиками» называют юрких домашних тараканов. Интересно, что самого Стаса такие качества часто заставляют держаться подчеркнуто грубовато и твердо, он как бы своим поведением стремится опровергнуть звуковую энергетику своего имени. Особенно такое положение дел характерно для подросткового «переходного» возраста и в сочетании со значительной возбудимостью Стаса может сделать его довольно хулиганистым и даже драчливым. Увы, это путь многих чувствительных людей с достаточно болезненным самолюбием.

Скорее всего, в школе у Стаса будет много проблем и с учебой, и с поведением, тем не менее его подвижный ум обычно быстро помогает наверстать упущенные знания, а развитое (иногда даже чересчур) самолюбие придает ему упорства для достижения намеченных целей. Так что едва ли стоит удивляться, если отстающий по школьной программе Стас вдруг поступит в какой‑то престижный институт. Еще одна характерная черта, связанная с именем Стаса, – это его склонность к остроумию, которое в его устах может быть весьма едким, при этом сам он, в силу своей обидчивости, на чужие остроты может реагировать очень болезненно. Если же его мальчишеское самолюбие с возрастом перерастет в честолюбивые устремления, Стас способен начать собственное продвижение к славе через скандал. В самом деле, не такая уж редкость, когда люди получали известность на гребне каких‑либо скандальных историй, главное, чтобы за этим действительно стояла какая‑то ценность, иначе ничего, кроме неприятностей, нажить не предвидится. Впрочем, скандальный путь хоть и отличается быстротой, все же достаточно трудно не заметить его очевидные неудобства, слишком просто можно растерять на этом пути и друзей, и душевное тепло, и даже талант.

Как бы то ни было, независимо от того, какой путь выберет Стас, ему не помешает проконтролировать свою ранимость и способность обижаться, в противном случае эти качества могут завести его далеко и изрядно испортить жизнь.

Секреты общения. Часто, когда в общении со Стасом возникает конфликтная ситуация, нелишне бывает вспомнить, что причиной этого является всего‑навсего его ранимость. Если за маской остроумного насмешника вы сумете разглядеть его душевные переживания и проявите к нему немного тепла, то вполне возможно, что вы обретете настоящего надежного друга.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Близнецы. Планета: Меркурий. Цвета имени: салатовый, светло‑красный. Наиболее благоприятные цвета: зеленый, коричневый. Камень‑талисман: хризопраз, малахит, яшма.

След имени в истории. Пожалуй, именно заложенная в энергетике имени подвижность, склонность к активности и повлияли в значительной мере на жизнь и деятельность режиссера Станислава Говорухина (род. В 1936 г.), снявшего такие знаменитые фильмы, как «Асса», «Десять негритят», «Сукины дети», «Так жить нельзя», и многие другие. Несмотря на то, что известен он больше как режиссер, сам Станислав Говорухин не считает это своим единственным призванием. Напротив, сфера его деятельности настолько широка и разнообразна, что остается только удивляться. Так, помимо режиссуры и актерских работ в кино, одно время Говорухин активно увлекся живописью, и у него даже состоялась персональная выставка. Кроме того, он является автором книги «Великая криминальная революция» и пишет статьи в газеты и журналы, однако самым любимым его занятием является политика.

Этот необычайно разносторонний, талантливый, энергичный человек наибольшие требования предъявляет в первую очередь к себе. «Я отношусь к себе как к плохому, страшному и надоедливому человеку», – объясняет он журналистам. Но вряд ли эти субъективные ощущения имеют что‑либо общее с действительностью.

 

Степан

 

Значение и происхождение имени: происходит от греческого Стефан – венец.

Энергетика и Карма имени: имя Степан сегодня не в моде и, наверное, это главная его особенность. Очень вероятно, что ребенок с таким именем в детстве будет испытывать много неудобств. Во‑первых, это связано с заметностью имени, которое, выпадая из ряда общеупотребимых, привлекает к себе внимание. Во‑вторых, значительную роль играет его кажущаяся простонародность, что в юном возрасте может достаточно сильно смущать человека. Впрочем, едва ли дело у Степы дойдет до ущемленного самолюбия, энергетика его имени наряду с легкостью несет в себе еще и склонность к некоторой бесшабашности и веселости, что, кстати, усиливается образами таких ярких тезок, как удалой разбойник Стенька Разин и михалковский добряк Дядя Степа‑великан. Здесь самолюбие Степана может найти свое удовлетворение, а все неудобства, скорее всего, сгладятся благодаря чувству юмора.

Кроме всего прочего, в энергетике имени ощущается достаточная подвижность, что, вполне вероятно, будет мешать Степану надолго сконцентрироваться на каком‑либо одном предмете. Зато имя совершенно не предполагает значительное накопление напряжений, а значит, в характере Степы может проявиться такое полезное качество, как незлобивость и отходчивость. Скорее всего, встретив на своем пути значительную преграду, будь то конфликтная ситуация или строптивость женщины, он не будет слишком долго переживать, удовлетворившись формулой типа: «Ну и ладно. Уйдет Галя – придет другая краля». Возможны также проблемы с учебой, если, конечно, родители не привьют ему интерес к наукам.

С другой стороны, вряд ли стоит недооценивать самолюбие Степы. В частности, ощущая простонародность своего имени, он может исподволь стремиться к элитным компаниям и не упустит, если такая возможность ему предоставится. Нет так нет, но если он все же попадет в такие круги, то, скорее всего, будет подчеркивать свою элитарность. Дай Бог, чтобы чувство юмора его не подвело, иначе со стороны это может выглядеть глупо до идиотизма.

Конечно, многое в его судьбе будет зависеть и от воспитания, и от него самого. К примеру, родители с помощью волшебного ремня могут привить Степану показные трудолюбие и усидчивость, но гораздо лучше, если это будет достигнуто другими методами, не предполагающими развитие опасных черт характера. А вообще, поскольку уж имя не располагает к усердию и концентрации, то, в случае если Степан стремится добиться успехов в карьере или в бизнесе, ему желательно будет обратить внимание на эти качества самому.

Секреты общения. Скорее всего, Степа будет большим любителем поговорить, причем это у него может получаться гораздо лучше, чем работать. Не исключено, что для красного словца он может случайно разболтать чужую тайну. Впрочем, если благодаря чуду воспитания из него удалось сделать замкнутого и мрачного человека, подобного можно не опасаться.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Водолей. Планета: Меркурий. Цвета имени: желтовато‑коричневый, серебристый. Наиболее благоприятный цвет: для большей активности красный, для концентрации – коричневый. Камень‑талисман: сердолик, рубин, черный опал.

Празднуем именины:

9 января, 28 сентября, 15 августа (27 декабря, 15 сентября, 2 августа) – Стефан апостол от 70‑ти, архидиакон и первомученик.

15 (2) августа – Стефан 1 Римский, папа, священномученик.

22 (9) декабря – Стефан Новосиятель, Константинопольский, преподобный.

След имени в истории. По существу, можно считать случайностью то, что Степан Разин (ок.1630–1671) вошел в историю именно как бунтарь против российского самодержавия. Во всяком случае, идейным бунтарем он никогда не был – сын зажиточного донского казака, став атаманом, он участвовал лишь в походах против турок и татар, однако жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.

После того как самодержавие стало явно угрожать вольному казачьему житью и в особенности после жестокой расправы князя Долгорукова над Иваном, старшим братом Разина, освободительный поход стал вопросом не только необходимости, но и личной мести.

Поход казаков на Волгу вылился в настоящую крестьянскую войну, охватившую многие регионы России. Сам же Степан Разин, обладавший всеми необходимыми качествами лидера – решительностью, мужеством, силой, жестокостью и умением принимать решения, – стал настоящим народным героем. Однако упоение успехом продлилось недолго – всего через четыре года после первого похода войска Разина были разбиты под Симбирском, а раненый атаман был взят в плен и казнен в Москве. До сих пор в народе ходят удивительные легенды об этом человеке, говорят даже, что он не умер, а жив до сих пор, поскольку Бог лишил его смерти. Может, это и так – во всяком случае, память о нем живет, а зарытые Стенькой Разиным сокровища до сих пор никто не может найти, поминая его недобрым словом, не одно поколение кладоискателей.

 

Тарас

 

Значение и происхождение имени: приводящий в смятение, беспокоящий неприятеля (греч.).

Энергетика и Карма имени: прямолинейность и упорство, граничащие с упрямством, – вот, пожалуй, наиболее важные черты, определяемые звуковой энергетикой имени. Нетрудно заметить, что имя Тарас звучит довольно жестко, можно даже сказать, вызывающе. Оно зовет своего хозяина к решительным действиям, к достижению намеченных целей, однако при этом оно же предполагает повышенную чувствительность и ранимость. Все дело в том, что жесткая энергетика имени совершенно лишена какой бы то ни было пластичности, что обычно заставляет Тараса довольно болезненно реагировать на внешнее воздействие.

Вдобавок ко всему ситуация осложняется значительным самолюбием Тараса, что в немалой степени вызвано редкостью и простонародностью имени. Хорошо еще, если с воспитанием у него будет развито чувство юмора, в противном случае Тарас рискует вырасти чересчур обидчивым и взрывным человеком, что изрядно осложнит ему жизнь и затруднит взаимоотношения с окружающими. Если же он сумеет обходить острые углы и сглаживать свое самолюбие с помощью доброй самоиронии, то здесь уже редкость и заметность имени могут сыграть довольно положительную роль и выделить Тараса из общего окружения. Впрочем, если с развитием чувства юмора и не получится, то ситуацию можно исправить, просто научившись чуть мягче относиться к людям и чуть легче – к себе.

Важность всего вышесказанного можно понять из того факта, что многие носители этого имени в силу своей болезненной чувствительности и неумения приспосабливаться к трудным ситуациям теряют уверенность в себе и постепенно превращаются в очень нерешительных людей. Или же наоборот, добившись определенных успехов, они настолько начинают ценить себя, что иной раз не задумываются пройтись по чужим головам. И то и другое трудно назвать благоприятным для жизни, ведь даже если Тарас и добьется успехов в карьере, то трудности во взаимоотношениях с окружающими и близкими не позволят ему быть по‑настоящему счастливым.

Зато, изменив отношение к жизни на более легкое и сгладив свое болезненное самолюбие, Тарас может обрести наконец душевное равновесие и сумеет раскрыть действительно позитивные стороны своего характера, такие как упорство, трудолюбие и энергичность.

Секреты общения. Бывает, что Тарасу трудно на что‑либо решиться, зато если уж он примет какое‑нибудь решение, то его, как говорится, легче убить, чем заставить свернуть с дороги. Если же у вас вдруг разгорелся с Тарасом жаркий спор, будьте готовы к тому, что уж в этом‑то споре никакая истина, кроме упрямства, не родится. В целом же в людях Тарас наиболее всего ценит верность, постоянство и честность.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Стрелец. Планета: Марс, Сатурн. Цвета имени: коричневый, красный, стальной. Наиболее благоприятные цвета: оранжевый, желтый. Камень‑талисман: жадеит, янтарь, золото.

Празднуем именины:

10 марта (25 февраля) – Тарасий Константинопольский, патриарх.

22 (9) марта – Тарасий Ликаонийский.

След имени в истории. Мало кто знает, что известный украинский поэт и художник Тарас Шевченко (18141861) родился крепостным, и лишь в 24 года был выкуплен из неволи. Вообще, судьбу этого интересного, талантливого человека трудно называть простой. Окончив Петербургскую академию художеств, он стал членом одного из тайных обществ, за что и был впоследствии отдан в солдаты.

Десять лет провел художник и поэт на службе, не переставая писать. Его великолепные произведения – поэмы, баллады, стихи – просты и в то же время глубоко психологичны. Певучие строчки легко ложатся на музыку, вот почему многие стихи Тараса Шевченко стали народными песнями, к примеру «Завещание», «Думы мои, думы мои», «Ревет и стонет Днепр широкий» и многие другие. Излюбленные темы писателя – любовь к родному краю, героизм, мужество, идеи национально‑освободительной борьбы, национальные мотивы. Стихи (сборник стихов «Кобзарь», поэмы «Тарасова ночь», «Гайдамаки», «Катерина» и др.), автобиографичные повести и, наконец, картины составляют обширное творческое наследие Тараса Шевченко.

 

Date: 2015-06-05; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию